Своего первого линька размером с полторы ладошки я поймал в небольшом пруду еще будучи учеником средних классов школы. Однако именно та памятная рыбалка окончательно и бесповоротно влюбила меня в эту прекрасную рыбу, а со временем я только укрепился в своих чувствах, превратив ловлю линя и леща в свою основную рыболовную специализацию.

Общие наблюдения

Очень мало рыболововлюбителей могут похвалиться своими успехами в ловле линя. А все потому, что целенаправленный лов этой   рыбы ведут лишь немногие опытные рыбаки, хорошо знающие повадки линя, места его концентрации — «дома» и так называемые  «тропы». Да, линь типичный домосед, который любит постоянство. Он неизменно обитает в одном и том же месте и двигается по  одним и тем же маршрутам.

Стоит вычислить такие точки, и хороший улов обеспечен. Зимой линь, как и карась, впадает в спячку, от которой пробуждается в   марте–апреле после появления закраин. С этого момента наш герой начинает усиленно кормиться, сбиваясь в небольшие стаи. Зная   данное обстоятельство, я не жду начала преднерестового периода линя — конца мая — начала июня, когда он активничает на  протяжении одной-двух недель в мелководных местах, а испытываю свое рыбацкое счастье ранней весной в неглубоких, раньше  других прогреваемых солнцем водоемах, добиваясь неплохих результатов.

Летом после нереста линь ловится значительно хуже и лишь после остывания воды осенью снова напоминает о себе, устраивая    кратковременные пиршества. После опадения листвы с деревьев ловить его практически бесполезно. Линь зарылся в ил на зимовку.

Время ловли

Что касается времени суток, то линя надо ловить рано утром, особенно летом, но еще успешнее на вечерней зорьке перед самым   закатом солнца и даже ночью.

Приведу характерный пример. Как-то летом на озере настраивался на ночную ловлю леща. Около 23 ч, когда видимость свелась до    минимума, начал устанавливать на поплавки «светлячки». Едва забросил одну «горящую» оснастку, как обратил внимание на то, что   едва различимый в темноте поплавок второго удилища, на который еще не успел нахлобучить светляк, «присел». Посчитав сие    обстоятельство зацепом за тростник, потянул удилище на себя. И тут ощутил мощный рывок незримого визави. Заработал фрикцион  катушки. Сомнений в том, что подцепил линя, не было никаких.

Приложив немало усилий, мне удалось поднять рыбу к поверхности, но, к несчастью, линь все же умудрился запутать леску за зеленый   стебель. Направив луч света налобного фонаря, я успел разглядеть торчащую из воды голову приличного увальня, который   сделал очередной рывок и на этот раз сорвался с крючка.

Но наверстать упущенное мне удалось около 3 часов ночи, когда после поимки трех лещей и пятерки подлещиков клюнул второй линь  весом за килограмм. На этот раз я не дал ему ни единого шанса уйти. Через 40 минут еще попался некрупный линек.

Выбор  места

Бытует мнение, что места для ловли линя необходимо обязательно готовить искусственно — выдирать водную растительность,   создавая окна и дорожки, посыпать дно желтым песком и т. д. Я не сторонник такого подхода. По-моему, так можно скорее согнать  линя с облюбованного места, нежели заманить в ловушку.

Выкорчевывая растения, мы изменяем структуру привычных мест его обитания, посыпая дно песком — затрудняем процесс добычи   корма. Кроме того, на светлом песке прикормка выглядит неестественно и настораживает рыбу.

На водоемах предостаточно естественных заводей, окон, прогалов и т. д., облюбованных линем. Если уж имеется необходимость   создать условия для результативной ловли в непроходимых дебрях, то надо ограничиться выдиранием минимального количества   водных растений на площади не более 1–1,5 м?.

Линя можно ловить как с берега, так и с лодки, но первый вариант я считаю наиболее предпочтительным. В корне не согласен с теми   рыбаками, кто верит, что наличие лодки увеличивает улов. Это заблуждение дилетантов, которое практика разбивает в пух и прах.

Как тот же лещ, линь крайне пуглив, а посему любые посторонние шумы, которые при использовании лодки неизбежны, способны     отбить у него желание кормиться и заставляют на какоето время покинуть опасное место.

Взрослый линь любит лакомиться придонными ракообразными, мелкими моллюсками и всевозможными личинками насекомых и червями,   которых отрывает в иле. Не брезгует он и растительностью. В поисках пищи рыба подолгу копошится в иле, словно водолаз   пуская наверх пузыри. Это обстоятельство всегда красноречиво свидетельствует о присутствии линя в конкретном месте. 

Оснащение удилища

Линь, как никакая иная рыба, «идеален» для поплавочной ловли. Иными снастями взять его крайне сложно, что объясняется просто —  приманка должна находиться точнехонько над илом, фактически чиркать по нему, в крайнем случае возвышаться на 1–2 см и не  более. Такую ювелирную подачу способен обеспечить лишь поплавок.

С моей точки зрения, неоправданным является утверждение большинства рыболовов о том, что линя надо ловить только  4–5-метровым удилищем, отмеряя леску по длине бланка плюсминус 15–20 см.

Все зависит прежде всего от навыков рыбака. Когдато давно я не мог понять, как вообще можно ловить не то что крупную, но даже   мелкую рыбу удилищем длиной 2,4–3 м на озере, а сегодня, имея в личном арсенале шесть поплавочных удилищ, в 90% случаев ловлю   «трешкой», которой управляю как собственной рукой вне зависимости от дальности лова. При этом у меня имеется    неоспоримое преимущество перед иными удильщиками — со своим трехметровым оружием я более маневренен могу забрасывать, стоя  под кронами деревьев,среди кустарника и непролазных дебрей, что в условиях густозаросших водоемов исключительно важно. И  мерных линей своей излюбленной «трешкой» я поднял больше, нежели пятиметровым «угольком».

Вообще идеальным вариантом всегда считал и считаю наличие у рыболова с собой как минимум трех удилищ разной длины. Кто знает,  какое может пригодиться? Но если исходить из идеальных условий выбранного для ловли линя места, то рыбакам с  недостаточным опытом действительно стоит порекомендовать матчевое удилище 4?метровой длины или обыкновенное болонское  аналогичного размера или немного длиннее. У них есть свои плюсы, которые наглядно продемонстрирую на примере.

На одной из целенаправленных линевых рыбалок после поимки двух линей и нескольких подлещиков прилично запутал оснастку   трехметровой удочки. Чтобы не тратить время, тут же расчехлил «пятерку». Условия позволяли. После очередной характерной   поклевки произвел подсечку.

Чтобы смягчить напряжение, при вываживании чересчур не ослаблял фрикцион, а просто наклонял удилище, позволяя линю уйти на   метр-полтора, а затем плавно подволакивал к себе.

На пути к подсачеку хитрый линь проделал свой излюбленный фортель — попытался обкрутить леской прочный стебель растущей   перед самым берегом кубышки. Поняв его намерения, я просто сделал мах удилищем по ходу его движения, и рыба совершила круг  вхолостую. Тут же натянул леску и направил рыбу в подсачек. Линь не слинял.

Что касается лески, то я хоть и не сторонник использования чрезмерно тонких жилок, толще 0,2 мм тоже не применяю. Вообще     оптимальным вариантом считаю 0,18 мм. При наличии опыта лески такой прочности вполне достаточно, чтобы преодолеть    сопротивление приличной рыбины. Не понимаю рыбаков, рекомендующих при ловле линя мотать на шпулю леску сечением 0,3–0,35    мм. С ней оснастка превращается в топорную. В качестве поводковой использую леску диаметром 0,14–0,15 мм при длине 25–30 см,   крепя поводок через вертлюжок, хотя принято считать, что линя можно ловить и без поводка.

Дело в том, что я исхожу прежде всего   из того, что, помимо линя, в большинстве облавливаемых мною водоемов соседствует лещ,  которого без нежной деликатной оснастки не взять.

По поводу цвета лески скажу, что лучше, если она будет зеленой, коричневой, голубой или прозрачной. Нельзя использовать   кричащие цвета — ярко желтый, оранжевый, красный или перламутровый. Среди «линятников» по сей день идут споры о том, крючок   с каким цевьем считать наилучшим — длинным или коротким. Отвечу на данный вопрос так. Скорее следует придерживаться   золотой середины. Общей длины крючка должно хватать ровно настолько, чтобы на его поддеве и цевье свободно   умещалась в среднем тройка опарышей с тройкой небольших червей одновременно. Повторяю – в среднем. Если же слишком гложут   сомнения, лучше приобрести в магазине специальные крючки на линя. Таковых сейчас предостаточно. Цвет крючка должен  соответствовать цвету приманки, размер — примерно № 12–10.

Важнейшая деталь любой поплавочной оснастки — поплавок. Я консерватор и при ловле практически любой рыбы использую    поплавки каплевидной или грушевидной формы с короткой (не более 30 мм) антенной. Поплавки у меня только собственного  производства. Огружен поплавок по ватерлинию антенны, разделяющую пополам «спартаковскую» красно-белую гамму.  Грузоподъемность поплавка от 1,5 до 2,5 г. Фиксируется он в двух точках. Использование скользящих поплавков на малых глубинах   считаю неоправданным. Они создают больше не удобств, нежели преимуществ. Рассуждения о том, что крепящиеся лишь в одной   точке поплавки улучшают скольжение оснастки среди травы, где обитает линь, просто надуманы.

Непонятно мне и мнение отдельных рыболовов насчет использования при ловле линя скользящего грузила. Зачем это нужно, если  грузило все равно находится в подвешенном в толще воды положении, как и крючок? Скользящее требуется тогда, когда необходимо   полностью положить поводок на дно, создать условия для беспрепятственного движения наживки при поклевке. 

Принцип размещения грузил классический. Основной ставлю выше вертлюжка, а подпасок весом 0,25 г располагаю в 7–10 см от  крючка.

Поклевку линя нельзя спутать с поклевками иной рыбы. Поплавок чаще всего вздрагивает и притапливается, полностью не уходя под    воду. Затем может сместиться в сторону и снова замереть. Это линь смакует наживку прежде, чем ее проглотить. Поэтому надо    проявлять выдержку и не делать преждевременную подсечку. Полюбуйтесь этой красотой клева, которую дарит не каждая рыба.  Через минуту-другую поплавок непременно начнет двигаться в сторону водной растительности. Вот он, момент «штурма». Подсечка должна быть решительной, но мягкой. 

Во время ловли линя обязательно надо иметь под рукой подсачек. При вываживании линь  никогда не сдается, всегда оказывает  сильное сопротивление, часто уходит в заросли водной растительности, норовя уткнуться носом в ил. В таких случаях нельзя  форсировать события. Лучше выждать паузу, натянуть леску и дождаться того момента, когда линь снова начнет двигаться.

Не стоит расстраиваться и тогда,  когда рыбе удалось устроить карусель вокруг водных лиан. Обычно глубина в месте лова не  превышает полутора метров, поэтому иной раз даже стоит совершить омовение.  Это значит раздеться или, наоборот, одеть водонепроницаемый костюм и с подсачеком наперевес зайти в воду, подойти к месту, в котором скрылся линь. Очень часто рыба какбы замирает, схоронившись среди зелени. Поддеть ее подсачеком — дело считанных секунд. В прошлом году мой товарищ дважды совершал такие  «купания», причем один раз посредине ночи, и каждый раз выходил из воды триумфатором.

Наживки

Не ошибусь, если  скажу, что большинство рыболовов-линятников при выборе наживки отдает предпочтение червям. При этом на крючок, как правило, насаживается сразу пучок дождевиков или навозников средней длины. Однако мне импонирует иной вариант —  бутерброд из пары-тройки опарышей и одного-двух небольших червей. Причем лучше, если опарыш будет не магазинный, а самый что ни на есть натуральный, вскормленный на «воле». Такие личинки более живучи, подвижны на крючке и обладают притягательным для рыбы запахом. Но не годится опарыш, выведенный на рыбе. Его происхождение рыба быстро определяет и потребляет неохотно. Лично я запасаюсь опарышем по пути к водоему, заезжая на звероферму. Набираю сразу пол-литровую  банку личинок, которых пересыпаю сухими опилками. Пока доезжаю до озера, они чистятся в древесных отходах. Остается лишь просеять  опарышей через сито и высыпать в рабочие банки.

Из других насадок, особенно при ловле в апреле среди набирающей силу водной растительности, хорош мотыль, но его нередко  успевает увести из-под носа линя  или леща мелочь — уклея или плотва. Поэтому, используя мотыля, я подсаживаю к трем-четырем комариным наследникам все тех же опарышей.

В иные дни неплохо себя проявляют на крючке перловка, хлебный мякиш, тесто. Рецепты приготовления последнего могут быть самыми различными. Беспроигрышным вариантом является тесто, в которое замешаны зерна распаренной конопли. Такое лакомство линь никогда не пропустит. В последние годы я отошел от ловли на тесто как таковое, но иной раз прямо на водоеме делаю болтушку из манки, добавляя в нее карасево-линевый аттрактант. Работает весьма неплохо.

Этот перечень наживок не является исчерпывающим, однако все указанные превалируют в общем списке. Завершая данный подраздел, укажу, что жало крючка во всех случаях должно быть скрыто насадкой.

Прикармливание

В нем заложен один из основных секретов успешной ловли линя. Для приготовления прикорма годятся любые классические    ингредиенты — овсянка, хлеб, жмых, панировочные сухари. Но есть у линя и излюбленные лакомства — прежде всего творог, а также   картофель и сухой хлебный квас. Пропагандируется и прикармливание этой рыбы упомянутыми выше семенами конопли. С учетом   такой разбежки в ингредиентах, имеется масса рецептов замеса прикорма, но я сделал выбор на одном варианте после одной очень   удачной  линевой рыбалки. Причем прикорм получился едва ли не сам по себе. Дело в том, что в сваренную мною пшенку с   добавлением жмыха и овсяных хлопьев мой напарник по рыбалке случайно вывернул еще и размоченный черный хлеб с остатками  перловки.

Благодаря такой «гремучей» смеси мне удалось за утро поднять пять линей весом в районе килограмма, а в придачу к ним еще и  тройку мерных подлещиков. Не остался в накладе и мой приятель. С тех пор я придерживаюсь именно такого рецепта приготовления прикорма. Тем более что он является универсальным и соблазняет любую белую рыбу.

К этому лишь необходимо добавить, что песок для разбавления сваренной и хорошо перемешанной смеси необходимо брать прямо в   месте лова рядом с водоемом. Ни в коем случае не довольствоваться землей с соседнего поля или дороги. Она может содержать   вредные примеси, остатки химикатов.

Консистенция прикорма должна быть такой, чтобы шары не представляли из себя монолитные куски, которые на дне уходили в ил.   Достигнув дна, они должны рассыпаться.

Зимняя ловля

Уверен, что лишь единицы рыболовов-любителей, включая самых прожженных «зимников», знают о том, что линя можно   целенаправленно ловить из-подо льда. Причем очень приличных размеров. Почему он клюет зимой? Ответ таков. Природа — это  сложный, порой непредсказуемый мир. Вот и подметили глазастые, думающие рыбаки, что линя, как и карася, может неожиданно  «пробить» на клев в дни оттепели при стабильном давлении в солнечные дни. Прошедшей зимой мне довелось видеть матерых  рыболовов, которые в благоприятное время специально размещались в тех частях стариц и озер, где велика вероятность поимки линя.

Принцип организации ловли у них таков. От 4 до 8 удочек ставятся по кругу в полуметре друг от друга в местах опавших водорослей.  В основном сигнализатором поклевки выступает кивок, реже — поплавок. Возле таких удочек-«стоячек» рыбаки «на привязи» не  сидят. Поклевки на них контролируются параллельно с активным обловом дополнительно просверленных лунок, в которых рыболовы   стремятся взять рыбу «на игру». Страха в том, что подсечь рыбу, клюнувшую на «пассивную» зимнюю оснастку в момент движения  кивка не всегда удается, нет. Даже запоздалая на первый взгляд подсечка часто оказывается результативной. Леска практикуется  сечением от 0,1 до 0,12 мм. К ней привязан некрупный крючок и выше него грузило. Мормышки используются только на одной  «игровой» удочке.

В качестве наживок применяются в равной мере мотыль и червь. Первый используется с мормышкой, второй — с крючком. Причем  червь в особом почете, ибо прежде всего на него клюют линь и карась, а также иная крупная рыба.

Но с зимней ловлей линя пока можно повременить, ведь на пороге сезон самого активного майско-июньского линевого клева, который  желаю ощутить каждому рыболову. Это того стоит.

Похожие статьи
// Школа мастерства

Ловля на микроколебалки в нашей стране только зарождается. В основном мы повторяем путь Японии в этом направлении, и, как результат, многие спиннингисты используют микроколебалки только на платных прудах, зарыбленных форелью. А что, если использовать японский опыт, приманки и технику ловли на российских реках? Например, на Дону в верхнем течении.

Подробнее

// Школа мастерства

К сожалению, «deep-воблеры» не смогли одномоментно завоевать бешеную популярность у российских спиннингистов, чего, например, не скажешь о стихийной любви наших рыболовов к минноу. И объяснения здесь более-менее понятны и адекватны. Среднестатистический воблер минноу держит рабочий горизонт 70–80 см от поверхности воды. По сравнению с deep’ами, его намного проще контролировать. Стоит немного приподнять спиннинг вверх, и воблер пойдет на пару десятков сантиметров ближе к поверхности, что порой только и спасает от мертвого зацепа.

Подробнее

// Школа мастерства

Язь, особенно крупный, — вожделенная мечта многих рыболовов, приезжающих на Припять. Половить его мечтают многие, но встречи с припятским язем происходят, для большинства претендентов, совершенно случайно. А вот чтобы ловить язя постоянно и ловить только трофейного (весом от килограмма) — этим похвастать может далеко не каждый.

Подробнее

// Школа мастерства

Прошлая зима оказалась поистине уникальной: результативно закрывшись в начале декабря, я успел по тем же местам побалансирить щуку, прежде чем снова не пришло тепло, полностью растопившее лед.

Подробнее