Судак: сезоны ловли на Десне

Речь пойдет о ловле судака в не самых комфортных условиях. Десна — река очень быстрая, глубокая, с кручами на берегу и резкими подводными свалами, протяженные береговые зоны завалены смытыми паводком деревьями, — в общем, ловить вроде как и негде…

Однако там, где спиннингистам на Десне приходится несладко, как раз и находятся излюбленные места обитания судака. На реках, где течение значительно медленнее, к примеру, на Днепре, судака можно успешно ловить на открытых местах, где есть хоть какие-то приямки и полностью отсутствует коряжник. На Десне с этим сложнее, а потому основные приманки в арсенале — различная резина на офсетных крючках.
Колонии ракушек в реке встречаются не только на дне, но и на подводных корягах, потому не вижу смысла применять тонкие плетеные лески. На Десне пользуюсь шнурами с разрывной нагрузкой 20 lb.

Лето
После спада воды судак стоит в основном на русловых ямах, а утром и вечером часто посещает песчаные береговые отмели, чтобы погонять малька. Некоторые рыбаки весьма успешно ловят его на отмелях воблерами, но я предпочитаю джиг на ямах глубиной от 5 до 8 м. Использую шарнирный монтаж с офсетником, вес груза обычно составляет 18–22 г. На отмелях ловлю с грузами того же веса, только проводку делаю удилищем (по-американски), выбирая катушкой слабину лески. Для этих целей использую короткие (2 и 2,1 м) легкие и достаточно мощные удилища бассовой серии быстрого строя. Такими спиннингами легко контролировать проводку и просекать костистую пасть судака. От правильно подобранной проводки в не меньшей степени, чем от приманки, зависит успех рыбалки. Выделю несколько самых проверенных и отработанных:
• 2 коротких рывка спиннингом, через секунду еще рывок и плавная протяжка приманки по дну, дальше — пауза 3–5 секунд, и снова повтор цикла;
• 2–3 подброса приманки, пауза 2–3 секунды, снова 2–3 подброса, пауза 2–3 секунды и протяжка груза по дну на 20–30 см с резким подбросом в конце и паузой до 10 секунд;
• резкий подброс — протяжка 10–15 см, затем можно повторить цикл без паузы или сделать паузу до 5 секунд. Во время всех рывковых проводок выбираем слабину катушкой, не давая шнуру провисать;
• ну и, кончено, классика: 2–3 оборота катушкой — пауза. Куда же без нее?!

Из приманок в этот период весьма сложно выделить фаворитов, так как активность и вкусы судака меняются постоянно в зависимости от многих факторов. Наиболее востребованные в моем арсенале:
• твистеры Action Plastics 3 FG, цвет — электрик блю, песочный, желто-салатовый.
• виброхвосты Bass Assassin длиной 5 см, модели Swim Bait, Freshwater Split Tail Shads, Sea Shads — розовый, карамельный, перламутровый с блестками.
• твистеры и виброхвосты от Reins, модели Rock Vib Shad, Fat G‑Tail Grub, Bubbling Shad — сирень, ­кислотный, коричневый.

Осень
С конца сентября и до начала декабря встреча с трофейным судаком наиболее вероятна, да и в целом осенняя ловля самая интересная. Жесткие четкие удары, которые невозможно спутать ни с чем. Гораздо меньше становится невнятных тычков, судак хватает жадно, взаглот, а потому и снасти требуют особого внимания. Понадобятся спиннинг быстрого строя длиной 2,2–2,4 м, катушка размером 4000, шнур 20–25 lb, мощные и острые офсетные крючки. Из приманок в фавориты выходят твистеры, рипперы и различные рачки длиной 7–8 см. Самые рабочие цвета для твистеров — сиреневый, болотный, темный песочный с блестками, темно-вишневый. Рипперы чаще выстреливают с красным хвостом, зеленой спинкой и перламутровым брюшком. Также неплохо работают разные оттенки колы (от светлого до темного), слива, темная карамель, электрик блю. Раков и прочих кракозябр предпочитаю в цветах машинное масло, темная зелень, черный, белый, песочный с зеленью. Из конкретных моделей хорошо зарекомендовали себя:
• Keitech — Crazy Flapper, Swing Impact, Easy Shiner.
• Lucky John — Hogy Shrimp, Classic Roach, Mr. Greedy.
• Bass Assassin — Sea Shads, Swim Bait, Turbo Shads.
• Fox Rage — Shad Firetails, Swimmer, Leech.
• Action Plastics 5FG.
Офсетные крючки подбираю так, чтобы жало находилось чуть дальше середины тела приманки. Такой монтаж считаю универсальным для всех сезонов.

Осенью предпочитаю скоростную проводку: 2–3 оборота ручкой катушки и пауза до отыгрыша вершинки спиннинга, затем снова 2–3 быстрых оборота. Судак активен, жаден и всегда в состоянии догнать и атаковать потенциальную жертву. Осенью рыба всегда глубоко заглатывает приманку, сходов практически не бывает. В это время, на мой взгляд, лучше немного перегружать, чем недогружать приманку. Судак любит четкую вертикальную ступеньку со стуком приманки по дну, и добиться этого можно более тяжелым грузом.
Проанализировав все поимки крупного судака на Десне за несколько последних лет, рискну сделать следующие выводы:
• Крупный судак любит стоять возле валуна, одиночной коряги или ствола дерева, лежащих на глубинах от 6 до 8 м (обычно на приличном удалении от берега или даже на русле) и находящихся в стороне от основного коряжника. Недалеко от такого места должны быть бровка, перекат или полив, куда судак выходит на охоту.
• Хороши точки, где перед потенциальным местом засады (например, перед затопленной корягой), течение снижается благодаря приямкам или буграм. Судак здесь не прикладывает больших усилий, чтобы удержаться на месте, а потому стоит на таких точках постоянно. Обнаружив такую точку на Десне, рано или поздно вы обязательно поймаете достойного судака, если будете облавливать ее постоянно.
Самые крупные судаки были пойманы в пасмурную ветреную погоду, часто с дождем. Ловить, конечно, не очень комфортно, но оно того стоит.

Весна
Весной нет смысла ловить на русле, где течение очень мощное, а вода мутная, да и проводки нормальной не получится, так как даже 60‑граммовое грузило будет бесконтрольно нести потоком. Весной ищем ямки с небольшой обраткой, бровки недалеко от берега, желательно с одиночными коряжками и течением, позволяющим делать проводку с грузом, вес которого не превышает 35 г. Приманки в этот период использую крупные, хорошо заметные в мутной воде:
• виброхвосты Fox Rage Pro Shad Firetail — ярко-зеленый, розовый, оранжевый;
• твистеры Action Plastics 5 FG — спелая вишня, салатовый, желтый;
• приманки от Lucky John длиной 7–9 см, модели Bagsy Shad, Hogy Hog, Hogy Shrimp — желтые, коричневые с зеленым, фиолетовые.
Не стоит делать проводку в одном направлении. Проводить приманку можно перпендикулярно течению, против течения или под углом к нему, не менее перспективна и проводка на снос.

Проводка в этот период ровная, в среднем темпе без дополнительных подергиваний. Лучше до автоматизма отработать стандартный вариант «два оборота–пауза», чем экспериментировать с проводками без четкого контроля приманки. Да и поклевку легче почувствовать, когда шнур все время натянут. С учетом мощного весеннего потока лучше становиться выше по течению от перспективного места и делать забросы против течения под небольшим углом, что поможет четко контролировать приманку и тщательно обловить выбранный участок. При малейшем намеке на поклевку лучше незамедлительно сделать подсечку, так как весной судак не настолько активен, чтобы бить в приманку, как осенью во время жора, и часто выдает себя лишь осторожными касаниями.
Последнее время щучьи поводки при ловле судака не использую. Их негативное влияние отмечено не только мной, но и товарищами по рыбалке. Считаю, что лучше потерять приманку на редких поклевках щуки, чем вообще остаться без поклевок судака.
Весенняя рыбалка кратковременна по причине запрета, о котором, несомненно, стоит помнить. Однако и летом, и осенью настоящий рыболов, любящий природу, должен держать в узде свой инстинкт добытчика…
Похожие статьи
// Школа мастерства

Ловля на микроколебалки в нашей стране только зарождается. В основном мы повторяем путь Японии в этом направлении, и, как результат, многие спиннингисты используют микроколебалки только на платных прудах, зарыбленных форелью. А что, если использовать японский опыт, приманки и технику ловли на российских реках? Например, на Дону в верхнем течении.

Подробнее

// Школа мастерства

К сожалению, «deep-воблеры» не смогли одномоментно завоевать бешеную популярность у российских спиннингистов, чего, например, не скажешь о стихийной любви наших рыболовов к минноу. И объяснения здесь более-менее понятны и адекватны. Среднестатистический воблер минноу держит рабочий горизонт 70–80 см от поверхности воды. По сравнению с deep’ами, его намного проще контролировать. Стоит немного приподнять спиннинг вверх, и воблер пойдет на пару десятков сантиметров ближе к поверхности, что порой только и спасает от мертвого зацепа.

Подробнее

// Школа мастерства

Язь, особенно крупный, — вожделенная мечта многих рыболовов, приезжающих на Припять. Половить его мечтают многие, но встречи с припятским язем происходят, для большинства претендентов, совершенно случайно. А вот чтобы ловить язя постоянно и ловить только трофейного (весом от килограмма) — этим похвастать может далеко не каждый.

Подробнее

// Школа мастерства

Прошлая зима оказалась поистине уникальной: результативно закрывшись в начале декабря, я успел по тем же местам побалансирить щуку, прежде чем снова не пришло тепло, полностью растопившее лед.

Подробнее