Джерк для начинающих

Джерк для начинающих

Но, несмотря на обеденную жару и резкое солнце, заканчивать спиннинговую ловлю совсем не хочется. Беру довольно тяжелую и грубую снасть с приманкой устрашающего размера. Плавный силовой заброс, приманка на излете падает с таким грохотом, как будто бы в воду бросили кирпич. Казалось бы, что от такого шума вся рыба должна разбежаться за километр, однако после начала проводки не проходит и десяти секунд, как происходит резкая хватка зубас­той хищницы, за ней ­следует мгновенная подсечка, и начинается самый приятный момент в любой рыбалке — вываживание трофея! Дремлющая щука не смогла сдержаться от такой наглости и атаковала приманку, которая еще при приводнении наделала столько шума… Думаю несложно догадаться, что эдакой чудо-приманкой в данном случае оказался джерк.


Джеркбейты, класс или тип крупных приманок, часто вызывающий у непосвященных людей саркастическую улыбку или недоуменный вопрос — «Что можно поймать на эти буратинки в наших водоемах?» Конечно, размеры и вес приманок впечатляют (поскольку длина их иной раз доходит до 20–25 см, а вес превышает 100 г), но повторюсь, именно джерки не раз выручали меня в различных ситуациях, когда щука не хотела ловиться на обычные приманки (воблеры, колебалки, вертушки и пр.) А днем, в самое пекло, только джерк (своей игрой, габаритами и формами) может провоцировать на атаки-хватки самых пассивных хищников. И даже перед нерес­том, когда у щуки полное брюхо икры, она не прочь атаковать такие крупные приманки (хотя большинство источников в весеннее время рекомендует для ловли зубастой применение небольших приманок, поскольку икра мешает ей заглатывать крупную добычу). По моему опыту, эта рекомендация довольно ­спорная. Сразу вспоминается случай, после которого и весной я всегда при ловле щук держу в запасе джерковый комплект снастей и набор джерковых приманок.

Ловили мы с товарищем ранней весной щуку на близлежащих озерах и ериках, клев в тот день был совсем никакой. Мы подошли к одному небольшому озерку, которое всегда радовало нас неплохими щуками. Я свои джерки даже и не доставал из машины и ловил стандартным набором приманок (воблеры, колебло, вертушки). Прошел примерно полкилометра по берегу, меняя приманки, проводку, делая различные забросы, как вдоль берега, так и в глубину. Поклевок не было, я думал, что щука просто не зашла за время паводка в это озеро, либо она не клюет потому, что только отнерестилась. Однако я был очень удивлен, когда увидел улов напарника из 4‑х упитанных зубастых. Он шел следом за мной и ловил на лайтовый джерк китайского производства «Кингфиш», длиной 12 см и весом 25 г. Причем всего у него было 6 поклевок, а две щуки сошли, удачно сделав свечку и выбив из пасти приманку…

Понятие джеркбейта


Рывок, скачок в переводе с английского звучит примерно как — Jerk, а глагол Jerking можно трактовать как — дергать, дергается. Плюс в самом этом термине скрывается и суть этого способа ловли — рывковая проводка крупных приманок. Джеркбейты своими хаотичными движениями имитируют и движение раненой рыбки, и добычи, которая впадает в панику, либо пытается спрятаться. У нас в современном виде этот способ ловли появился совсем недавно, хотя как утверждают источники, ему уже несколько сотен лет (американские индейцы строгали деревянных рыбок, огружая их камешками, затем привязывали бечевку и опускали в прорубь, различными рывковыми движениями приводили приманку в движение, приманивая крупную местную щуку-«маскинонга», а потом били острогой). А в начале прошлого века, в Америке стали появляться и первые крупные деревянные приманки такого типа для ловли щуки на спиннинг.

Джеркбейты — приманки, которые чаще всего лишены лопасти, при этом их форма, вес и степень плавучести значительно варьируются. Основной горизонт применения — глубины 0,5–2,5 м (максимум до 4–6 м), при ловле на более глубоких местах или на водоемах с приличным течением, для таких тяжелых приманок делать результативную и полностью контролируемую проводку очень утомительно.

С определенной долей уверенности можно говорить о том, что размер этих приманок чаще отсекает мелкого хищника, и на них попадается более крупная рыба. Но без исключений такая ловля никогда не обходится, у меня, к примеру, на того же «Салмовского» толстячка Fatso S14 GT, весом 110 г и длиной 14 см, неоднократно вешались шнурки размером чуть больше самого джерка!

Снасти для ловли


Новичкам в джерковой ловле я бы посоветовал начинать с более легких приманок этого типа (весом до 30–40 г), поскольку для приманок такой массы не обязательно приобретать стандартный джерковый комплект (короткое мощное удилище с тестом до 120–150 г и мультипликаторную катушку-«бочонок»). Вдруг по каким- то причинам этот способ ловли придется вам не по душе и приобретенный комплект окажется не у дел!

«Лайтовыми» же джерками можно ловить и обычным спиннингом длиной не более 2,4 м с верхним тестом по приманкам, перекрывающим или граничащим с их весом. Оптимальный строй удилища — medium, он в большей степени подходит для силовых, но при этом плавных забросов объемных приманок. Безынерционная катушка не меньше 3000, но лучше все-таки 4000 по «дайвовской» классификации. Плетеный шнур не тоньше 0,18–0,2 мм по диаметру или 15–20 либров по разрывной нагрузке.

Сам я использую спинниг Black Hole Opirus 2,4 м, тестом 7–35 г, оснащенный катушкой Дайва Legalis 3000, с намотанным шнуром Power Pro с заявленным диаметром 0,19 мм. Этого достаточно для нормальной ловли легкими джерками, такими как Салмовские Slider F 07 (весом 17 г), «Кингфиш» (массой 25 г), Strike Pro Baby Buster EG‑050 аналогичной массы и другими.


А вот для приманок весом более 40 г, однозначно нужно специальное джерковое удилище, оснащенное мультипликаторной катушкой, и не просто «мыльницей», а «бочонком». При выборе такого удилища нужно учитывать несколько факторов. Длина удилища выбирается исходя из собственного роста, некоторые источники рекомендуют брать удилище длиной со свой рост, другие рекомендуют на 10–15 см ниже своего роста. Я бы даже посоветовал новичкам выбирать удилище ниже своего роста сантиметров на 20–25. Поскольку западные рыболовы предпочитают ловить стоя, с высоких лодок или катеров, да еще и на оборудованных специальных «верхних» площадках, соответственно рыболов находится выше уровня воды на полметра и более. Поэтому и удилища они выбирают длиной 1,8–2,1 м, а иногда даже 2,3 м и более.

Российская же действительность такова, что ловля ведется с обычных лодок (иногда даже и сидя в них), а еще чаще с берега. При ловле с берега, рекомендуется встать на возвышенность (что не всегда возможно), насыпь, пень, коряжку и т. п. Так вот, чтобы ни хлестать тюльпаном по воде, а тем более не стучать бланком по борту лодки, при проводке, на мой взгляд, оптимальная длина удилища в наших условиях 1,5–1,8 метра.

Спиннинг при работе с такими тяжелыми приманками испытывает колоссальные нагрузки, и поэтому желательно, чтобы удилище было односоставным или двухсоставным полуторочастником (когда хлыст удилища цельный, а стык находится у рукояти). Все джерковые удилища оснащены курком — триггером на рукояти, для большего удобства ловли с мультипликаторной катушкой. С помощью указательного пальца на курке удилище надежнее фиксируется в кисти руки, что позволяет управлять снас­тью и более активно, и дополнительно перераспределять нагрузку на мышцы рук (меньше устают) при ловле тяжелыми приманками. Из бюджетных специализированных удилищ для такой ловли неплохо себя зарекомендовали на нашем рынке Yasei Jerkbait Shimano, Aiko Baltasar, Agat Northen Pike Jerk Spin, а также Salmo.


Самодельные джеркиОсобенности ловли таковы, что ни одна «мясорубка» долго не протянет при ловле на джерки весом более 40–50 г. Да и при проводке тяжелого джерка, шнур на шпуле нередко врезается в собственные витки, что приводит к сбросу петель и образованию «бород». К тому же при рывковой проводке ось безинерционной катушки испытывает колоссальные нагрузки, на которые она не рассчитана. Даже «мульт» с обычной конструкцией не протянет долго, в месте соединения червячной передачи со шпулей возникают постоянные ударные нагрузки, которые медленно, но верно разрушают весь механизм.

Мультипликаторные катушки бывают правосторонние и левосторонние, и в отличии от безынерционых, на них нельзя переставлять ручку на нужную сторону. Поэтому надо сразу выбирать вариант катушки под удобную руку (например, если вы привыкли удилище держать правой рукой, то вращать ручку катушки будете левой — соответственно и катушка нужна левосторонняя).

Мультипликаторная катушка для ловли джерками должна в течение нескольких сезонов выдерживать приличные нагрузки, поэтому сильно экономить на ней не стоит! Статистика моей джерковой практики и практики знакомых рыболовов говорит о том, что катушки подводят в разы чаще, чем удилища. Катушка должна быть мощной, простой в обращении (регулировка фрикциона, доступность бегунков тормоза), с большой лесоемкос­тью шпули, чтобы на нее можно было намотать более 100–150 м толстого шнура, и желательно с высоким передаточным числом.

Неплохими катушками считаются Ambassadeur 5600 C4 (5601), Ambassadeur 5600 (5601)C JB — Jerkbaiter (шведской фирмы Abu Garcia), они своей простотой, надежностью и относительно невысокой ценой, стали очень популярны среди российских джерковиков.

Шнуры и поводки


Шнуры для джерковой ловли именно с тяжелыми приманками я выбираю по двум критериям: плоское сечение шнура с заявленным диаметром порядка 0,35 мм и его разрывная нагрузка от 30 либров (14 кг). Новичкам, начинающим ловить на мульт, я бы посоветовал для начала не наматывать шнура более 50 м, так как сразу дальний заброс вряд ли получится, а вот перебежки шнура будут. Что касается поводков, то они — самое слабое звено в джерковой снасти, и поэтому к их выбору надо относиться с особым вниманием и тщательностью. Если говорить о себе, то я, в основном, применяю поводки «струнообразные», то есть жесткие, из довольно толстой проволоки диаметром 0,5–1 мм, длиной 20–35 см. Гораздо реже мягкие из титана и совсем редко из толстого флюорокарбона. Для джерков весом более 100 г некоторые умельцы делают самодельные поводки и из велосипедных спиц. Поводки из такого материала уменьшают количество перехлес­тов подобных приманок тройниками за шнур.

Титановые поводки применяю в случаях, когда ловля ведется на тяжелые «пулбейты» (ныряющие джерки). Плюс титана — его легкость, мягкость и отсутствие деформаций, к тому же, в отличие от стального, поводок из такого материала (своим весом) не может сильно изменять или искажать игру приманки!

Однажды я ловил на самодельный слабоплавающий джерк и обратил внимание на то, что при паузе первым тонет поводок, а затем он начинает «топить» и джерк. Все это происходило буквально за пару секунд, и соответственно, никакой нормальной проводки поэтому не получалось. После данного случая я стал дополнительно оснащать поводки из стальной ­проволоки небольшим кусочком ­твердого пеноплас­та (в его верхней части), для того чтобы поводок при паузе оставался в ­горизонтальном положении и при ­проводке не искажал игру приманки. Идея это не моя, но для ­джерков (с нейтральной плавучестью и слабоплавающих) она вполне актуальна.

Разновидности джерков


Основных видов джерков (джерк-бейтов) четыре: глайдеры, дайверы, пулбейты и твичбейты. К ним я бы еще добавил составники, — крупные приманки, состоящие из двух и более частей. Очевидно, что все эти виды различаются по форме, по конструкции, по размерам и по весу.

Глайдеры.

Это одни из самых распространенных приманок этого типа, они очень просты в освоении. Из-за своего плоского и высокого профиля, глайдеры при проводке скользят галсами (вправо‑влево), при этом они почти не погружаются в глубину (работая у поверхности). Такое малое заглубление позволяет облавливать ими мелководья, а также проводить их над водорослями. Тем не менее, есть и плавающие, и тонущие модели. Некоторые модели начинают «галсировать» даже от простого вращения катушки, но основная проводка для них все-таки рывковая. Сила, длина и частота рывков зависит от конкретных моделей, и подбирается опытным путем на водоеме. Вот уже несколько лет хитами среди российских джерковиков являются различные модели Slider от Salmo и Buster Jerk от Strike Pro.

Дайверы.

В основном это тоже поверхностные ­приманки (хотя есть и тонущие), некоторые из них по своему строению тела и профилю похожи на уокеры. Но, исходя из названия, большей частью приманки эти — ныряющие. Типичным дайверами являются Салмовские Maas Marauder и Jack, и знаменитый американский «Сьюик». Отличительной чертой их является сигарообразная форма. Некоторые модели в кормовой части оснащены лопастью (Сьюик) или боковыми плавничками (Sweeper от Salmo). Дайверы своей формой и игрой при проводке напоминают маленьких щучек, некоторые даже на паузах замирают как щурята — носом вверх, другие, наоборот, при рывке ныряют стремительно вниз.


Пулбейты.

Еще один вид ныряющих приманок джеркового типа. При рывке или плавной потяжке удилищем, приманка заныривает, а во время паузы начинает всплывать (если она не тонущая). Типичными представителями являются джерки Zalt, Салмовские Warrior и Fatso, лайтовые джерки «Кингфиш». На первый взгляд, при проводке у них почти нет игры (вихляния), да и в отличие от глайдеров, они почти не отклоняются в сторону. Но, несмотря на эти факты, щука атакует их очень охотно.

Твичбейты.

Они напоминают скорее крупные, тяжелые воблеры, и в отличие от классических джерков, в их носовой части присутствует небольшая лопасть. Проводка твичбейтов может осуществляться по типам работы с хорошо знакомыми всем воблерами, но оптимальной будет все-таки жесткий твичинг (при этом они будут совершать хаотичные движения в различных плоскостях).

К твичбейтам я отношу и составные приманки (состоящие из двух и более частей), у некоторых из составников также присутствует и лопасть. Одни из наиболее известных у нас составников, пользующихся спросом, — Perсh Alive, Shad Alive от Izumi, Eely Minnow от Aiko, LL Pointer от Lucky Craft. В отличие от твичбейтов, для составников нужна более деликатная проводка, и в своем большинстве они начинают привлекательно играть на плавных и недлинных потяжках удилищем, а вот при сильных рывках приманка обычно уже не раскрывает свой полный потенциал. И если большинство джерков своей игрой имитируют раненую, либо испуганную рыбку, то составники, при правильно подобранной проводке, имитируют обычную рыбку, которая «не спеша плывет по своим делам».

Новичкам на заметку


Джерками я ловлю на мелководных участках водохранилищ, озерах, прудах, ериках, и реках весь сезон открытой воды, начиная с момента схода льда и заканчивая глубокой осенью. В качес­тве прилова нередко попадается крупный окунь и сомята. При выборе места я учитываю три фактора, при наличии которых очень проблематично ловить на джерки.

Первый, — наличие водной растительности. Нередко бывает так, что водоросли покрывают все зеркало водоема, оставляя при этом небольшие окна, и нормальную полноценную проводку джерка осуществлять почти невозможно. Второй, — наличие течения. Если на умеренном течении еще можно осуществить нормальную проводку, то на сильном это уже проблема, тем более, если джерковая приманка весит около 100 г, давление воды прос­то не дает нормально ее «продергивать»! И третий фактор, связанный с этой же причиной, — глубина ловли. Мне определенно не нравится применять джерки на глубинах 5 м и более (как уже упоминалось выше оптимальные 0,5–2,5 м). Сам я на глубинах более 3 м джерками стараюсь не ловить, поскольку быстро начинают уставать суставы рук (ведь для преодоления сопротивления воды на глубине, приходится прикладывать максимальные усилия для рывка удилищем).

Если вы никогда до этого не ловили мультипликаторной катушкой, то не стоит сразу пытаться делать дальние забросы. Обычно хватает дальности заброса порядка 25–30 м (максимум до 40–50 м). В отличие от заброса спиннигом с обычной мясорубкой, заброс джерковым удилищем делается боковой и плавный.


При смене приманки, во избежание перебежек шнура, не стоит забывать о регулировке тормоза, которыми оснащены все мульты. Я обычно делаю так держа удилище горизонтально на уровне груди, отщелкнув клавишу, отпускаю шнур, джерк свободно падает вниз, если при касании джерком твердой поверхности шпуля катушки продолжает крутиться, сбрасывая по инерции шнур, то тормоз приходится подтягивать (усиливать), а если джерк опускается медленно, то тормоз наоборот надо немного отпустить.

При ловле жесткими и мощными удилищами, определенно не стоит форсировать вываживание, поскольку щука часто засекается только за один из крючков тройника и, при силовом вываживании, мягкие ткани ее пасти разрываются, приводя в итоге к обидным сходам. При ловле зубастых не забывайте про такие полезные вещи как подсачек (липгрип), зевник и экстрактор. Зубов у щуки много и они очень острые, плюс сам хищник за свою свободу борется до конца…

Я поделился своим опытом, надеюсь, кому-то он будет полезен, и как говорится — ни хвоста, ни чешуи!

Обсудить эту и другие статьи вы можете на нашем сайте www.fishinginrus.ru.

Похожие статьи
// Школа мастерства

Ловля на микроколебалки в нашей стране только зарождается. В основном мы повторяем путь Японии в этом направлении, и, как результат, многие спиннингисты используют микроколебалки только на платных прудах, зарыбленных форелью. А что, если использовать японский опыт, приманки и технику ловли на российских реках? Например, на Дону в верхнем течении.

Подробнее

// Школа мастерства

К сожалению, «deep-воблеры» не смогли одномоментно завоевать бешеную популярность у российских спиннингистов, чего, например, не скажешь о стихийной любви наших рыболовов к минноу. И объяснения здесь более-менее понятны и адекватны. Среднестатистический воблер минноу держит рабочий горизонт 70–80 см от поверхности воды. По сравнению с deep’ами, его намного проще контролировать. Стоит немного приподнять спиннинг вверх, и воблер пойдет на пару десятков сантиметров ближе к поверхности, что порой только и спасает от мертвого зацепа.

Подробнее

// Школа мастерства

Язь, особенно крупный, — вожделенная мечта многих рыболовов, приезжающих на Припять. Половить его мечтают многие, но встречи с припятским язем происходят, для большинства претендентов, совершенно случайно. А вот чтобы ловить язя постоянно и ловить только трофейного (весом от килограмма) — этим похвастать может далеко не каждый.

Подробнее

// Школа мастерства

Прошлая зима оказалась поистине уникальной: результативно закрывшись в начале декабря, я успел по тем же местам побалансирить щуку, прежде чем снова не пришло тепло, полностью растопившее лед.

Подробнее