Спиннинговая ­рыбалка — ­пожалуй, самый быстроразвивающийся ­способ ловли…Наноджиг как направление с ловлей на самые миниатюрные и сверхлегкие приманки, масса которых редко превышает 1,5 г, обозначился только в последние годы. И хотя в данном направлении применяются лишь миниатюрные приманки, не стоит думать, что удел наноджига — ловля мелкой рыбы. При определенном опыте и правильной комплектации снасти, с помощью наноджига можно добиться очень весомых результатов…

Снасть
Как и в любом другом виде спиннинговой ловли, одним из залогов успешной рыбалки будут правильно подобранные удилище и катушка. Именно от них зависят комфорт работы с приманками и идентификация рыболовом самых нежных и аккуратных поклевок. Если же рассматривать наноджиговую ловлю, то к выбору комплекта и качества снасти стоит отнестись с особым трепетом.
Удилище
Принято считать, что при ловле спиннингом на всевозможные мормышки оно обязательно должно быть медленного строя. Если говорить более конкретно, одним из таких вариантов являются палки, используемые для ловли прудовой форели, верхний тест забрасываемых приманок у них не превышает 3 г. Вторым, не менее оптимальным вариантом будут рокфишевые спиннинги, преимущественно со вклеенной вершинкой и аналогичным тестом.
Area Fish. Еще раз повторюсь, данные удилища очень мягкие и даже лапшистые, их строй обозначается slow (медленный) или мoderatе. Для удилища с медленным строем характерна работа бланка начиная буквально от рукояти, а спиннинги с маркировкой мoderate начинают гнуться при вываживании рыбы ближе к средней части нижнего колена. Главное, что удилища, предназначенные для area-ловли, позволяют осуществлять довольно специфические проводки, при которых рыболов, имеющий некие практические навыки, может играть мормышкой практически на одном месте. Также деликатность данных спиннингов дает возможность использовать тончайшие (вплоть до 0,08 мм) лески, не боясь их обрыва даже при поклевке условно-крупной по меркам наноловли рыбы.
Из таких удилищ я бы порекомендовал остановить свое внимание на следующих вариантах.
Major Craft Nextino NTA‑602 XUL, тест 0,5–2 г, зарекомендовавший себя с самой лучшей стороны. При относительно невысокой стоимости этот спиннинг полностью соответствует всем требованиям для сверхделикатной ловли.
Major Craft Trapara Area TPS‑562XUL, тест 0,5–2 г. Хотя этот спиннинг немного дешевле предыдущего варианта, по своим характеристикам он ничуть не уступает Nextino. Его тонкий и деликатный бланк без проблем справляется с анимацией легчайших приманок и вываживанием даже бонусной рыбы.
Из более высокой ценовой категории стоит выделить флагманскую палочку Graphiteleader Bellezza GLABS‑602 XUL, тест 0,8–3,5 г, среди знающих рыболовов считающуюся эталоном наноспиннинга.
Rock Fish. Хорошо известный тип удилищ, зачастую применяющийся и в микроджиговой ловле. У данных спиннингов более жесткий бланк, чем у вышеописанных area-моделей, и тонкая изящная вклейка, которая позволяет работать с самыми легкими весами, в том числе с миниатюрными мормышками. К тому же такая вершинка позволяет очень эффективно контролировать малейшие нюансы проводки и идентифицировать даже самые осторожные поклевки.
Теперь немного подробнее о бюджетном варианте — удилище Crazy Fish Ebisu SG 602SUL Nano Jig с тестом 0,6–3 г. Это совсем новая модель, но она заслужила уже достаточно много позитивных отзывов. Тоненькая вершинка четко отыгрывает при падении на дно мормышки весом в 0,5 г, что существенно облегчает контроль над проводкой миниатюрных приманок. При этом удилище достаточно звонкое, и поклевки даже микроокуней весом в несколько граммов передаются очень четко в руку.
Crazy Fish Ebisu Gold Nano Jig, длина 183 см, тест 0,6–3 г. Этот спиннинг можно назвать старшим братом предыдущей модели. Удилище оснащено фурнитурой Fuji, что положительно отразилось на снижении общей массы спиннинга. Отмечу, что эта палка разрабатывалась специально для наноджиговой ловли.
В более высокой ценовой категории внимание заслуживает Graphiteleader Finezza Corto Gofcs‑632UL-S, тест 0,5–6 г. И хотя верхний тест по приманкам производителем обозначен в 6 г, зона комфорта (при которой правильная анимация приманок становится проблематичной) заканчивается уже при работе с весами, превышающими границу в 2,5 г.
Катушки
Конечно же, основные требования к катушке, применяемой в наноджиге, — предельно качественная укладка тонкого шнура или лески и ее вес. Понятно, что в любом стиле спиннинговой ловли от катушки требуется качественная намотка, но при работе со сверхлегкими приманками этот фактор играет первостепенную роль! При работе с мормышками, вес которых иногда не превышает 0,3 г, натяжение шнура практически отсутствует, а его плохая укладка доставляет ненужные хлопоты с распутыванием после первого-второго заброса. Другой критерий выбора катушки, как я уже говорил, — это ее вес. Нетрудно догадаться, что для такой деликатной ловли, как наноджиг, лучше всего применять легкие катушки с весом в диапазоне 170–210 г. Размер используемых в наноловле катушек — преимущественно 1000‑й и 2000‑й (по классификации Shimano). Бытует мнение, что при работе со сверхлегкими приманками и тончайшими шнурами и лесками правильнее остановить свой выбор на катушках фирмы Daiwa. Катушки даже бюджетных серий этого бренда справляются с тонкими шнурами.
Альтернативой выше названным брендам будут катушки от фирмы Mitchell, в частности модели Mag Pro Lite 500 и Mag Pro Extreme 500. Весят они меньше 200 г, к тому же их характеристики полностью отвечают требованиям наноджига. 
А из катушек Daiwa следует обратить внимание на Daiwa Gekkabijin MX 2004 или более дорогую Luvias 2004. Если брать модели Shimano, это ULTEGRA C2000S или Rarenium Сl4 2000S (S обозначает мелкую шпулю).
Хард или софт
Теперь о монофильной леске. Ее главный недостаток — это растяжимость, которая в первую очередь влияет на общую чувствительность снасти. Но у растяжимости монолески есть и свои плюсы. Леска определенно выигрывает у шнура (по количеству поклевок) при низкой активности хищника. 
В такой ситуации при использовании жесткой малорастяжимой плетенки аккуратные касания рыбы до приманки (и ее посасывание) ассоциируются рыболовом с поклевкой, после чего следует незамедлительная подсечка, и приманка вырывается у рыбы изо рта. При использовании тонкой растяжимой лески у рыболова гораздо больше шансов поймать пассивную рыбу, так как он не столь отчетливо чувствует нежные поклевки, позволяя рыбе глубже заглатывать приманку.
Если обращаться к конкретным производителям, стоит обратить внимание на лески Sunline, в частности Troutist Wild, диаметром 0,10–0,12 мм.
Приманки
Crazy Fish White Bait. Этот силиконовый малыш создан специально для подобной ловли. Длина White Bait — всего 21 мм, что делает его одним из лучших для оснащения мормышек с маленьким крючком. Приманка имеет обтекаемую форму и шарик-утяжелитель, расположенный на конце миниатюрного хвостика, который при проводке создает вибрацию, привлекающую рыбу. Скорее всего White Bait имитирует личинку какого-то насекомого, и нередко эта приманка становится добычей даже мирной рыбы. Нельзя не упомянуть и о ее ароматических свойствах. White Bait пропитан несколькими аттрактантами и имеет стойкий запах, хорошо привлекающий рыбу.
Big Bite Bait sBallzy 1˝. Эта приманка чем-то похожа на «крейзифишевскую» личинку, только она немного больше по размеру. Ballzy тоже пропитан всяческими солями и ароматизаторами, которые дополнительно делают его еще более привлекательным.
Berkley Blood Worms. Очень результативная имитация мотыля — естественного кормового объекта многих видов рыб. Эффективность данной приманки неоспорима, поэтому этот искусственный мотыль (он выпускается в двух размерах) должен быть в арсенале любого приверженца наноджига.

Если рассматривать другие, не наноджиговые, приманки, могу порекомендовать Crazy Fish Cruelleech и Tipsy. Хотя эти приманки и не предназначены для наноджиговой ловли их с легкостью можно «оттюнинговать», просто отрезав небольшой кусочек от хвостовой части. Те же манипуляции можно проделать и с небольшими твистерами (длиной не более 2,5 см), предварительно отрезав ненужную часть тела приманки. Очень достойно себя зарекомендовали твистеры Bait Breathe Micro Grub, Crazy Fish Angry Spin. Начав тему укорачивания различных приманок, не могу не вспомнить еще об одной, не менее результативной модернизации. Ее суть заключается в оснащении мормышки кусочком хвостовой части от Nano Minnow. Вооружившись таким новшеством, я уже на следующей же рыбалке испробовал работу этого тандема. Откровенно говоря, работа используемой модернизированной Nano Minnow на миниатюрной в 0,5 г мормышке была просто поразительной.
Благодаря широкой хвостовой пятке приманка долго и весьма реалистично играет в толще воды. К тому же пятка заводится на самых медленных или вялых проводках, и даже пассивный хищник не может устоять перед столь соблазнительной игрой приманки. Касательно трофеев: я ловил на тюнингованный Nano Minnow и белую рыбу, и хищников. Очень часто приманка выстреливала поимкой увесистых окуней и щук, которые дарили массу впечатлений при вываживании на деликатную наноджиговую снасть. Но в основном такая приманка хорошо показывает себя при ловле мелкого и среднего окуня и некрупной щучки.
Еще один вид широко применяемых приманок в ­наноловле — это всевозможные нимфы. Преимущество нимф в том, что они имитируют насекомых и личинок, которые являются основой рациона некоторых видов рыб. Так как имитации выглядят очень реалистично, они не настораживают пугливую рыбу.

Проводки
В наноджиговой ловле можно и нужно применять самые разнообразные варианты проводок. Но за основу, конечно же, стоит взять несколько базовых вариантов. Как и в других стилях спиннинговой ловли, в наноджиге отличные результаты показывает и простая равномерная проводка. После заброса приманки в воду даем ей заглубиться и начинаем медленно крутить ручку катушки, проводя мормышку вблизи дна или в толще воды. Скорость проводки стоит варьировать в зависимости от активности рыбы. При такой проводке более результативным будет применение приманок с собственной игрой, например описанных выше тюнингованных виброхвостов или твистеров.
Одна из моих любимых проводок — так называемое волочение в различных вариациях. После заброса и достижения приманкой дна кончик удилища опускаем к воде и начинаем аккуратно проводить приманку, не отрывая ее ото дна. Стоит заметить, что для такой проводки лучше всего использовать удилище с вклеенной вершинкой. Из-за своей мягкости и чувствительности гибкая (solid) вклейка лучше отслеживает любые изменения донного рельефа и сигнализирует о самых осторожных поклевках.
Достаточна эффективна при ловле в стиле нано и пунктирная анимация. Эта проводка чем-то напоминает воблерный твичинг, но вместо пластиковой рыбки к концу шнура привязана миниатюрная мормышка. Так же как и в предыдущей проводке, после заброса приманки следует опустить вершинку спиннинга к воде и далее при проводке выполнять короткие кистевые поддерги-рывочки с паузами между каждым рывком или серий из них.
Вариантов наноджиговых анимаций много — не бойтесь экспериментировать, комбинируя и подбирая проводки под настроение рыбы.

Наноджиг и бель
Целенаправленная ловля белой рыбы спиннингом по-своему экзотична, но с появлением изящных снастей и миниатюрных приманок поимка плотвы, карася, леща, карпа стала обыденной. А учитывая строение ротового аппарата и основной рацион питания этих видов, можно утверждать, что ловля маленькими по размеру мормышками с подсадкой (например, искусственного мотыля) нередко более результативна, чем та же ловля микроджигом.
Приманкой-фаворитом при наноджиговой ловле у меня уже несколько лет является искусственный мотыль от Berkley. Его основное преимущество заключается в некой идентичности с натуральным кормовым объектом мирной рыбы. На крючке данная приманка выглядит очень естественно и не вызывает подозрений у осторожной рыбы. Главными почитателями такого мотыля являются карп и карась. Для результативной ловли этих рыб из проводки стоит исключить резкие рывки, которые заставляют мормышку двигаться хаотично. Приманку стоит проводить очень аккуратно, волоча ее по дну с длинными паузами. Лучшими местами для ловли карповых рыб с помощью наноджига будут неглубокие заиленные пруды с зарослями камыша или другой водной растительности.
При ловле плотвы и красноперки, кроме мотыля, у меня не один сезон неплохо работает личинка White Bait от Crazy Fish. В отличие от монотонных и затяжных по времени проводок при ловле карася и карпа плотва и красноперка отлично реагируют на обычную равномерку в толще воды. Эти рыбки практически вездесущи, так что поймать их можно на большинстве водоемов (предварительно определив возможные места их скопления). Сделать это можно по характерным всплескам на поверхности водоема.

Эпилог
В конце хотелось бы сказать, что такой захватывающий и интересный способ ловли, как наноджиг, вносит дополнительное разнообразие в традиционные виды спиннинговой ловли и позволяет целенаправленно ловить бель. К тому же изящная наноджиговая снасть подарит массу положительных эмоций от вываживания даже 100‑граммового трофея!
Похожие статьи
// Школа мастерства

Ловля на микроколебалки в нашей стране только зарождается. В основном мы повторяем путь Японии в этом направлении, и, как результат, многие спиннингисты используют микроколебалки только на платных прудах, зарыбленных форелью. А что, если использовать японский опыт, приманки и технику ловли на российских реках? Например, на Дону в верхнем течении.

Подробнее

// Школа мастерства

К сожалению, «deep-воблеры» не смогли одномоментно завоевать бешеную популярность у российских спиннингистов, чего, например, не скажешь о стихийной любви наших рыболовов к минноу. И объяснения здесь более-менее понятны и адекватны. Среднестатистический воблер минноу держит рабочий горизонт 70–80 см от поверхности воды. По сравнению с deep’ами, его намного проще контролировать. Стоит немного приподнять спиннинг вверх, и воблер пойдет на пару десятков сантиметров ближе к поверхности, что порой только и спасает от мертвого зацепа.

Подробнее

// Школа мастерства

Язь, особенно крупный, — вожделенная мечта многих рыболовов, приезжающих на Припять. Половить его мечтают многие, но встречи с припятским язем происходят, для большинства претендентов, совершенно случайно. А вот чтобы ловить язя постоянно и ловить только трофейного (весом от килограмма) — этим похвастать может далеко не каждый.

Подробнее

// Школа мастерства

Прошлая зима оказалась поистине уникальной: результативно закрывшись в начале декабря, я успел по тем же местам побалансирить щуку, прежде чем снова не пришло тепло, полностью растопившее лед.

Подробнее