Весенняя охота на боровую дичь

Весенняя охота — одна из самых желанных для каждого охотника. К сожалению, она слишком скоротечна. С тем большим нетерпением все мы ждем наступления этой поэтичной и незабываемой поры.

Весенняя тяга вальдшнепа
Из всего разнообразия весенних охот охота на вальдшнепиной тяге, безусловно, самая яркая и красивая.
Успех охоты на весенней тяге вальдшнепа в значительной степени зависит от знания охотником местности, от умения правильно выбрать наиболее удобную стоянку для стрельбы. Как правило, места весенней тяги из года в год одни и те же. Вальдшнепы выбирают невысокие смешанные леса, пересеченные оврагами, просеками и лесными дорогами, изобилующие полянками и вырубками, любят они тянуть и над небольшими речушками с пологими берегами. В сплошном высокоствольном лесу тяги у вальдшнепа нет.
При выборе места для стоянки следует учитывать, по крайней мере, три обстоятельства: наиболее вероятные пути пролета тянущего вальдшнепа; высоту окружающих деревьев; удобство кругового обстрела, с тем чтобы не пропустить налетевшую с любой стороны птицу.
Тяга начинается в вечерних сумерках и длится до темноты, после чего только отдельные лесные кулики продолжают облеты, но придерживаются все более открытых мест. Распространенное мнение, что тяга вальдшнепа прекращается с началом «блеяния» бекаса, который начинает тянуть уже в темноте, в целом оправданно, но иногда мне приходилось наблюдать продолжавшуюся тягу вальдшнепа даже с наступлением полной темноты.

Часто самец тянет вдоль закраек старолесья, следуя его очертаниям. Открытые места вальдшнеп обычно перелетает по краю или над грядами кустарника и мелколесья, над отдельными группами деревьев.

Во время тяги он издает своеобразные звуки, которые можно передать как «хрр-хрр-цирр». Эти звуки охотники обычно называют хорканьем и цирканьем. Хорканье звучит протяжно и глухо, а цирканье — резко и отрывисто.

Обычно звонкое и резкое цирканье слышится с более далекого расстояния, чем глухое хорканье. Поэтому первый звук тянущего вальдшнепа, донесшийся до охотника, почти всегда будет цирканьем, и только спустя несколько секунд, по мере приближения летящей птицы, охотник сможет различить оба колена песни.

В большинстве случаев полет вальдшнепа на тяге бывает небыстрым, и только в ветреную погоду он летит высоко и быстро. В полете вальдшнеп напоминает порхающую бабочку. Бывали случаи, когда охотник, уловивший периферийным зрением лесного мотылька, вздрагивал и даже вскидывал ружье.

Одеваться надо так, чтобы одежда не стесняла движений и не мешала прицеливанию.
При выцеливании медленно тянущего вальдшнепа достаточно взять на мушку кончик его клюва и, не прекращая движения ружья, нажать на спусковой крючок. В ветреную погоду, когда птица летит значительно быстрее или когда тянущий вальдшнеп проходит на более дальней дистанции, упреждение следует увеличить, Тяга в значительной степени зависит от погоды. Самая активная тяга бывает в пасмурные тихие и теплые вечера. В такие вечера вальдшнеп летит медленно и низко. В ветреную погоду или накануне ненастья тяга, как правило, бывает плохой, а перед наступлением холодов либо слабой, либо ее не бывает совсем.

На тяге обычно приходится стрелять не дальше 40 шагов, поэтому дробь не должна быть крупной. Лучше всего пользоваться дробью № 7 или 9 и лишь для более дальнего выстрела иметь патроны, снаряженные дробью № 3–5. Полезно иметь на тяге и патроны «дисперсант» с мелкой дробью.

Необходимо помнить, что вальдшнепа, упавшего после выстрела, особенно ближе к ночи, найти довольно трудно, так как своей защитной окраской он сливается с землей, покрытой пожухлой травой и прошлогодними листьями, поэтому после удачного выстрела внимательно наблюдайте за тем местом, куда упала битая птица, а лучше всего немедленно подойти туда и отыскать добычу.
Ни в коем случае не откладывайте поиски на завтра, ибо, как показывает многолетний опыт, ни один вальдшнеп не был отыскан на следующее утро. Либо это подранки, которые в агонии могут надежно спрятаться, либо их подбирают лисицы и другие хищники.
Всегда надо учитывать, что вечера, особенно в начале весны, довольно прохладные, а весна — это еще не лето, и может даже пойти снег, кроме того, на местах вальдшнепиной тяги бывает много воды, поэтому одежда охотника должна быть достаточно теплой, но в то же время не стеснять движений при стрельбе.

Маскировка на тяге не столь важна, но все же лучше, если цвет одежды будет неприметным: серым или защитным. На ноги следует надевать высокие непромокаемые сапоги. Чтобы сохранить здоровье, советую надевать шерстяные носки и теплые портянки. Головным убором может быть кепка, ее, кстати, удобно подбрасывать, чтобы подвернуть на себя вальдшнепа, если тот налетает стороной.
Совершенно необходимо брать с собой на тягу ручной электрический фонарь — он поможет в темноте разыскать убитых птиц и даст возможность ночью свободно передвигаться по лесу.
Охотник, хоть раз побывавший на весенней тяге вальдшнепа, никогда не забудет этой замечательной охоты.

Тяга или ежевечерний полет вальдшнепа над просеками и полянками — это своеобразный ток лесных куликов. С закатом солнца вальдшнеп поднимается на крыло и облетает участки леса над вершинами деревьев.

Тетеревиный ток
Охота на тетеревином току давно известна в России, она считается одной из самых захватывающих и зрелищных. Воистину, весеннее токование тетеревов — потрясающее зрелище!
Согласно правилам весенней охоты, охота на тетеревиных токах разрешена только из укрытия. Искать ток нужно до начала охотничьего сезона, так как это потребует строительства шалаша, к которому птицы должны заблаговременно привыкнуть. Для поиска токов желательно иметь бинокль, в который следует внимательно осматривать поля и луга, особенно если слышно «чуфшиканье» или бормотание птиц. Обычно, бормотание косачей бывает слышно за километр и больше. Обнаружив токующих чернышей, советую максимально точно заметить место, включая характерные ориентиры, и скрытно удалиться. Отправляться туда сразу нежелательно, чтобы не насторожить этих пугливых птиц. Вновь приходить на ток надо только после его окончания. Но следует помнить, что каждое утро у тетеревов в токовании бывают перерывы на кормежку. В это время петухи полностью замолкают, хотя ток еще не закончился. Обычно после 9 часов токование заканчивается, тогда и нужно ­прийти на обнаруженное место.

Выщипанные перья, примятая прошлогодняя трава и темно-зеленые с белыми кончиками колбаски помета свидетельствуют о том, что тетерева дрались именно здесь. Оптимальное месторас­положение шалаша — на расстоянии 20–30 метров от центра тока. Шалаш строят днем, чтобы птицы не заметили присутствие человека на токовище.

Шалаш маскируется прошлогодней травой либо сеном. Среди окружающей местности шалаш не должен выделяться ни в коем случае. Для строительства используют только материал, произрастающий в этом месте.
Главным условием хорошего тока служит погода. Тетерева, как и все куриные, очень не любят дождливую и ветреную погоду. А в тихое солнечное утро, особенно после ночных заморозков накануне, токование бывает очень активным. Наиболее сильно тетерева токуют в двадцатых числах апреля.

Тетерева на току пробуждаются с первыми признаками рассвета. В шалаш следует прийти еще ночью, при этом нужно помнить, что после ясной ночи ток начнется рано, а в пасмурную погоду, при затянутом тучами небе — позднее.
Самым первым, еще в темноте, на ток прилетает главный «токовик». В течение некоторого времени птица будет прислушиваться, и если не заметит ничего подозрительного, начнет подпрыгивать и громко хлопать крыльями. Так старый черныш созывает собратьев на весеннее гульбище. Ни в коем случае нельзя стрелять этого токовика — без него представление не состоится.

Категорически запрещается стрелять на весеннем току тетерок!
Бывает и так: тетеревов в округе много, а постоянных больших токов нет. То тут, то там токуют по два-три петуха. Нередко токуют и одиночки. В некоторых угодьях Тверской области даже при обилии тетеревов одиночное токование косачей — обычное дело.
Косачей можно подманивать к шалашу, имитируя голосом «чуфыканье». Другой способ — положить неподалеку черный валенок. Косач примет его за соперника и подлетит. Или использовать тетеревиные чучела, которые можно приобрести в охотничьих магазинах.
Стрелять весеннего тетерева на току лучше всего дробью № 4 или 5 на дистанции не далее 40 м. Бывает, что тетерева не подлетают ближе 50 м к шалашу, в этом случае воздержитесь от выстрела. Подранок может дотянуть до леса и там бесследно пропадет. Если вы все же решите стрелять на расстояние 45–50 м, надо пользоваться специально снаряженным дальнобойным патроном с повышенной резкостью и кучностью боя.
Слишком часто посещать конкретный тетеревиный ток весной нежелательно. Для того чтобы он сохранился до следующей весны, рекомендуется посещать его не более двух-трех раз за весь сезон весенней охоты.

Глухариный ток
С наступлением первых погожих весенних дней у большинства охотников появляется возможность попытать удачу, охотясь на глухарином току. Эта птица для многих охотников считается желанным трофеем. Как правило, глухариные тока уже разведаны, но если вы располагаете временем, можете самостоятельно отыскать свой, личный ток.
Уже с наступлением первых солнечных мартовских деньков глухари начинают оставлять на снегу раздвинутыми крыльями так называемые «чертежи». Как правило, это происходит в районе последующих весенних токов.
Также явным признаком места, где проходит токовище, является обнаружение характерного глухариного помета — не зелеными колбасками, а в мелкую крошку.
Если вы обнаружили такой помет под деревом, причем им все усыпано, значит, здесь и ток. Еще характерным признаком токового помета является белый кончик на каждом экскременте.

Важно помнить, что ночь и утро ранней весной в лесу достаточно прохладные, поэтому одеваться нужно тепло, подбирая одежду таким образом, чтобы она не сковывала движений. Зачастую глухариные тока располагаются недалеко от открытых водоемов и болот. В этом случае имейте на ногах высокие резиновые сапоги на 2 размера больше и теплые носки и портянки для смены.

Надо сказать, что глухари держатся в районе токов все время. Если по осени где-то регулярно поднимаешь глухарей, вокруг того места их надо искать и весной.
С наступлением вечера в такое «подозрительное» место надо идти на подслух. Слушать и смотреть, как прилетят на ночевку петухи, надо до наступления полной темноты, тихо устроившись где-нибудь на валежине, и ничем не выдавая своего присутствия. Обычно прилет сопровождается громким хлопаньем крыльев, в этот момент и надо замечать, на какое дерево уселась птица. Скорее всего, так же они будут сидеть и ранним утром, когда начнут токовать. Случается, что вечернего прилета нет, а бывает предутренний, часов около двух ночи.
Именно весной глухарь теряет бдительность. В брачный период ухаживания для привлечения внимания самок, самец начинает токовать. Глухариный ток представляет собой брачную песню, которая состоит из двух частей. В начале песни глухарь издает низкий щелкающий звук, похожий на «тэка-тэка-тэка-тэк». С течением времени частота щелчков увеличивается и, внезапно обрываясь, переходит в очень высокий скрежет, или, как говорят, «точение». На звук вторая половина песни звучит как «триста-четыреста-четыреста-триста». Именно в момент звучания этого второго колена песни птица бывает так увлечена, что практически ничего не замечает вокруг себя, чем и нужно воспользоваться, делая каждый раз по несколько шагов по направлению к петуху, прикрываясь укрытиями. Затем снова начинается «тэканье», после которого, если птице ничего не мешает, следует «точение». Это повторяется снова и снова.

Постепенно периоды «точения» становятся все более продолжительными, иногда птица может резко прекратить свое пение, тогда вам нужно сразу же замереть в любом положении, каким бы неудобным оно ни было. Учтите, что замереть надо до того момента, когда глухарь прекратит «точить». Только так вы сможете приблизиться к добыче. Подойдя на дистанцию верного выстрела, дождитесь песни, под песню же поднимите ружье и под песню же стреляйте…

Обычно с первыми лучами солнца активность тока затихает, и охота заканчивается.
Стрелять на этой охоте приходится относительно недалеко, поэтому подойдет ружье 12‑го, 16‑го или 20‑го калибра, с резким боем, заряженное патронами с дробью № 1–3.
При весенней охоте на току добывать можно только самцов и ни в коем случае самок. Помните, что, убив весной самку, вы лишаетесь целого выводка ­глухарей по осени…

Статья опубликована в майском номере журнала "Рыбалка на Руси" за 2016 год
Похожие статьи
// Охота

Продолжаем тему весенней охоты.

Подробнее

// Охота

Весенняя охота — одна из самых желанных для каждого охотника. К сожалению, она слишком скоротечна. С тем большим нетерпением все мы ждем наступления этой поэтичной и незабываемой поры.

Подробнее