В рыбацкой среде укоренилось мнение, что летом рыбу надо ловить летними снастями, зимой — зимними. Вроде все логично. Но природа — это сложный мир со своими правилами, причудами и фокусами. Поэтому рыбаки, кто умеет подбирать ключики к дверям  этого мира, согласятся с моим утверждением: зимой можно ловить рыбу и летними снастями, а летом — зимними, да еще как успешно.

Поплавок — маячок всесезонный

Тема эта очень обширна и уже затрагивалась на страницах многих рыболовных изданий. Поэтому я  сделаю акцент только на одном мало освещаемом направлении — озерной ловле рыбы в условиях ледостава поплавочной удочкой.  Она не только возможна, но и очень успешна, если знать определенные тонкости.

Первое, с чего следует начинать, — это поиск  подходящего водоема для ужения по открытой воде. Он либо целиком, либо частично не должен замерзать при минусовой температуре.

Я не отношусь к числу сторонников экстремальной ловли, предпочитая разумную, рациональную рыбалку. Исходя из этого, считаю неоправданным ловлю поплавочной удочкой в морозные дни. Постоянно очищать от намерзающего льда леску,  противостоять шквальному колючему ветру — затея скорее пустая и даже опасная для жизни. Не стоить и ходить по тончайшему льду  у края промоин. Уж лучше в такие дни традиционно посидеть на ящике в надежном месте и «поколдовать» над лунками. А вот дни  оттепелей и последний лед — хорошее время для того, чтобы в очередной раз пустить на воду радующий глаз поплавок.

Зимний  настрой

Принимая решение ловить поплавочным удилищем, беру на рыбалку исключительно углекомпозит с пропускными кольцами длиной от 4 до 6 м. «Чистый уголек » в целях обеспечения сохранности лучше оставить дома. Всетаки зима есть зима, а «уголь» при  хорошем минусе особенно хрупкий.

Леску выбираю тонущую. Толщина основной — 0,16 мм, поводковой — 0,12 мм. Поплавок грузоподъемностью 1,5 г. Высота антенны поплавка — 30 мм. Ее верхняя половина выкрашена красной краской, низ оставлен белым.  Огружается поплавок по антенну. При таком варианте полуторасантиметровая красная вершинка хорошо видна даже на расстоянии  в несколько десятков метров, а в случае поклевки мгновенно ныряет под воду. Крючок — № 16—18.

В огрузке обязательна оливка. Она дает возможность делать целенаправленные забросы в ветер, от которого зимой все равно никуда  не деться. Имеет свою особенность размещение грузил. Оливку весом 1,0—1,5 г я подтягиваю под киль поплавка, а подпасок     весом 0,25 г располагаю возле микровертлюжка, соединяющего поводок длиной  20—25 см с основной леской.

При такой    конструкции оснастки наживка не ныряет мгновенно ко дну, а опускается более плавно, что очень важно, если в промоине стоит    красноперка. Эта рыба и зимой любит верхние горизонты воды. Удается убить и второго зайца — самая робкая «зимняя» поклевка   мгновенно передается на поплавок. Подсечка должна следовать без промедлений.

Хорошо проявляют себя на поплавочной оснастке  и мормышки. Их лучше выбирать черного, зеленого или иных темных расцветок, ассоциирующихся с живыми подводными организмами.  Но я все же склоняюсь к использованию крючка. С ним диапазон способов ловли значительно шире. Да и в мормышку  превратить крючок — проще простого. Стянул вниз подпасок — и готово.

В качестве наживки чаще всего использую пучок из 3—5    мотылей, но иногда лучше себя проявляет червь или опарыш, а то и репейник.

Нельзя обойти стороной прикорм. Являясь сторонником  использования при подледном лове в прикорме только мотыля, при ужении поплавочной удочкой отхожу от данного правила. Ведь  это уже совсем иная рыбалка. Любой незамерзающий участок на озере обусловлен движением воды, которая неминуемо вымывает из  грунта микроорганизмы. Поэтому и прикорм готовлю такого же плана. Использую хлеб, жмых и мелкого мотыля. Попадая в воду, такая   смесь создает облако питательной мути, навстречу которому движется рыба. К тому же в конце зимы рыба уже отходит от    чисто зимнего рациона. Так что использование хлеба и жмыха является оправданным.

Не считаю нужным уделять внимание вопросу экипировки, но отмечу одну немаловажную деталь. В классических  зимних перчатках всетаки неудобно управляться с поплавочным удилищем. Оно слишком деликатное для меховых «лап». Поэтому,    учитывая плюсовую температуру, можно либо вообще ловить без них либо использовать самостоятельно изготовленные перчатки из  тонкого «нескользкого» материала.

В ледяном кольце

Конструкция конструкцией, но главное зимой при ловле поплавочной удочкой — тактика. Рассматривая этот аспект рыбалки, я бы  выделил два варианта. Первый — ловля в незамерзающих промоинах без наличия ярко выраженного течения воды.

Если родник   расположен у самого берега и не дает замерзнуть воде прямо от края суши, то ловля в декабре или феврале поплавочной удочкой  практически ничем не отличается от ловли весной, летом или осенью. Стой себе на берегу и лови рыбу. Тем более, за счет того, что   земля промерзла, зыбкие болотистые места укрепляются и есть возможность подойти по ним даже туда, куда летом ни за что не   добраться.

Гораздо сложнее рыбачить в промоинах, расположенных на удалении от берега. Отправляясь к ним, в первую очередь     важно обеспечить собственную безопасность. Поэтому, если глубина в месте ловли выше роста человека, лучше вообще не подходить  к таким участкам. Но если глубина небольшая — 1—1,5 м, а лед даже по краю кромки толще 5 см — можно пробовать. Но и   в этом случае удилище лучше брать длиной не менее 6 м. Оно даст возможность расположиться от края льда на безопасном   расстоянии, а также не пугать своим присутствием рыбу.

Существенное значение имеют навыки точной заброски оснастки. Лучше не  забрасывать ее с катушки. В случае недолета или перелета крючок с наживкой может зацепиться за ледяную крошку, и тогда отцепить его будет проблематично. Острые края льда  обрежут поводок или того хуже — основную жилку. Поэтому надо отмерить леску строго по длине удилища или на пару десятков  сантиметров больше. Так удобнее работать с оснасткой.

Делать заброс следует не в середину промоины, а к ее краям. Именно здесь часто стоит крупная красноперка, концентрируются   стайки плотвы, подходят вдохнуть кислорода подлещик и густера, вертится окунь. Рабочий спуск должен быть отрегулирован таким образом, чтобы наживка опускалась на дно, но не лежала на нем, а лишь дотрагивалась.

Если же поклевки не произошло,  перезабрасывать оснастку следует тоже аккуратно. Нельзя тянуть ее на себя до самой кромки льда — зацеп будет неизбежен. Если  случился зацеп, тянуть на силу леску — пустая затея. Лучше взять длинную сухую ветку и ею сдвинуть с места вонзившийся в лед крючок.

В свободном плавании

Второй вариант ловли — классическая проводка по бегущей воде. Она применяется в тех случаях, когда ужение идет в местах  впадения в озеро мелких ручьев и речушек, а также с дамб в места выхода воды. Незамерзающие водные «языки» в таких случаях   бывают очень длинные и широкие.

Рыбаки — люди прозорливые. Подобные места они не просто берут «на карандаш», но и  оборудуют всевозможными деревянными мостками для создания дополнительных удобств круглогодичной ловли. Зимой их очень  удобно использовать. Не надо стоять в талой воде, покрывающей лед, да и управлять снастью значительно легче, ибо мостки  врезаются в воду, приближая рыболова к клевым точкам.

Немаловажным для успеха является знание того обстоятельства, что такая  открытая водная акватория озера состоит как бы из двух частей. Первая — это ярко выраженный ток воды, являющийся своеобразным  продолжением того же впадающего ручья. А вторая — это уже спокойная озерная вода, фактически без течения.   Между этими водными участками имеется невидимый глазу водораздел, обнаружить который не сложно, если пустить по нему  поплавок.

Сначала течение будет нести его очень стремительно, но когда поплавок пересечет невидимую границу, он сразу сбавит  обороты и остановится. Рыба очень любит такие «приграничные» места, поэтому именно к ним следует подавать наживку. Для этого   и нужна катушка. Благодаря ей поплавок можно пустить в плавание на 15—20 м. К тому же, находясь на значительном расстоянии от  рыболова, рыба ведет себя смелее.

Вместе с тем нельзя отвергать возможность поклевки на более раннем этапе проводки. Она может последовать уже в самом месте  заброса, едва приманка начнет опускаться в толще воды, или на полпути расстояния до спокойной водной акватории. Все зависит от  того, с какой точки начинает уноситься течением прикорм.

Заканчивается ловля в таких промоинах сразу после таяния льда. Рыба  находит много иных, порой более привлекательных для нее мест, начинает готовиться к нересту. Поэтому надо максимально   использовать данную природой возможность получения «летнего» удовольствия зимой. К тому же, следуя на такие рыбалки, очень  забавно наблюдать за реакцией рыбаков «зимников», которые ловят рыбу изподо льда. Когда проходишь мимо них с поплавочным  удилищем, ктото крутит у виска пальцем, ктото откровенно улыбается. Но, как известно, смеется тот, кто смеется последним. Практика  показывает, что очень часто улов, добытый поплавочной удочкой, превышает, и по количеству и по качеству улов,    сделанный классическим зимним удилищем.

Похожие статьи
// Школа мастерства

Ловля на микроколебалки в нашей стране только зарождается. В основном мы повторяем путь Японии в этом направлении, и, как результат, многие спиннингисты используют микроколебалки только на платных прудах, зарыбленных форелью. А что, если использовать японский опыт, приманки и технику ловли на российских реках? Например, на Дону в верхнем течении.

Подробнее

// Школа мастерства

К сожалению, «deep-воблеры» не смогли одномоментно завоевать бешеную популярность у российских спиннингистов, чего, например, не скажешь о стихийной любви наших рыболовов к минноу. И объяснения здесь более-менее понятны и адекватны. Среднестатистический воблер минноу держит рабочий горизонт 70–80 см от поверхности воды. По сравнению с deep’ами, его намного проще контролировать. Стоит немного приподнять спиннинг вверх, и воблер пойдет на пару десятков сантиметров ближе к поверхности, что порой только и спасает от мертвого зацепа.

Подробнее

// Школа мастерства

Язь, особенно крупный, — вожделенная мечта многих рыболовов, приезжающих на Припять. Половить его мечтают многие, но встречи с припятским язем происходят, для большинства претендентов, совершенно случайно. А вот чтобы ловить язя постоянно и ловить только трофейного (весом от килограмма) — этим похвастать может далеко не каждый.

Подробнее

// Школа мастерства

Прошлая зима оказалась поистине уникальной: результативно закрывшись в начале декабря, я успел по тем же местам побалансирить щуку, прежде чем снова не пришло тепло, полностью растопившее лед.

Подробнее