Вертикальная блесна или балансир

Эти две типичные зимние приманки очень популярны у любителей подледной ловли. При этом одни ловят исключительно на блесну, для других нет ничего милее балансира, а третьи используют в рыбалке и то, и другое. Споры среди блеснильщиков и балансирщиков, чьи приманки добычливей, всегда были и никогда не закончатся.

В связи с этим мы попросили ответить на три вопроса известных российских рыболовов.

1. Какую из этих приманок вы считаете главенствующей при ловле хищника и почему?

2. Модернизируете ли вы эти приманки и каким образом?

3. Влияет ли, на ваш взгляд, цвет блесны и балансира на клев рыбы?

Максим Балачевцев

1. Вряд ли можно выделить какую-то приманку. Выбор зависит от вида рыбы, которую собираешься ловить, и от ее активности, и от условий питания. Одно дело — ловля крупного, но пассивного окуня в малом количестве — тут в самый раз вертикальная блесна с цепочкой. Совсем другое — ловля щуки на сверхмалой глубине — тут, скорее, балансир. Или ловля активного, но малочисленного крупного окуня — опять балансир. А если этого же окуня много, то однозначно вертикалка. Поэтому выделить какой-то тип приманки можно лишь с привязкой к условиям ловли. И даже если ситуация задана, то для разных рыболовов приоритетней могут оказаться разные приманки. Я, например, балансиром ловлю только щуку. А окуня — крайне редко. Хотя мои напарники ловят в той же ситуации на балансир не менее успешно. Как говорил мой тренер — «важно, что на этом конце лески, а не что на том».

2. Сам приманки не модернизирую. Руки не те. Но 90% моих вертикальных блесен — это мастеровые блесны. Да и часть балансиров щучьих — тоже. Ведь серийных балансиров для ловли щуки на малых глубинах практически нет. Все серийные однозначно требуют и усиления хвоста, и перепайки крючков. Пластиковый хвост редко выдерживает пару поклевок полноразмерной щуки. А тонкие крючки разгибаются. Поэтому щуку ловлю в основном на самодельные балансиры. А вот среди вертикальных блесен довольно много серийных, которые выступают не менее успешно, чем мастеровые.

3. С моей точки зрения влияние незначительное. У балансиров чуть больше. А все мои вертикалки имеют «тусклоржаво‑окисленный» цвет.

Александр Поповцев

1. Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Если это ловля окуня по перволедью и активность его высокая, то блесна и балансир ловят примерно одинаково. К середине зимы окунь значительно хуже соблазняется балансиром и тогда в ход идет вертикалка. По последнему льду окунь гораздо лучше клюет на блесны с цепочкой или с подвесным тройником. Объясняется это тем, что кормовым объектом для него является не блесна (малек), а тройник. Именно тройник имитирует мотыля или насекомое и для окуня важен именно минимальный размер кормового объекта, который в это время имеет большое значение. Само тело блесны весной служит для привлечения окуня с большого расстояния. При ловле судака и щуки все же более эффективно применение балансиров.

2. Если мы берем вертикальные блесны, то это скорее не модернизация, а доработка их игры. Блесны подгоняются надфилем, пока их игра не станет стабильной и привлекательной для рыбы. Модернизация балансира в основном заключается лишь в подсадке на задний крючок силиконовой приманки. Главное в модернизации балансира — не испортить его игру. Балансиры в отличие от вертикалок отливаются по одному лекалу, а значит, правильная игра балансира уже рассчитана производителем.

3. Цвет вертикальной блесны и балансира если и имеет значение, то скорее минимальное. Главное — это стабильная и «правильная» игра приманки.

Игорь Бокарев

1. Я из тех рыболовов, которые ловят на то, на что ловится. Однако окуня предпочитаю чаще ловить на вертикальную блесну. Мне кажется, что блесну он уважает все-таки больше, чем балансир. Это связано с большим разнообразием игрпроводок, которые можно придать блесне, и окунь, особенно средний и мелкий, чаще откликается на это. Что немаловажно, особенно когда участвуешь в соревнованиях. Да и большая часть спортсменов ловит всетаки на блесну. Правда, бывают исключения. Так зимой прошлого года на одном озере, где собрались наши спортсмены «поиграть» между собой, наша команда подобрала приманку к местному окуню. Оказалось, что он довольно крупный (некоторые горбачи достигали полкило), предпочитал только балансиры, причем довольно больших размеров, от «шестерки» до «семерки» с очень активной игрой. А вот по щуке, судаку и бершу у меня, однозначно, — балансир приманка номер один. Вот поэтому приходится брать с собой на лед и блесны и балансиры, ведь на какую рыбу попадешь — одному Богу известно.

2. Ну если вы хотите поймать рыбу, любую приманку, даже ручной работы, приходится дорабатывать. С балансирами проще — заменяю штатные тройники на тройники хорошего качества, если требуется, с фосфорной каплей. А вот с некоторыми блеснами, конечно чаще это магазинные, приходится потрудиться: подобрать правильный изгиб, заменить тройники соответствующего размера, с фосфорной каплей или оснащенные мушкой.

3. Я считаю, что цвет любой приманки сильно влияет на клев. Тем более когда вы приехали на водоем не просто половитьотдохнуть. Прежде всего, цвет применяемой приманки зависит от освещенности в момент ловли. Также это обуславливается еще некоторыми моментами, которые определяются на самом водоеме и чаще всего методом проб и ошибок, ну и конечно самой рыбой. Порой бывает, что рыбе нравится исключительно какой-то определенный цвет блесны-балансира, а на все другие она и внимания не обращает. Вот и приходится постоянно менять и пробовать различные приманки. Но тем и интересна рыбалка!

Александр Черногаев

1. Я применяю на рыбалке и блесны, и балансиры, но чаще ловлю на блесны и вот почему. На мой взгляд, блесна более предпочтительней, с нее бывает намного меньше сходов, чем с балансира. Особенно это проявляется при ловле крупной рыбы. Около 80% поклевок на балансир происходит на подвесной тройник, при вываживании рыбы приманка идет горизонтально, ударяется о нижнюю кромку льда, и рыба сходит. Чаще это бывает при ловле на балансиры 7–9 см. При ловле на блесны такого не случается, после поклевки тройник обычно сидит глубоко в пасти рыбы, и для его извлечения приходится применять специальный инструмент.

2. Да, я всегда заменяю штатный тройник на блеснах и балансирах. Обычно они слишком маленькие или не удовлетворяют качеством. Я применяю тройники фирмы Owner, на мой взгляд — это лучшие японские крючки, которые всегда можно подобрать по размеру, толщине проволоки и цвету. Вяжу на тройнике мушку из красных шерстяных ниток. Некоторые оснащают свои приманки кембриками различных цветов, это дело вкуса — кому что больше нравится. При этом давно замечено, что поклевок становится больше в разы.

3. Да, играет. Я применяю приманки естественных расцветок. Замечено, что на одних водоемах лучше работают блесны золотого цвета, на других лучше себя показывают серебряные и мельхиоровые. Бывает, что очень хороший результат дают приманки кислотных цветов, но это больше относится к балансирам, чем к блеснам.

Евгений Константинов

1. Для меня всегда основной зимней приманкой была и остается блесна. Раньше — с одинарником, в последнее время предпочитаю подвесной тройник. На балансиры ловлю очень редко (не моя динамика), хотя самого крупного окуня — под килограмм поймал именно на балансир. Скажу больше, я до сих пор убежден, что во время соревнований по подледной ловле на блесну применение балансира необходимо запретить — из-за наличия трех крючков. По балансирам можно проводить свои соревнования, но до сих пор энтузиастов по их организации не видно.

2. Обязательно подвешиваю на крючки разноцветные кембрики, считаю, что они придают приманке привлекательность.

3. Да. Причем играет сильно. Кроме того, имеет значение, если поверхность приманки специально сделана шероховатой, на ней есть насечки и т. п. Особенно это проявляется во время соревнований.


Похожие статьи

// Особое мнение

Эти две типичные зимние приманки очень популярны у любителей подледной ловли. При этом одни ловят исключительно на блесну, для других нет ничего милее балансира, а третьи используют в рыбалке и то, и другое. Споры среди блеснильщиков и балансирщиков, чьи приманки добычливей, всегда были и никогда не закончатся.

Подробнее

// Особое мнение

Через редакцию журнала обращаюсь к изготовителю и российским дилерам, осуществляющим поставки шведских буров в Россию, надеюсь, что мои практические советы найдут применение в дальнейшем выпуске ледобуров, и российские рыболовы будут благодарны изготовителю за качественный товар.

Подробнее