Со спиннингом на канале. Судак

Со спиннингом на канале. Судак

Существует такой тип водоемов — судоходные каналы. Это чисто искусственные сооружения. Строились они, как правило, с целью создания транспортного пути, и иногда — водоснабжения городов.

Все каналы богаты всевозможной рыбой — как хищной, так и мирной. В каналах в большей или в меньшей степени водится та рыба, что и в водоемах, которые этот самый канал соединяет.

Однако чтобы всегда быть со стабильным уловом, нужно учитывать множество негативных факторов. Это и однообразие донного рельефа, и постоянно меняющийся уровень воды, и переменное течение, связанное с работой шлюзов и т. п.
Разберем все по порядку.

Гидрология каналов

Итак, для начала несколько слов о характерных особенностях каналов.

Протяженность каналов может быть разной — все зависит от того, какие водоемы они соединяют. Обычно длина канала от нескольких десятков до нескольких сотен километров. Часто канал сопряжен с какими-нибудь другими водоемами: водохранилища, реки.

Шлюзовая система каналов сложна, а количество шлюзов зависит от характера местности — если она холмистая, то для поддержания определенного уровня воды в канале строится гораздо больше шлюзов, нежели канал был бы расположен на равнине.

Средняя глубина судоходных каналов — 4—6 м. Редко — больше.


Как правило, рельеф дна в канале не отличается особым разнообразием — по обоим берегам идет заметная бровка, за которой следует более-менее ровное дно. Говоря иначе, в поперечном сечении  канал представляет собой корыто. Понятно, что хищнику-засадчику здесь делать особо нечего — спрятаться негде. Поэтому практически все каналы дефицитны на щуку — яркого представителя рыб, склонного к засадническому типу охоты. Зубастая присутствует лишь в прилегающих к каналу водохранилищах и заливах.

Зато много в каналах судака — типичного хищника-угонщика! Которого с успехом можно ловить спиннингом в период открытой воды. Но и здесь есть свои тонкости. Обо всем по порядку.

От силы течения зависит также и дисклокация судака в канале. При сильном течении поклевки случаются большей частью возле берега, сразу за бровкой. А слабое течение заставляет судака отойти ближе к центру канала. Поэтому дальнобойность снасти должна быть такой, чтобы можно было с запасом перекидывать фарватер. Иначе до «зоны поклевок» можно просто не добросить...

Поведение судака в канале

На самом деле, если более тщательно изучить характер донного рельефа на канале, то можно найти немало интересных с точки зрения рыбалки мест. Это могут быть песчаные отмели, резко обрывающиеся в глубину, ямы на поворотах русла канала, каменистые насыпи и многое другое. Рыбу такие места привлекают очень сильно, и судака в первую очередь.

Но даже в таких местах клыкастый не держится постоянно. Стаи его мигрируют вслед за мальком. Поэтому самой характерной особенностью клева на канале является его непредсказуемость. Вчера вы неплохо ловили судака на каком-то определенном участке канала, а сегодня, придя на точку, можно не увидеть ни поклевки... Это обстоятельство следует всегда учитывать, и при отсутствии поклевок стоит поискать судака чуть поодаль, сместившись, к примеру, с выхода из ямы в саму яму, или наоборот.

Статистика показывает, что судак по всему каналу ведет себя примерно одинаково. И если вы успешно ловили его на определенном участке, то с большой вероятностью на другом (порою весьма удаленном) участке характер клева такой же. Кроме того, судак, пожалуй, как ни одна другая рыба в канале, ловится очень часто строго по часам. Скажем, поклевки могут случаться только на утренней зоре, тогда как вечером их существенно меньше. Или же наоборот, абсолютное большинство поклевок в каком-то месте случается строго за час до захода солнца и т. д.

Данное обстоятельство говорит о том, что если мы не поймали рыбу, это не значит, что ее в принципе здесь нет. Стоит проверить это же место, но уже чуть позже. И если точка интересна (на дне имеется бровка, ракушечник и т. п.) — судак рано или поздно себя обнаружит.

Одним из самых существенных признаков клева судака является сила течения на канале, которое напрямую связано с работой шлюзов. Как правило, здесь удается проследить очень интересные закономерности. Скажем, при сильном течении, когда насосные станции на шлюзах ведут интенсивную прокачку воды, клев судака почти всегда выше среднего. А вот когда течение минимально или же его нет вообще, тогда и поклевок становится заметно меньше. Правда, не обходится здесь и без исключений. И зависит, наверное, больше от конкретной точки на канале.
Интенсивность течения может меняться от времени года, а также очень часто удается выделить недельный и даже суточный циклы.

Клев судака в канале зависит и от температуры воды. Точнее сказать, его модель поведения и .при холодн воде, и при теплой существенно отличается.

В холодное время года судак чаще охотится стаями. И ловится как бы выходами. Тогда как летом, если можно так выразиться, «стайность» судака менее выражена — на крючок попадаются в основном одиночные экземпляры, и чаще где-то совсем рядом с берегом.

В холодной воде (ранняя весна, осень) судак более подвижен — он активно питается и, соответственно, перемещается в поисках добычи. Поэтому хищника случается обнаружить в самых непредсказуемых местах — порой на совсем плоском, без аномалий дне.

Существует такой спорный вопрос: уходит ли рыба, и судак в частности, на зимовку из канала в близлежащие водоемы? Одни говорят, что вся рыба уходит — и канал становится безжизненным. Другие, напротив, склонны полагать, что никуда рыба не мигрирует, а остается в канале до весны... Лично я все же склонен полагать, что основная масса судака (других видов рыб это касается в не меньшей степени) мигрирует с похолоданием в расположенные рядом водохранилища и реки. И преодоление каскада шлюзов для них — не проблема! Но немало особей остается зимовать в канале, и они регулярно попадаются рыболовам. А, например, места соединения канала с водохранилищами и заливами и вовсе не пустуют — судак там держится постоянно и ловится в течение всего года.

На канале круглый год

Теперь давайте рассмотрим рыболовный сезон на канале — с ранней весны и до поздней осени. Все-таки канал — это не чисто «зимний» водоем, это «полузимний», так как в период с декабря по конец марта его сковывает лед. Здесь стоит сделать оговорку. Дело в том, что каналы, расположенные на юге европейской части нашей страны, из-за особенностей зимы могут вообще быть открыты в течение всего года — поэтому ледовые явления там или очень кратковременные, либо вообще отсутствуют. В целом географическое расположение канала оказывает непосредственное влияние на поведение его обитателей, но основные принципы и закономерности все же везде одинаковы.

Далее, чтобы описать особенности охоты за канальным судаком в привязке ко времени года, возьмем усредненный вариант канала, где период открытой воды длится 8—9 месяцев. Остальное же время канал скован льдом.

Зима—весна

Итак, еще одной характерной особенностью каналов является то, что они находятся под влиянием антропогенного фактора. И некоторые процессы — например, освобождение водоема ото льда — могут существенно отличаться от нашего понимания этого явления в целом. Строго говоря, канал может освободиться ото льда много раньше или, наоборот, существенно позже других похожих водоемов (например, средние реки).

Течение в канале регулируется насосными станциями, расположенными на водоотводных каналах шлюзов. Если потребуется прокачка воды, например, для пополнения ее запасов в городе, который ведет водозабор из канала, то течение могут включить в феврале-марте (в средней полосе России в это время обычно все водоемы без тепловой подпитки скованы льдом) — и лед на канале размоет, причем достаточно быстро. Это происходит, если среднесуточная температура воздуха не ниже -5—8 градусов.

Нам момент вскрытия канала ото льда очень важен, поскольку именно на этот период (полторы-две недели после вскрытия) приходятся самые удачные рыбалки в охоте за судаком. Скорость размытия канала зависит напрямую от погодных условий — в оттепель этот процесс происходит существенно быстрее. Кроме того, следует учитывать и то обстоятельство, что канал освобождается ото льда не весь и не сразу. Поэтому одна его часть (откуда «начинается» течение) может быть уже открыта, тогда как на другом конце канала еще стоит лед.

А сроки размытия в разные годы — разные. И зависит это, как уже отмечалось выше, больше не от особенностей гидрометеоусловий, а от антропогенного фактора — то бишь влияния человека. Поэтому весьма полезно отслеживать текущую ледовую обстановку.

Толчок воды заставляет рыбу активно перемещаться. Активизируется и ее клев. Наибольшая вероятность поимки судака в это время существует в непосредственной близости водохранилищ, рек и т. п. Так как основная масса судака заходит в сам канал позже. Поэтому поймать его сразу после вскрытия реальнее вблизи мест его зимовки. А поймать можно, используя две принципиально разные тактики: активный поиск и выжидание.

Тактика выжидания оправдана в том случае, если место вам известно и раньше приходилось ловить здесь судака. Поэтому можно встать на точку и ловить на ней в течение всего дня. Судак в это время подвижен и обязательно столкнется с вашим твистером.

Но все же более гарантированного успеха можно добиться при активном поиске судачьих стай. Лучше всего обловить выбранный участок, используя тяжелые груз-головки, — тогда мы получаем полное представление о рельефе в данном месте. А потом в более интересных местах ловим, уменьшая вес грузика до обычных значений.

Средний вес огрузки джиг-приманок больше зависит не от глубины, а от течения, сила которого, как мы уже уяснили, может существенно меняться даже в течение дня. Но обычно это 14—18 г. Такими головками мы ловим. А вот пробивать акваторию лучше грузами 22—25 г. Скорость пробивки возрастает, а активный судак, если он есть, обязательно отреагирует на приманку.

Лето—осень


С прогревом воды судак перемещается на более мелководные участки и предпочитает держаться ближе к местам со сложным рельефом. Как правило, находится он на бровках. В тех местах, где бровка удалена от берега на значительное расстояние (это можно увидеть по белым бакенам, обозначающим отмель), судак попадается при слабом течении или при его отсутствии. А на прибрежном свале, который обычно проходит параллельно берегу на расстоянии 10—15 м, попадается в дни наибольшей активности, что бывает связано и с более сильным течением.

Летом большей частью попадаются судаки-одиночки. Поэтому активный поиск многократно увеличивает шансы на поимку.
В начале лета судак ловится в течение всего светового дня. А потом вдруг наступает момент, когда он становится активным лишь на зорях и ночью.

Связано это с дальнейшим прогревом воды.

Во второй половине лета клев судака на канале становится все более скверным. Предугадать его очень сложно. Нет уже такой четкой зависимости от силы течения. Случается ловить и при полном его отсутствии. Результат в этот период можно сделать при ловле на зорях и в ночное время.

Кстати, несколько слов о ночной ловле канального судака. Ночной бой судака — явление повсеместное и знакомое, пожалуй, всем. Ловится он очень успешно и, прежде всего, на воблеры, на мелководных участках водоемов, куда судак выходит охотиться за уклейкой.

На каналах рассчитывать на ночной бой судака следует, в первую очередь, на песчаных косах, каменистых отмелях, а также вблизи берега. В процессе самого боя, когда вода бурлит от мелкой рыбешки, спасающейся от хищника, и то тут, то там раздаются мощные всплески,— судак, как правило, не ловится. Проще его поймать до или после боя.

Стоит упомянуть и о воблерах — основных приманках при охоте за ночным судаком.

По той причине, что общая глубина в месте ловли невелика, мы возьмем воблеры с глубиной заныривания не более метра.

Размер их зависит от предполагаемой добычи — но обычно и на 6-7-см модели попадаются очень крупные экземпляры. Вести приманку следует равномерно, иногда с непродолжительными остановками. Судак не любит резких рывков.

С началом охлаждения воды возобновляется и клев судака. Он подходит ближе к береговой зоне и клюет сразу за свалом. И чем ближе к зиме, тем судака в самом канале становится меньше — он перемещается в места зимовки. Уход судака из канала обычно сопряжен с понижением уровня воды до «зимней» отметки. Зато здесь он ловится вплоть до самого ледостава. Причем поздней осенью наблюдается жор судака, и в это время попадаются очень приличные экземпляры.

Сказать, что в это время он ловится на все и везде — не верно! Но клев судака становится более стабильным и предсказуемым, нежели в теплое время года.

Наконец, когда вода окончательно охладится, судак полностью переходит на «зимний лад». Поймать его сможет только опытный спиннингист, досконально знающий все особенности водоема. На этом сезон ловли судака на канале заканчивается.

Снасть и приманки

В заключение стоит отдельно отметить снасть и используемые приманки при охоте за канальным судаком.

Что касается приманок, то в большинстве случаев это джиг-приманки. Что конкретно у вас будет привязано на конце лески — твистер или виброхвост, — не имеет никакого значения. А вот вес грузиков важен. Необходимо иметь при себе запас головок самых разных весов.
Инотда приходится ставить очень тяжелые головки — например, при пробивке акватории, или когда во что бы то ни стало нужно добросить до точки, где клюет судак. А порой приходится на грани ощущений отслеживатвайодберёгом проводку 5-граммовой когда судак очень пассивен и не испытывает особого желания гоняться за добычей. Вид джиговой приманки зависит лишь от того, какие условия диктуют конкретные места рыбалки. Самым значимым здесь является степень потери приманок на зацепах. Мой- вам настоятельный совет — ловите на незацепляйку!


Дело в том-что  на дне каналов бывает много всякого мусора — начиная от металлолома, заканчивая камнями. И обрывать каждый раз приманку совсем уж не хочется. Я использую - поролоновые рыбки, оснащенные одним двойником, жала которого плотно прижаты к поролону. Но даже в этом случае приходится мириться с досадными зацепами, однако их число просто несопоставимо с числом зацепов при использовании приманок с открытыми крючками.

Не забывайте проверять жала — они могу затупиться от контактов с камнями и ракушечником. И тогда подсечки окажутся для судаков безнаказанными.
Когда требуется особо дальний заброс, можно воспользоваться джиг-приманками из люрекса, елочной мишуры или шерсти. При забросе они имеют минимальное сопротивление в воздухе и летят на несколько метров дальше твистера или поролонки.

Теперь о снасти. Спиннингов желательно иметь два. Один с верхним тестом около полуунции (1 унция = 28 г) и длиной где-то 2,4 м. Этим удилищем лучше ловить на мели или же когда судак подходит к берегу, в том числе и ночная ловля на воблеры. Второе удилище следует взять уже и с тестом как минимум до 25—28 г, и длиной метра под три. Этот спиннинг понадобится при пробивке новых участков канала, а также при ловле на удаленных дистанциях и с тяжелыми головками.

Строй удилища не особо принципиален, однако быстрые злые спиннинги имеют некоторые преимущества — они надежнее просекают костистую судачью пасть.

Леска должна быть обязательно плетеной. С разрывной нагрузкой до 5—6 кг. В условиях канала этого вполне бывает достаточно.

Похожие статьи
// Школа мастерства

Ловля на микроколебалки в нашей стране только зарождается. В основном мы повторяем путь Японии в этом направлении, и, как результат, многие спиннингисты используют микроколебалки только на платных прудах, зарыбленных форелью. А что, если использовать японский опыт, приманки и технику ловли на российских реках? Например, на Дону в верхнем течении.

Подробнее

// Школа мастерства

К сожалению, «deep-воблеры» не смогли одномоментно завоевать бешеную популярность у российских спиннингистов, чего, например, не скажешь о стихийной любви наших рыболовов к минноу. И объяснения здесь более-менее понятны и адекватны. Среднестатистический воблер минноу держит рабочий горизонт 70–80 см от поверхности воды. По сравнению с deep’ами, его намного проще контролировать. Стоит немного приподнять спиннинг вверх, и воблер пойдет на пару десятков сантиметров ближе к поверхности, что порой только и спасает от мертвого зацепа.

Подробнее

// Школа мастерства

Язь, особенно крупный, — вожделенная мечта многих рыболовов, приезжающих на Припять. Половить его мечтают многие, но встречи с припятским язем происходят, для большинства претендентов, совершенно случайно. А вот чтобы ловить язя постоянно и ловить только трофейного (весом от килограмма) — этим похвастать может далеко не каждый.

Подробнее

// Школа мастерства

Прошлая зима оказалась поистине уникальной: результативно закрывшись в начале декабря, я успел по тем же местам побалансирить щуку, прежде чем снова не пришло тепло, полностью растопившее лед.

Подробнее