Плетеные шнуры… новинки и старые друзья

Плетеные шнуры… новинки и старые друзья

Для любителей спиннинговой ловли, не секрет, что одной из основных составляющих снасти является шнур. Я перепробовал множество шнуров различных производителей. На какие-то ловлю до сих пор, с какими-то пришлось распрощаться, так как естественного отбора полевыми испытаниями они не прошли. А ведь с каждым годом выпускается все больше новых и интересных вариаций и моделей плетенок…

Сегодня мне бы хотелось рассказать про немецкие шнуры Power Phantom, которые последние два ­сезона у меня являются основными. Все шнуры этой марки изготовлены из высокомодульного полиэтилена Dyneema SK 65. На данный момент на рынке эти шнуры представлены в двух сериях.

Серия Power Phantom 8X выпус­кается в двух классических цветах — зеленый и желтый. К сожалению, только в одной размотке 120 м. Диапазон диаметров начинается от 0,1 и заканчивается 0,4 мм. Благодаря плетению из 8 нитей, этот шнур при малом диаметре имеет более высокую прочность и сечение приближенно максимально к круглому.

Серия Power Phantom 4X представляет собой 4?х жильный шнур. Так же выпускается в двух классических цветах — зеленый и желтый. Размотки 92 и 120 м. В этой серии на один диаметр больше — от 0,08 до 0,4 мм. Шнур довольно мягкий и эластичный, что благоприятно сказывается на его полетных качествах.

Плетеные шнуры

Так уж сложилось, что моими самыми любимыми местами ловли щуки являются всевозможные «жабовники». А для таких трудных мест требования к шнуру возрастают в разы. Ведь надо чтобы шнур по разрывной нагрузке был не слабым, но и из-за диаметра не терял своих полетных качеств. Моим выбором стал восьмижильный шнур Power Phantom 8X диаметром 0,23 мм и с заявленной разрывной нагрузкой 24 кг. Выкачивать щук из-под коряжника, протаскивать сквозь густые заросли камыша или кувшинок — все это плетенка исполняла без каких-либо нареканий. Так же порадовала долговечность шнура в подобных условиях — перетиранию этот шнурок оказался подвержен мало.

Для джига в черте города «моим» шнуром стал младший брат пре­дыдущей плетенки, а ­именно Power Phantom 4X. В городе убивать дорогую восьмижильную нитку нет никакого желания, а ловить рыбу хочется. Основная ловля –это средний и тяжелый джиг. Диаметры, которые для меня оказались комфортными — 0,14 мм с тестом 15 кг и 0,18 мм с тестом 18 кг. Шнур отлично летит, износостойкий и довольно чувствительный. Единственным недостатком, который я отметил для себя, стал тот факт, что шнур быстро теряет цвет, но для меня это не является каким-то важным нюансом.

Для рывковой анимации воблеров я использовал оба вида плетенок под брендом Power Phantom. Предпочтения отдал все-таки восьмижильным по причине более высокой разрывной нагрузки по соотношению к диамет­ру. Так же к плюсам этого шнура можно отмести диаметр, приближенный к круглому, что придает более высокую дальность полета приманки при прочих равных условиях по сравнению с четырехжильным. К тому же восьмижильный шнур более жесткий, что сводит к минимуму возможные перехлесты приманки в полете.

Совсем недавно я получил образец готовящихся к выпуску и проходящих тесты плетенок серии Power Phantom Ultralight. И, недолго раздумывая, поставил его на свой микро-джиговый комплект. Ожидания были противоречивы. Заявленный диаметр и его разрывная нагрузка были крайне приятны, но появились сомнения, так ли это окажется на практике. И первая же рыбалка развеяла все сомнения. Шнур с заявленным диаметром 0,04 мм и разрывной нагрузкой 3,4 кг совершенно спокойно разгибал крючки на глухих зацепах, был достаточно чувствителен и очень прочен к истиранию. А самое приятное — это его полетные качества. Даже при боковом или встречном ветре 2?граммовую чебурашку удавалось закинуть на вполне приличное расстояние.

Моему приятелю посчастливилось испытать еще одну новинку, которая готовится к серийной продаже — это шнур Power Phantom серии XLT.?Данный шнур покрыт специальным составом, который добавляет шнуру большую износостойкость и особую гладкость, которая должна положительным образом сказываться на полетных качествах. На самом деле, подобные шнуры можно встретить у многих производителей, так как вопрос с дальностью заброса всегда является очень актуальным. Шнур должен быть максимально круглый в сечении, как можно более гладкий и в тоже время тонкий и прочный. И каждый производитель ищет свои способы для достижения данной цели.

К новому сезону у многих рыболовов появляется желание попробовать что-то новое. Кто-то выбирает более дорогие шнуры японского производства, которые набирают все большую популярность. Кто-то ищет минимально отличную замену своим проверенным Power Pro или Tuf Line. Я думаю, что в плетенке от Power Phantom каждый может найти что-то для себя. В этих шнурах ­хорошо сошлись соотношение качества и цены, что несомненный плюс этому бренду.

Впереди новый сезон, а значит новые впечатления. Надеюсь, новые модели шнуров от Power Phantom успеют появиться на прилавках наших магазинов и можно будет полноценно отловить с ними новый сезон.

Похожие статьи
// Арсенал

Когда рыбалка перестает быть хобби и становится неотъемлемой частью жизни, способом общения с окружающим миром, она невольно обрастает различными «родственными» увлечениями. Для меня это художественное фото, водно-моторные дела и коллекционирование ножей. Сейчас в активном использовании их около полусотни, а вообще повидал достаточно, многие и сейчас в работе у моих друзей и знакомых. Ножи все очень разные, давайте рассмотрим их в «нашем» контексте.

Подробнее

// Арсенал

В первой части статьи шла речь о выборе основных элементов спортивной карповой снасти. Теперь попробуем разобраться, как правильно оснастить карповое удилище.

Подробнее

// Арсенал

Помню, лет 10–15 назад самой популярной просьбой при выборе спиннингового удилища была примерно следующая: «посоветуйте, пожалуйста, спиннинг для ловли щуки „на все“». Наиболее раскупаемыми были удилища длиной порядка 2,7–3 м с тестом 10–30 или 10–40 г. Такая комбинация позволяла далеко забрасывать основные приманки того времени — средние и крупные вертушки и колебалки.

Подробнее

// Арсенал

Одна из последних разработок фирмы Daiwa, спортивная модель катушки Exist Steez 2004 предназначена, прежде всего, для рыболовов самого высокого уровня: спортсменов, профессионалов, экспертов и просто продвинутых рыболовов-любителей.

Подробнее