«Пришел май — лови рыбку, не зевай!» — эта пословица как нельзя лучше характеризует специфику нашего любимого хобби в данное время. В мае успешно ловят леща и густеру, голавля и язя, плотву и уклейку… Еще этот месяц справедливо считается началом, некой отправной точкой устойчивого клева крупного карася на водоемах средней полосы России. Для того чтобы поймать «поросенка» весом далеко за килограмм, многие рыболовы не спят ночами, берут отпуск и едут за тридевять земель. Стоит ли оно того? Конечно!!!

Особенности ловли «на майские»
Карасиные водоемы условно можно разделить на два типа. Самый распространенный тип — небольшие пруды и старицы, в которых карась является чуть ли не единственным жителем, а размер его оставляет желать лучшего. Клев на таких водоемах, как правило, достаточно уверенный и практически не зависит от погодных условий. Карася много, площадь маленькая, корма на всех не хватает, а потому изголодавшаяся рыба остервенело бросается на любую насадку. В подобных условиях наловить карася не составляет особого труда, вне зависимости от типа применяемой снасти, прикормки и садки.
Совсем по-другому обстоит дело, когда речь заходит о ловле на больших, богатых кормом естественных озерах. Как правило, такие водоемы обильно зарастают в летнее время, делая невозможным применение дистанционных снастей (матчевая удочка, донка, фидер), а основная ловля происходит с помощью маховой удочки по заранее подготовленным среди растительности окнам. Карась в таких водоемах уже не является лидером и соседствует рядом с плотвой, густерой и подлещиком. Ввиду достаточности кормовой базы, а также благоприятных условий, рыба здесь вырастает до значительных размеров: встретить в уловах 1,5–2‑килограммового карася можно регулярно. Однако из-за «чудаковатости» характера, поймать его в летнее время практически нереально — рыба бродит по каким-то известным лишь ей тропам, и наотрез отказывается клевать. Эти водоемы в большей степени привлекают внимание карасятников весной, до первого икромета (который происходит обычно в первой декаде мая). Здесь можно попасть на такой клев крупного карася, о котором рыболов будет вспоминать всю жизнь.
Вся специфика карасевой ловли в весеннее время построена вокруг одного показателя — температуры воды. Именно от нее зависит, увидит ли рыболов поклевки или уедет домой ни с чем. Точкой икс считается температура воды в диапазоне 8–10 °C. В преддверии скорого нереста рыба начинает стягиваться в прибрежные зоны водоемов, в которых развивается молодая растительность. Однако следует помнить, что погода в это время неустойчива. При прохождении холодных фронтов рыба скатывается на глубину и перестает питаться до следующего потепления.
Выбор места ловли
Карась весной сильно тяготеет к мелководным, обильно зарастающим участкам водоемов, так как вода здесь прогревается намного быстрее. Наилучшим местом для ловли карася в мае будут мелководные заливы, защищенные от сильного ветра стеной камыша или тростника, уходящей далеко в акваторию. Хороши и заболоченные верховья крупных водоемов, которые тоже достаточно быстро прогреваются.
После того как подходящее место найдено, начинается самый интересный эпизод в карасевой рыбалке — высиживание. Многолетние наблюдения подсказывают, что массовый ход рыбы в прибрежную зону происходит накануне нереста, буквально за 2–3 дня до него. Происходит это, как правило, в последнюю неделю апреля — первую неделю мая. Результат карасевой рыбалки, несомненно, напрямую зависит от наличия рыбы в точке ловли, а потому матерые карасятники все эти дни стараются дежурить на водоемах. Если вчера на выбранном месте рыбы не было, это вовсе не означает, что сегодня на нем будет так же пусто. Вот показательный пример.
Прошлогодняя рыбалка запомнилась мне 20 килограммами отборного карася (почти весь в последствии был отпущен). Предшествовали ей постоянные выезды на водоем, которые не приносили никакого результата. В понедельник, вторник и среду не было ни одной поклевки (в зоне видимости даже не плеснулась ни одна рыбка), в четверг вечером наблюдались выходы рыбы недалеко от берега, а на фидер удалось поймать трех карасей, один из которых весил больше килограмма. Понимая, что настал наконец час икс, утром в пятницу был на том же месте. Мои многодневные старания были вознаграждены сказочным клевом и великолепным уловом. К слову, надеясь на результат и отправившись на рыбалку в субботу, удалось поймать всего 5 кг рыбы, а воскресным уловом за все утро стали лишь 3 плотвички. Трава в прибрежной зоне буквально кипела от нашествия рыбы. Карась нерестился.
Снасти
Оптимальными, на мой взгляд, будут два подхода. Первый подразумевает прибрежную ловлю, проходящую в окнах среди растительности. Применяю для нее, как правило, маховое либо болонское удилище длиной 6 м, оснащенное леской диаметром 0,18 мм и чуть более тонким поводком (0,14–0,16 мм). Чувствительный поплавок вытянутой формы с антенной и длинным килем огружают так, чтобы подпасок и крючок с наживкой лежали на дне, а основная огрузка была распределена равномерно.
Если по каким-то причинам рыба не спешит подходить к берегу и держится на значительном удалении, я чаще всего обращаюсь к фидерной снасти. В ход идут удилища длиной 3,6 и 4,2 м. Однако пикер в запасе лишним не будет. Если рыба вдруг подойдет к берегу, можно получить незабываемые впечатления при вываживании.
В качестве основной лески использую как мононить, так и плетеный шнур, пока явных предпочтений нет. Монолеска обладает амортизирующими свойствами, прощая достаточно большое количество ошибок во время вываживания. Плетеный же шнур отличается великолепной чувствительностью к поклевкам, однако совсем не амортизирует рывки рыбы, из-за чего приходится держать фрикционный тормоз ослабленным.
Для обеспечения максимальной чувствительности снасти применяю монтажи, которые показывают поклевку в обоих направлениях — как в сторону рыболова, так и от него (несимметричная петля, инлайн). Открытым остается и вопрос длины поводка — в одних ситуациях карась достаточно осторожен и может не подходить близко к кормушке, в других же, наоборот, поклевки происходят только на короткий, сантиметров 15–20, поводок.
Карасиное меню
Крупный карась славится крайней привередливостью к предлагаемым ему наживкам и насадкам. Рыбьи пожелания могут меняться за одну рыбалку несколько раз, причем кардинальным образом. Только что рыба успешно клевала на мотыля, а теперь подавай ей манную болтушку! Через короткое время манку пощипывает исключительно плотва, а карасю до манки нет дела — он уже предпочитает перловку, да не простую, а пахнущую анисом! Подобные смены аппетитов карася можно наблюдать повсеместно. Именно поэтому на рыбалку надо брать как можно больше всевозможных насадок, наживок и имитаций — в ряде случаев нет ничего лучше, чем… шарик пенопласта, болтающийся на коротеньком поводке в непосредственной близости от кормушки. Следует экспериментировать и с «бутербродами»: случается, что при нежелании клевать на мотыля и опарыша по отдельности, рыба просто без ума от «бутерброда» из них. Срабатывают и комбинации червяк+мотыль, перловка+опарыш, перловка+кукуруза.
Теперь о прикормке, без которой не всегда можно обойтись. Если достоверно известно, что карась в данном месте присутствует и неплохо клюет, удержать его можно с помощью прикормки, содержащей большое количество крупнофракционных частиц. Их роль могут выполнять различные каши. В качестве базы применяется готовая прикормочная смесь среднего помола, обладающая большим количеством крупной фракции. Уделять внимание следует и ароматике, оптимальным вариантом будут сладкие ароматы: ваниль, карамель, корица и т. п. Однако не переусердствуйте: если ловля ведется на естественном водоеме с минимальным рыболовным прессингом, применение готовых промышленных составов, обладающих сильной ароматикой, может вызвать у рыбы панику. Для ловли на подобных водоемах прикормку лучше разбавить землей, существенно понизив ее питательность и ароматику. Опытные рыболовы часто используют в качестве прикормки размоченный хлеб (обладающий великолепной аттрактивной способностью именно при ловле карася), а также резаного навозного червя, перемешанного с черноземом в пропорции 1:1.
После того как карась отнерестится, он расходится по всему водоему, становится пассивным и зачастую совсем перестает ловиться. Именно весна дает рыболову шанс ощутить вкус борьбы с настоящим трофеем, полюбоваться красивым крутобоким карасем. По этой причине ловля карася «на майские» является для меня старой доброй традицией, которая заставляет откладывать все дела и мчаться на водоем. Ни хвоста, ни чешуи!
Статья опубликована в майском номере журнала "Рыбалка на Руси" за 2015 год
Похожие статьи
// Школа мастерства

Ловля на микроколебалки в нашей стране только зарождается. В основном мы повторяем путь Японии в этом направлении, и, как результат, многие спиннингисты используют микроколебалки только на платных прудах, зарыбленных форелью. А что, если использовать японский опыт, приманки и технику ловли на российских реках? Например, на Дону в верхнем течении.

Подробнее

// Школа мастерства

К сожалению, «deep-воблеры» не смогли одномоментно завоевать бешеную популярность у российских спиннингистов, чего, например, не скажешь о стихийной любви наших рыболовов к минноу. И объяснения здесь более-менее понятны и адекватны. Среднестатистический воблер минноу держит рабочий горизонт 70–80 см от поверхности воды. По сравнению с deep’ами, его намного проще контролировать. Стоит немного приподнять спиннинг вверх, и воблер пойдет на пару десятков сантиметров ближе к поверхности, что порой только и спасает от мертвого зацепа.

Подробнее

// Школа мастерства

Язь, особенно крупный, — вожделенная мечта многих рыболовов, приезжающих на Припять. Половить его мечтают многие, но встречи с припятским язем происходят, для большинства претендентов, совершенно случайно. А вот чтобы ловить язя постоянно и ловить только трофейного (весом от килограмма) — этим похвастать может далеко не каждый.

Подробнее

// Школа мастерства

Прошлая зима оказалась поистине уникальной: результативно закрывшись в начале декабря, я успел по тем же местам побалансирить щуку, прежде чем снова не пришло тепло, полностью растопившее лед.

Подробнее