О донках, кольцовках и не только об этом

В последнее время все больше пишут о ловле рыбы спортивными снастями. 

Но у многих простых рыболовов-любителей по-прежнему одними из самых популярных являются донные снасти. Все чаще можно видеть на реке людей, оснащенных пикерными и фидерными удилищами. 

Эти снасти позволяют без особых затрат выловить приличное количество рыбы — леща, синца, густеры, белоглазки, да и судак нередко попадается на эту снасть. Однако и простая донка не изжила себя.

Все кажется просто: опустил кормушку с раскрошенным пшеничным хлебом или сухарями, спустил леску с грузом и сиди себе, жди поклевку. Но все ли действительно так незамысловато?

В жару крупная рыба от берега и концентрируется в местах с более холодной водой — на ямах, расположенных рядом с руслом рек, или участках с подводными ключами. В это время ее приходится ловить с лодок. На больших глубинах практически невозмож поймать рыбу впроводку.

Ниже попробуем разобраться в особенностях ловли на донные снасти. Хотя хочу сразу оговориться, что приведенные здесь особенности касаются полноводных рек с сильным течением.

Донка или кольцовка

При ловле леща у ярославских рыболовов любимой  снастью является кольцовка - донная удочка с кормушкой. Конструкция ее проста. На  прочном капроновом шнуре рядом с лодкой опускается кормушка. По шнуру опускается основная снасть донного удилища при помощи разжимного груза-кольца. Сама донная снасть оказывается как бы связанной с кормушкой.

Основное ее преимущество в том, что крючки с наживкой всегда располагаются в струе подкормки, где наибольшая концентрация рыбы. Но в зависимости от силы течения рыба может скапливаться у самой кормушки — при слабом течении, или на значительном удалении от нее — при сильном течении. Поэтому на кольцовке приходится использовать длинную ставку с количеством крючков до пяти штук. Все это приводит к запутыванию поводков, особенно на слабом течении. При этом управление снастью затруднено. Ловля чаще всего заключается в простом ожидании поклевки. Главное — вовремя подсечь, иначе крючки окажутся без наживки. 

Реже используется донная удочка. В этом случае снасть не связана жестко с кормушкой. Кажется, что этот вариант донной удочки менее эффективен, чем кольцовка. Однако это не совсем так. Такую снасть используют как ходовую донку. В зависимости от силы течения массу груза подбирают таким образом, чтобы его слегка сносило течением. Оснастка, а значит и наживка в этом случае находятся все время в движении. Груз периодически приподнимают над дном, а при ударе о дно поднимается облачко мути, привлекающее рыбу. Используя такую снасть, нет необходимости применять большое количество поводков, так как легко изменить их длину в зависимости от ситуации (лещ иногда подходит к самой кормушке, а в некоторых случаях берет на значительном удалении от нее). Применение более короткой ставки с небольшим количеством крючков приводит к более стабильной ее работе, да и об осторожных поклевках рыбы она сообщает более информативно.

О кормушке и подкормке

Каждый элемент любой снасти выполняет определенные функции. Так и кормушка в описываемых донных снастях служит для регулирования интенсивности прикормки при различных ситуациях: интенсивность клева, сила течения, место постановки лодки и т. д. В качестве стационарной кормушки в обоих случаях используют сеточные мешочки, в которые помещают прикормку. Но эффективность ее работы во многом зависит от размера ячеек сетки. Размер их должен быть небольшим — не более 1 см; ярославские рыболовы еще чаще используют сетку с размером ячеи 5 мм. На течении такая кормушка создает длинный шлейф мелкого корма, привлекающего рыбу издалека. При более крупной ячейке подкормка выходит из кормушки крупными кусками, распределяется недалеко от места ловли и быстро расходуется.

В качестве прикормки чаще всего используется пшеничный хлеб, распаренный горох или зерна злаковых культур. Обычно кормушка набивается на 50 % хлебными сухарями и на 50 % другими добавками. В этом случае свежие мягкие добавки сразу начинают привлекать рыбу. Сухари же, постепенно размокая, привлекают рыбу значительно позже.

Для более быстрого привлечения рыбы можно использовать и маслянистые пахучие добавки, такие как анисовое или бадьяновое масло. В некоторых случаях используют укроп или чеснок. Масляные добавки лучше всего добавлять не в прикормку (в этом случае она быстро вымывается), а смачивать ими узел сетки.

Для быстрого привлечения рыбы необходимо интенсивно встряхивать кормушку в первоначальный момент ловли. При слабом течении это делается через каждые пять минут и с большой амплитудой (высотой подъема). На сильном течении частота встряхивания та же, но амплитуда значительно меньше. После начала клева кормушку встряхивают только при его ослабевании.

Другие элементы оснастки

На кольцовках в качестве направляющего элемента используются самодельные свинцовые кольца овальной формы с косым разрезом в середине боковой поверхности. Такое устройство кольца легко позволяет надеть его на шнур кормушки.

На ходовых донках обычно используются сменные грузила, вес которых подбирается в зависимости от силы течения. Крепление груза осуществляется через карабин с застежкой, установленных на противозакручивателе. По форме груз может использоваться любой. Но чаще всего применяется груз с плоской гранью, чтобы он не перекатывался на течении.

Размер крючков подбирается в зависимости от вида наживки и величины рыбы, которую вы собираетесь ловить. При ловле на червя и опарыша применяются крючки № 5–6 по отечественной нумерации. Причем чем объемнее насадка (два-три червя, от пяти до пятнадцати опарышей), тем крупнее клюет рыба. При ловле на горох или геркулес используются крючки № 4 с коротким цевьем.

Выбор места и объекта ловли

Успешность ловли на донные снасти с лодки во многом зависит от правильного выбора места ловли с точностью до метра. Установка лодки в растяжку на два якоря позволяет выполнить такую регулировку. Надо только помнить, что длина веревки на каждом из якорей берется не менее 30 м. Выбор самого места зачастую зависит от объекта ловли. Попробуем разобраться в данном вопросе.

Вот самый простой случай. Очень часто ловля с лодки на донные снасти осуществляется около берегового свала. Тогда достаточно бросить кормовой якорь в заросли водорослей на верхней бровке свала, а второй якорь завести перпендикулярно береговой линии как можно дальше от предполагаемой нижней бровки. Ослабляя один якорь и подтягивая второй, можно точно установить снасти на границе либо глубинного, либо мелководного перелома.

Место глубинного перелома обычно выбирают крупные лещи для перемещения по ним с места стоянки к месту трапезы. Ежедневно в одни и те же часы стаи крупного леща неспешно идут по этим тропам, замедляя свое движение около мест с наибольшей концентрацией корма. Вот тут кормушка и позволяет их задержать на некоторое время. Причем лещовая стая движется очень узкой полосой. Достаточно поставить лодку в метре от перелома, и за весь день вы не увидите ни одной лещовой поклевки. Даже кормушка в этом случае не поможет. В таких местах клев леща обычно продолжается не более двух часов. Но за эти два часа вы получите столько адреналина от постоянной борьбы с крупной рыбой, что воспоминания останутся на долгие годы. Остальное время клюют вездесущие некрупный подлещик, густера, белоглазка.

Не менее уловистым может оказаться и верхний перелом свала. Здесь обычно кормится крупная плотва и нередко выходит крупный язь.

Другим перспективным местом для ловли с лодки донными снастями является вход в ямы, недалеко от перекатов. Это любимое место стоянки крупного леща. Но зачастую в местах стоянок лещ не кормится. Практически на ямах его ловить бесполезно. Отдельные особи только периодически совершают непродолжительные вылазки на перекаты. Установив лодку перед такой ямой, вы будете периодически вытаскивать эти любопытные экземпляры. Здесь же нередки поклевки на червя или опарыша судака.

Но самой эффективной ловля леща с лодки бывает на местах его кормежки. Это обычно небольшие гряды с мелкой дрейссеной. Если вам посчастливилось найти такое место, то постарайтесь засечь его по береговым ориентирам или по навигатору. Хотя и здесь придется делать небольшую регулировку положения лодки при помощи якорей, но не такую точную, как в первом случае. Регулярное прикармливание одной и той же точки позволит практически все лето быть с хорошим уловом крупного леща.

Техника ловли кольцовкой и донной удочкой

Краешек солнца еще только показался из‑за горизонта, а наша лодка уже стоит на якорях на облюбованном месте. Над водой белыми хлопьями поднимается утренний туман, предвещающий отличный клев. В лодке нас трое: Григорич — заядлый рыболов (сосед по даче), Сергей и я.

Первая осторожная поклевка, как всегда, проходит у Григорича, и красавец лещ на полтора килограмма, отсвечивая бронзовым боком, неспешно оказывается в лодке. Вторая поклевка — на моей удочке, и такой же красавец попадает в подсачек. Но клев замирает на полчаса. Григорич не выдерживает, начинает возиться со снастями, и после этого на его удочке клев возобновляется. Наши с Сергеем снасти молчат!

После очередного леща поглядываю вопросительно на Григорича.
— Поставь на поводок дробинку, — тихо сообщает он. — Течение усилилось.

Послушно выполнив указание, начинаю вытаскивать бронзовобоких лещей и я. Теперь уже Сергей смотрит на нас вопросительно. Раскрываем ему секрет, и он вытаскивает двух красавцев подряд, после чего клев прекращается на всех удочках.

Начинаю экспериментировать и я. Замечаю, что якорные веревки натянуты, но «звучат» вроде бы в другой тональности. Снимаю дробинку с поводка, и клев на моей донке возобновляется.

Григорич внимательно присматривается к моей снасти и понимает, в чем секрет. Мы с ним вдвоем снова весело таскаем рыбу. Сергей с тоской смотрит на нас.
— Серега, сними дробинку!
— Да вы что, издеваетесь? Поставь дробинку, сними дробинку! Только что ставил, не более получаса назад.
— За эти полчаса течение изменилось. Снимай дробинку.

Сергей послушно выполняет наше указание, вытаскивает подряд двух лещей и клев в очередной раз прекращается.
Григорич тихо бурча себе под нос: «Рыба‑то есть, но не берет. Ничего, мы заставим тебя клевать!» И снова начинает свои эксперименты. Через некоторое время колокольчик на его удочке вновь оживает.

Вся эта катавасия происходит в течение каких‑то двух часов. Хочешь быть с рыбой — думай и экспериментируй.Замечаю, что на всех крючках его снасти насажен бутерброд из опарыша и червя, хотя до этого рыба клевала только на опарыша. Выполняем такой же «натюрморт», и клев возобновляется и на наших удочках. Но вскоре вновь затихает. Теперь экспериментируют все. Но первой удача улыбается мне.
— Григорич, сделай сложный бутерброд — червяк-опарыш-червяк.
— Не может быть. Тогда и на простой бутерброд должно клевать.
— Сделай, не пожалеешь.
— Нет, сначала посмотрю. Если поймаешь еще одного леща, тогда попробую.

Не успел он закончить эту фразу, а колокольчик моей удочки веселой трелью известил об очередной поклевке. Григорич не выдерживает, делает на крючках своей донки сложный бутерброд, и клев у него тоже возобновляется.Попробуем разобраться в данной ситуации. Что же происходило на самом деле? Позже, проанализировав ситуацию на рыбалке, мы пришли к выводу, что все связано с придонными завихрениями, возникающими за кормушкой. С самого начала кормушка хорошо «пылила», рыба была голодной и хватала все съедобное, что пролетало мимо. Но, насытившись, лещ начал брать корм в придонном слое воды, не поднимаясь выше. Зачем тратить зря силы и энергию, если корма много и ближе ко дну, а течение послабее? Пришлось пригрузить поводки дополнительными дробинками.

При дальнейшем ослабевании течения пригруженные поводки ложились на дно. Лещ не замечал неподвижной насадки. Пришлось снять дробинки и увеличить подвижность последних.

На третьем этапе прикормка из кормушки выходила в меньших количествах и ложилась ближе к лодке. Течение еще больше ослабло. Поклевки проходили чаще на ближниек лодке крючки. Применив в качестве дополнительной насадки более тяжелого, чем опарыш, земляного червя, мы «заставили» наживку быстрее опускаться и проходить в более низком горизонте воды ближе к лодке. Причем пучок опарыша на крючках выполнял как бы роль паруса, заставляя играть наживку в струях завихрений, возникающих за кормушкой.

В последней части рыбалки течение еще больше ослабло. Прикормка довольно быстро ложилась на дно, да и концентрация ее была значительно меньше.

Рыба подошла почти вплотную к лодке. Тяжелого червя ослабевшими завихрениями не поднимало над дном, а бутерброд из большого количества опарышей и червя проносило мимо. Может быть, стоило попробовать уменьшить количество опарышей для уменшения парусности? Но тогда уменьшался бы и объем наживки, что нежелательно при ловле крупного леща. Применениенебольшого навозного червя перед пучком опарышей уменьшало парусность наживки. Что и требовалось.

Техника владения кольцовкойне представляет сложности. Сама снасть с длинной ставкой с крючками до пяти штук показывает, что происходит под водой. Если поклевки проходят на последние крючки — кормушка нормально работает. Если на ближние к кормушке — то в этом случае можно слегка ее встряхнуть. Хотя лучше это делать, когда снасть вынута из воды. Сложности при ловле на кольцовку начинаются, когда ослабевает течение. Вот тут-то крючки так и норовят зацепиться за кормушку.

При ловле на ходовую донку кормушка не связана с самой оснасткой. Более того, кормушку обычно опускают с обратного борта лодки, чтобы она не мешала ловле. Массу груза на ходовой донке подбирают таким образом, чтобы он не перекатывался по дну, но при подъеме его бы чуть сносило вперед. Такая регулировка донки позволяет ловить рыбу не менее эффективно, чем кольцовка, при меньшем количестве крючков. Ступенчатая проводка позволяет найти рыбу как у самой лодки, так и вдали  от нее. Подвижная насадка всегда представляет для рыбы наибольший интерес, чем неподвижно лежащая на дне.

Материал опубликован в десятом номере журнала «Рыбалка на Руси» за 2008 год

Похожие статьи
// Школа мастерства

Ловля на микроколебалки в нашей стране только зарождается. В основном мы повторяем путь Японии в этом направлении, и, как результат, многие спиннингисты используют микроколебалки только на платных прудах, зарыбленных форелью. А что, если использовать японский опыт, приманки и технику ловли на российских реках? Например, на Дону в верхнем течении.

Подробнее

// Школа мастерства

К сожалению, «deep-воблеры» не смогли одномоментно завоевать бешеную популярность у российских спиннингистов, чего, например, не скажешь о стихийной любви наших рыболовов к минноу. И объяснения здесь более-менее понятны и адекватны. Среднестатистический воблер минноу держит рабочий горизонт 70–80 см от поверхности воды. По сравнению с deep’ами, его намного проще контролировать. Стоит немного приподнять спиннинг вверх, и воблер пойдет на пару десятков сантиметров ближе к поверхности, что порой только и спасает от мертвого зацепа.

Подробнее

// Школа мастерства

Язь, особенно крупный, — вожделенная мечта многих рыболовов, приезжающих на Припять. Половить его мечтают многие, но встречи с припятским язем происходят, для большинства претендентов, совершенно случайно. А вот чтобы ловить язя постоянно и ловить только трофейного (весом от килограмма) — этим похвастать может далеко не каждый.

Подробнее

// Школа мастерства

Прошлая зима оказалась поистине уникальной: результативно закрывшись в начале декабря, я успел по тем же местам побалансирить щуку, прежде чем снова не пришло тепло, полностью растопившее лед.

Подробнее