Европейская корюшка (Osmerus eperlanus) распространена в бассейнах Балтийского и Северного морей, Ладожского, Онежского и Псковского озер. Жилые пресноводные формы европейской корюшки – снетки (Osmerus eperlanus m. Spirinchus) – имеют большое промысловое значение в озерах северо-западной части европейской территории России и во многих озерах северной части Западной Европы.

Особые приметы

Тело удлиненное, покрыто крупной, легко спадающей чешуей, без серебристого пигмента. Боковая линия неполная, кончается на   4–16-й чешуе. Чешуя относительно крупная (не более 75 поперечных рядов). Рот большой, зубы слабые, на боках серебристая    полоса. Во время нереста тело, голова и плавники покрываются бугорками.

Длина тела 15–25 см, редко 30 см, вес до 40 г. Пойманная рыба пахнет свежим огурцом. В море питается пелагическими   ракообразными. Продолжительность жизни 9 лет.

Образ жизни

Проходная, озерно-речная и озерная стайная рыба. Большую часть года корюшка держится в непосредственной близости от берегов.   Наиболее интенсивный откорм происходит летом и осенью. С наступлением зимы питание становится менее интенсивным.     Корюшка скапливается в предустьевых пространствах рек и держится здесь до начала нерестовой миграции. Длина миграционного   пути у обитающих в разных местах популяций корюшки различна и, видимо, определяется расположением пригодных для нереста    мест. Так, енисейская корюшка поднимается вверх по Енисею на 1000 км, ее нерестовая миграция длится около 4 месяцев, в Лену  корюшка поднимается на 120–200 км, в Амур – на 270 км.

Нерест

Половой зрелости достигает в 3–4-летнем возрасте. Ход в реки весной, подо льдом или сразу после его растопления. Нерестилища   расположены в низовьях рек. Многие озерные корюшки и снетки нерестятся в предустьевых пространствах впадающих в озера рек и в  реку могут вообще не заходить. Нерест начинается, когда температура воды достигает 4 °С, разгар нереста при температуре 6–9  °С.

Массовый нерест длится обычно всего несколько дней. Самка выметывает икру сразу и вскоре покидает нерестилище (у беломорской    корюшки самка остается на нерестилище всего несколько часов); самцы держатся на нерестилищах более длительное время и    участвуют в нересте со многими самками, выметывая молоки постепенно. Корюшка нерестится преимущественно в ночное время.

Поднимающаяся в массовых количествах на нерест в небольшие речки и ручьи корюшка становится легкой добычей хищников (в   первую очередь рыбоядных птиц), а также промысла. В своем стремлении к местам нереста и на самих нерестилищах корюшка теряет  всякую осторожность, и ее можно ловить руками. Рыба нерестится с шумом и плеском. Часто из-за темных спинок    нерестящихся рыб буквально не видно дна. В период нереста у корюшки развивается брачный наряд: верхняя часть головы и    жаберные крышки становятся иссиня-черными, нижняя челюсть заостряется, голова, спинка и бока покрываются бугорками. У самок    брачный наряд выражен гораздо слабее, чем у самцов.

Икринки клейкие, сначала прилипают к донным предметам, потом отклеиваются и развиваются в толще воды, сносятся вниз по    течению. Инкубационный период месяц. Плодовитость 9–40 тыс. икринок. Растет быстро. Является объектом разведения и    акклиматизации. Например, снеток озер верхней Волги заселил Рыбинское водохранилище, появился в Горьковском и Куйбышевском      водохранилищах и других новых водоемах бассейна Волги.

Способы ловли

Корюшка считается важным объектом промысла. Крупная корюшка хорошо ловится на корючковую снасть.

Похожие статьи
// Изучаем рыб

Японская скумбрия (Scomber japonicus) распространена очень широко. В Тихом океане этот вид очень обычен у берегов Японского моря, Кореи и Китая, а также в водах Калифорнии, Мексики, Перу и Чили; в Атлантическом океане она встречается как у американского побережья, так и в африканских и европейских водах, в том числе в Средиземном и Черном морях.

Подробнее

// Изучаем рыб

Обыкновенный таймень (Hucho taimen) распространен достаточно широко, его можно ловить во всех сибирских реках, до Индигирки, есть и в бассейне Амура, и в крупных озерах (норильские, Зайсан, Телецкое, Байкал).

Подробнее

// Изучаем рыб

Большая барракуда (Sphyraena barracuda) распространена в тропических водах Атлантического, Индийского и западной части Тихого океана. Особенно обычна в водах Центральной Америки – у Багамских островов, Флориды, Кубы, в Мексиканском заливе и Карибском море.

Подробнее

// Изучаем рыб

Европейская корюшка (Osmerus eperlanus) распространена в бассейнах Балтийского и Северного морей, Ладожского, Онежского и Псковского озер. Жилые пресноводные формы европейской корюшки – снетки (Osmerus eperlanus m. Spirinchus) – имеют большое промысловое значение в озерах северо-западной части европейской территории России и во многих озерах северной части Западной Европы.

Подробнее