Еще раз о шведских бурах

 Через редакцию журнала обращаюсь к изготовителю и российским дилерам, осуществляющим поставки шведских буров в Россию, надеюсь, что мои практические советы найдут применение в дальнейшем выпуске ледобуров, и российские рыболовы будут благодарны изготовителю за качественный товар.

Ледобур Kimora

В 2006 г. для ловли щуки на Бурейском водохранилище я приобрел шведский ледобур Kimora диаметром 200 мм. Поначалу, в декабре—январе, пока лед был относительно нетолстый, я был доволен, но вскоре пришлось разочароваться из-за конструкторских недоработок ледобура.

Законы физики одни, потому и наши, и зарубежные инженеры правильно определили наилучшие параметры угла наклона площадок назад от режущей части и угол размаха крыльев площадки относительно центра шнека — 160˚.

Дело в том, что у нас толстый, более метра, прочный лед. Ножи и площадка крепления ножей испытывают большие нагрузки. Под воздействием вибрации раскручиваются винты, которые явно не рассчитаны на такие усилия как по диаметру, так и по длине резьбы. Резьба винтов быстро сминается, и винты не выполняют своей функции — надежного крепления ножей. Я уже приобрел запасной комплект ножей, в который входят крепежные винты и подкладки под ножи, но это не помогло. Консольная площадка для крепления ножа в отличие от той, что приварена к шнеку, постоянно изменяет угол размаха крыла относительно центра шнека. Правка до угла размаха крыльев 160˚ в мастерской ненадолго исправляет этот дефект. После бурения нескольких лунок бур снова приходит в нерабочее состояние. Его начинает ≪бить≫ из-за разности углов. Разумеется, никакие подкладки под ножи в таком случае не спасают положение.

Выход есть:

1. Нужно усилить площадку крепления ножей, сделав ее толще и более жесткой по конструкции на действие вертикальных сил. Это позволит увеличить длину резьбы и длину винтов, а значит, и надежность крепежа.

2. Винты сделать диаметром 6 мм, а не 5 мм, причем с потайной головкой (возможно, понадобится для этого сделать более толстые ножи), и устанавливать их со стороны сменных ножей. Можно (как вариант) применить более длинные винты с шайбами гровера и гайки. Это обеспечит большее удобство при смене ножей, а также создаст большее усилие в крепеже ножей к площадкам, а значит, и надежность при работе в тяжелых условиях.

К качеству стали и заточки ножей, шагу винта шнека, центровки изделия (что нельзя сказать об отечественных бурах), антикоррозиному покрытию претензий нет.

Всем этим буры фирмы Kimora отличаются в лучшую сторону, и мне лично не хочется расставаться с полюбившимся буром, но покупать новый, зная заранее, что прослужит он не более одного сезона, ≪за такую цену≫?! В свою очередь я готов испытать опытный образец (образцы) ледобура с описанием преимуществ и недостатков (если такие будут обнаружены).

Чтобы быть объективным, даю ссылку на другую точку зрения, например моих земляков из Зеи, которые проводили испытания шведских изделий и весьма довольны результатами.


Mora. Тест на живучесть

Зимой и весною 2006 г. на территории в Амурской области (Зейский район) проводились испытания ледобуров Mora Spiralen 150 и Mora Expert 150. За время проведения испытаний каждым буром было просверлено более 350 м чистого льда (это более 200 лунок каждым ледобуром при толщине льда от 130 до 190 см). В отдельных местах толщина льда превышала 2,5 метра. Здесь выручали самодельные удлинительные вставки. То, что испытаниями была охвачена и часть весеннего сезона, позволило выявить разницу в бурении по сухому и мокрому льду у ледобуров Spiralen и Expert. Помимо ледобуров испытывались: стандартная удлинительная вставка длиной 30 см, приспособление для заточки ножей ледобуров. Ледобуры изготовлены очень качественно, ручки вращающиеся, из прочного и упругого материала. Красочное, очень прочное покрытие (у ледобуров Spiralen — синего, у ледобуров Expert — зеленого цвета) абсолютно не пострадало после многих рыбалок активной эксплуатации. Совсем не обязательно давить на бур — он прекрасно углубляется в лед под собственным весом.

Затраты времени на бурение одной лунки во льду 130 см (бур со стандартной шведской удлинительной вставкой) не превышают 5–6 минут. Есть над чем призадуматься… Или ловить рыбу, или полчаса ковырять монолит льда. Приятной новостью оказалось и то, что буры великолепно работают по наледи. На некоторых участках попадались наледи с водяной прослойкой в толще льда.


Такие условия, как правило, оказываются очень серьезным препятствием для отечественных буров. ≪Шведам≫ же они оказались более чем по плечу. Секундная заминка во время прохождения буром слоя воды — и вновь слышится знакомая, ровная песня ножей. В чем же разница между ледобурами Spiralen и Expert? В информационном каталоге отмечалось, что ≪ножи выпускаются двух видов — с прямой (модель Spiralen) и дугообразной (модель Expert) режущей кромкой≫. Разницу работы этихножей можно оценить не только на глаз, но и по звуку работы. Mora Expert углубляется в сухой лед быстрее, чем Spiralen. Звук ножей более громкий, и на крае лунки можно увидеть широкую, уходящую вниз спираль среза.

Сферические ножи Expert сверлят гораздо быстрее, чем обычные, плоские. Этот ледобур при бурении требует лучшей физической подготовки рыболова, так как за один оборот бура захватывается и скалывается большее количество льда (около 14 мм). Хорошие показатели получены и при бурении мокрого льда, но здесь нужно обратить внимание на то, что при снижении скорости вращения возможно ≪закусывание≫ бура. Это не опасно, и при возобновлении вращения (возможно, потребуется некоторое усилие) ледобур вновь исправно углубляется в лед. Стоит отметить отличное качество стали ножей и очень точно рассчитанный угол атаки. Так первая заточка ножей ледобуров была произведена после прохождения ими более 300 м льда, вполне очевидно, что ножи изготовлены как самозатачивающиеся.

Для заточки ледобуров применялось специальное приспособление. Устройство представляет собой удобную пластмассовую рукоятку с двумя выступающими металлическими пластинами. Одна из пластин из очень твердого металла, сходного с металлом резцов токарных станков (победит). Вторая — из твердого металла белого цвета. Между пластинами выставлен угол, необходимый для заточки режущей кромке ножей ледобуров. Пластина белого металла прижимается к ножу ледобура, и резец снимает тонкую стружку с противоположной стороны ножа.

При этом выдерживается необходимый угол заточки, а сама заточка занимает не более 2–3 мин. Вы хотите рыбачить или без устали править вручную ножи бура, ≪въехавшего≫ в галечное дно хариузовой реки? Для любителей точить ножи вручную могу порекомендовать статью Александра Неймарка ≪Заточка ножей ледобура Мора-Эксперт≫. Spiralen режет лед незначительно медленнее Expert-a, но обладает великолепной способностью работать по мокрому льду. Ножи не закусывает, бур вгрызается в лед как по маслу. Качество изготовления бура не уступает качеству изготовления Expert, но защитный чехол ножей не такой удобный и надевается несколько дольше. Этот бур великолепно зарекомендовал себя при работе на наледях, рыхлом, очень сыром льде. Заключение. Шведские ледобуры серии Mora по своим эксплуатационным характеристикам, ≪живучести≫, качеству изготовления и качеству стали ножей значительно превосходят все отечественные аналоги.


Ледобуры прекрасно работают как по сухому, так и по мокрому льду, долгое время сохраняют заводскую заточку. В процессе эксплуатации отмечены лишь пара мелких и специфичных для условий Дальнего Востока (толстый, до 2,5 м лед) замечаний. Длина ледобура. С удлинительной вставкой она равна 130 см. Как оказалось, самодельную удлинительную вставку для ≪шведа≫ можно изготовить в течение полутора часов. ≪Крутая≫ и скользкая спираль. При бурении льда толщиной более 1,3 м затруднительно очищать лунку от ледяной крошки. Ледобуры Mora рекомендуется использовать на ≪ходовых≫ рыбалках. Там, где количество пойманной рыбы зависит от числа пробуренных лунок.

 

Похожие статьи

// Особое мнение

Эти две типичные зимние приманки очень популярны у любителей подледной ловли. При этом одни ловят исключительно на блесну, для других нет ничего милее балансира, а третьи используют в рыбалке и то, и другое. Споры среди блеснильщиков и балансирщиков, чьи приманки добычливей, всегда были и никогда не закончатся.

Подробнее

// Особое мнение

Через редакцию журнала обращаюсь к изготовителю и российским дилерам, осуществляющим поставки шведских буров в Россию, надеюсь, что мои практические советы найдут применение в дальнейшем выпуске ледобуров, и российские рыболовы будут благодарны изготовителю за качественный товар.

Подробнее