Суп из головы стерляди с перловкой

Об актуальности супов зимой говорить не приходится. Кто, как не они, согреют нас в холодное время года, дадут нашему организму необходимый запас тепла и энергии. Представляем вам суп из головы стерляди с перловкой. Он прост в приготовлении, экономичен по расходам и хорош на вкус.

Ингредиенты:
- стерляжья голова;
- морковь;
- 2 лавровых листа;
- 5–7 зерен черного перца горошком;
- 1 ст. ложка оливкового масла;
- 1 стакан перловой крупы;
- зелень;
- соль, приправа;
- вода «Увинская жемчужина»

на 5 тарелок.

 Способ приготовления

Налить воду в кастрюлю. От качества воды зависит вкус супа, поэтому рекомендуется брать питьевую бутилированную воду. Мы используем для приготовления супов «Увинскую жемчужину». Добавить лавровый лист, черный перец горошком, морковь. Сварить бульон. Вынуть перец и лавровый лист, отварную морковь положить отдельно, ее можно потом при желании добавить в готовый суп. Из стерляжьей головы вынуть жабры. Промыть. Голову разрезать на 2 части. Опустить в бульон и варить до тех пор, пока мясо не отойдет от костей. Бульон процедить. Кости выкинуть, а мясо измельчить, опустить обратно в бульон, добавить 1 столовую ложку оливкового масла и предварительно сваренную перловую крупу. Посолить. Довести до кипения. Дать немножко потомиться и можно подавать на стол, посыпав свежей зеленью.
Приятного аппетита!











Похожие статьи
// Кулинария

Люди любят пикники за их атмосферу, возможность провести время на свежем воздухе, насладиться природой и общением с близкими и друзьями.

Подробнее

// Кулинария

Для пикника можно приготовить различные блюда — бутерброды, салаты, овощи и фрукты, а также напитки. Важно выбирать легкие и питательные варианты, которые можно легко транспортировать и быстро подготовить к подаче.

Подробнее

// Кулинария

Это старинный северный рецепт, который я перенял у своей бабушки, а она (по ее словам) у своей.
Только запекали рыбу тогда в не в духовке, а в русской печи. На Печоре для приготовления этого блюда используют сиговых: сига, пелядь, чира, нельму, но можно взять и щуку, и судака, и сома. Размер рыбы берется исходя из размера.

Подробнее

// Кулинария

Наш журнал продолжает конкурс на самый интересный и оригинальный рецепт приготовления рыбных блюд.

Подробнее