Легкий спиннинг - легкие приманки

Ваш покорный слуга специализируется на ловле легкими и сверхлегкими вращающимися блеснами как фирменными, так и собственного производства. Поэтому постараюсь раскрыть эту тему наиболее подробно.

Вращающиеся блесны и тандемы

Исторически сложилось, что самые маленькие вращающиеся блесны получили, по сравнению с остальными приманками для ультралайта, наибольшее распространение среди рыболовов. И вполне естественно, что все ведущие фирмы, производящие рыболовные приманки, имеют их в своем ассортименте. Наибольшей популярностью у российских спиннингистов пользуются вращающие блесны французской фирмы Mepps, шведские Myran, финские Blue Fox, итальянские Mosca и другие.

В ультралайте и лайте применяются обычно самые маленькие размеры и, соответственно, минимальный вес. Например: Mepps № 00 и 0 весом от 0,9 (Streammepps 00) до 2,5 г (Aglia 0, Aglia Long 0); различные модели Myran весом 2–3 г; Blue Fox № 0, 1 (3, 3,5, 4 г); Mosca № 1, 2 (2–4 г); некоторые блесны других производителей.

Однажды у меня родилась мысль: а почему бы и не попробовать собирать блесны самому? Начались эксперименты с огрузкой классической и передней; сердечниками из вольфрама, латуни, свинца; различными лепестками, оставшимися от переборки, покупными (Cabelas, Worth) и самодельными; другими материалами и комплектующими; различными вариантами оснащения. Сначала собирались блесны для собственного использования, потом для себя и для друзей. В общем, за четыре года это привело к появлению целого модельного ряда вращающихся блесен, производимых вручную мелкими сериями, и ориентированных на ловлю легким и сверхлегким спиннингом. Для себя я разделил их на две категории: ультралайт (сверхлегкие) — весом до 2 г и лайт (легкие) — от 2 до 4 г. Чтобы исключить полную переборку приманок только для замены крючков, конструкция всех моделей позволяет легко их менять, что дает возможность, в зависимости от условий ловли, установить одинарник, двойник, тройник, оснастить блесну мушкой, твистером, виброхвостом…

Ультралайт до 2 г. 
Ультралайтовый модельный ряд включает в себя: три типоразмера блесен с классической огрузкой и пять типоразмеров блесен с передней; три типоразмера тандемов и один вид приманки с пропеллером. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Модель Б01 (1,4 г) — фото 1. Микроблесна с классической огрузкой. Оснащена лепестком «Лонг». Изначально была задумана как специальная блесна для ловли уклейки. Было изготовлено более десятка прототипов, в основном связанных с экспериментами над формой и глубиной лепестка. Рабочий вариант полностью оправдал и даже превзошел все ожидания. Оснащенная белой или серой мухой на одинарном крючке № 16 или тройником № 18 с полосатым бело‑ черным кембриком на цевье, блесна отлично ловила уклейку в различных водоемах. Отлично работает на любом, даже сильном, течении, в тиховодье необходима сравнительно быстрая проводка.

Модель Б02 (1,2 г) — фото 1. Огрузка — классическая. Предназначена для ловли в тиховодье и на самом слабом течении. Проводка медленная. Приманка позволяет делать очень короткие проводки в окнах среди водной растительности. Оснащается блестящими никелированными, матовыми или рифлеными латунными лепестками.

Модель Б03 (1,4 г) — фото 1. Универсальная микроблесна с классической огрузкой. Предназначена для ловли как в тиховодье, так и на течении, кроме очень сильного. Позволяет использовать сравнительно широкий диапазон размеров крючков и мушек (максимально — тройник № 14 или одинарный крючок № 12). Тройники лучше украшать кембриком и использовать мушки с минимальным оперением, чтобы избежать большой парусности.

Модель П91 (0,8–1,5 г) — фото 2. Самая мелкая микроблесна с лепеском «Лонг». По классификации Mepps, наверное, считалась бы «№ 000 минус». Предназначена для ловли на течении и небольших глубинах с использованием как прямой, так и прерывистой или ступенчатой проводки. Эта приманка у меня является рекордсменом по ловле ельца и пескаря. По моему мнению, оптимально использовать полужесткую схему крепления крючка, поскольку она существенно снижает вероятность захлеста во время заброса.

Модель П93 (0,8–1,2 г) — фото 2. Как и предыдущая модель, предназначена для ловли на мелководье с применением обычной и ступенчатой проводки. Оснащается одинарными крючками № 14–16 с полужестким креплением к блесне. Микроблесна универсальна — отлично работает в тиховодье и на течении, кроме самого сильного.

Модель П92 (1,0–2,0 г) — фото 2. Модель, очень похожая на П93, отличающаяся от нее формой лепестка и его размером, благодаря чему блесна стала немного тяжелее. Отличные результаты показала при ловле на небольших глубинах в тиховодье. Как и блесны П91, П92, данная микроблесна предназначена для ловли любой рыбы, обитающей в толще воды или около дна.

Впечатляющие результаты, полученные при ловле окуня на блесну Streammepps № 00 и 0 при полном бесклевье на остальные приманки, подвигли меня летом 2003 г. на создание моделей П01 и П03 весом  1,5–2,0 г. Блесна П01 предназначена для ловли на течении, а П03 — в тиховодье.  Наилучшие результаты показали приманки оснащенные мушками на одинарных крючках с полужестким креплением к блесне.

Немного обособленно в модельном ряду стоит микроблесна Д09 весом 1,2 г, с пропеллером (фото 3). Приманка великолепно работает практически по любой белой рыбе в любых условиях. Проводка осуществляется в толще воды. Наилучшие результаты показало оснащение блесны мушкой на тройнике. Размер тройника зависит от вида рыбы. Для уклейки и плотвы № 16–18, чехонь, красноперка и язь — № 14–16, голавль и жерех — № 14. Сверхлегкие тандемы разрабатывались с прицелом на язя, голавля, жереха, хариуса, форель и разные виды лососевых рыб. Это не означает, что другие виды рыб эту приманку игнорируют, но общеизвестно, что в ряде случаев тандем при ловле этих рыб, по сравнению с другими видами приманок, оказывается уловистее.

Модель Т01 (1,6 г) —фото 4. Тандем предназначен для ловли на любом течении или в тиховодье при быстрой проводке. Оснащается тройником № 14–16, желательно с опушкой, или мушкой на тройнике такого же размера. В 2004–2005 гг. великолепно проявил себя как приманка для чехони и жереха. По отзывам рыболовов, отлично работает на струе и на перекатах.

Модель Т02 (1,4 г) — фото 4. Разработан для ловли в тиховодье, на слабом или обратном течении. Отлично работает при проводке по течению. При сборке используются различные наборы лепестков: блестящий никель, никель-латунь, латунь-никель, только латунь или рифленая латунь. Очень полезно иметь с собой перманентные маркеры красного, черного, зеленого и оранжевого цветов, чтобы поэкспериментировать с цветом лепестков. Иногда при охоте на голавля весьма полезно покрасить внешние стороны лепестков в черный цвет, а при ловле язя — внутренние стороны обоих лепестков — в красный.

Модель Т03 (1,6 г) — фото 4. Универсальный тандем для любых условий ловли различной белой рыбы. Хорошо работает в тиховодье и на течении, кроме самого быстрого. Следует отметить, что при целенаправленной ловле язя, голавля и форели украшение тройника мушкой обязательно, поскольку эти виды рыб практически всегда игнорируют голый крючок.

Легкие блесны и тандемы от 2 до 4 г. 
Разработанные в качестве приманок для ловли на сверхлегкие и легкие спиннинги, эти блесны и тандемы, благодаря своей конструкции позволяют легко манипулировать различными крючками, мушками; использовать в качестве дополнительной приманки твистеры, виброхвосты…

Модель Б11 (2,8 г) — фото 5. От Mepps Aglia Long № 0 она отличается немного зауженным лепестком и большим весом. По моему мнению, благодаря небольшому отклонению от оси и большой частоте вращения лепестка, является одной из лучших приманок для ловли окуня, причем неплохие результаты показало оснащение блесны одинарником или двойником с двухдюймовым твистером.

Модель Б12 (2,6 г) — фото 5. Классическая блесна для ловли в тиховодье и на слабом течении. Начиная с 2002 г. эта приманка отлично проявила себя при ловле окуня и щуки на волжских водохранилищах, а также при ловле голавля и язя при проводке по течению на сравнительно быстрых реках. Оснащение — тройник № 12, при ловле язя — № 14, при ловле голавля и щуки — № 10. Для голавля и язя обязательно оснащение тройника мушкой.

Модель Б14 (3,0 г) — фото 5. Блесна с классической огрузкой и никелированным или латунным лепест ком, похожим на Mepps Aglia, только более тяжелым. Медленная частота вращения лепестка делает эту приманку очень привлекательной при ловле щуки, особенно в комбинации с твистером. Рекомендуемый размер тройника — № 12. Одинарный крючок или двойник подбираются по размеру твистера или виброхвоста.

Модель Б15 (2,6 г) — фото 5 — классическая. Неплохо работает в тиховодье и на течении. Оснащается тройником № 12. Блесна хорошо проявила себя при ловле окуня, щуки, голавля и язя в различных условиях. Блесны с передней огрузкой в весовой категории от 4 г открывают для рыболовов широкие возможности для различных экспериментов с крючками и насадками на них.

Модель П21 (4 г) — фото 6. Блесна предназначена для ступенчатой, прямой или прерывистой проводки на течении. Неплохо ловит любую рыбу, обитающую в придонных слоях. Применение на одинарном крючке или двойнике твистера или виброхвоста показало неплохие результаты при ловле окуня и щуки и, как ни странно, судака.

Модель П23 (4 г) — фото 6. Блесна работает как в тиховодье, так и на течении. Лучше всего проявила себя при ловле крупного окуня ступенчатой проводкой на бровках без течения или со слабым течением. Варианты оснащения — любые: одинарник, двойник, тройник, мушка, твистер, виброхвост и т. д. Лучше всего работал тройник № 12 с красной или черной опушкой из шерсти или мулине. Крепление тройника к блесне полужесткое.

Модель П24 (4 г) — фото 6. Переднеогруженная блесна с тяжелым никелированным или латунным лепестком, по форме похожим на Mepps Aglia. Благодаря своей тяжести, лепесток обладает малой частотой вращения и при ступенчатой проводке является отличной приманкой для щуки и прочих рыб, предпочитающих медленную работу блесны.

Другие приманки

Микроколебалки 
Основным преимуществом небольших колебалочек является, в первую очередь, их компактность при сравнительно большом весе, и как следствие — увеличение дальности и точности заброса. Во‑вторых, маленькие колеблющиеся блесны весьма универсальны и работают практически в любых условиях: как в стоячей воде, так и на достаточно быстром течении. Причем скорость проводки может быть самой медленной, при которой не работают никакие, даже самые «супер вертушки».

По моему мнению, микроколебалки являются очень перспективными с точки зрения лайта и ультралайта. Особенно мне понравилась их работа при самой медленной проводке, с их помощью можно обловить все слои воды, в том числе недоступные другим приманкам. Также мне кажется, что в ряде случаев при ловле на течении маленькие колебалки могут стать вообще незаменимыми.

Микроджиг является достаточно распространенной приманкой для ловли легким и сверхлегким спиннингом. В ряде случаев рыба полностью игнорирует вертушки, но весьма неплохо берет на силиконовые приманки. В первую очередь это относится к окуню, голавлю и щукеПомимо силиконовых приманок, к микроджигу также относятся различные варианты вабиков или мушек, связанных прямо на джиг‑головках либо на одинарных крючках, двойниках или тройниках, соединенных с грузом посредством заводного кольца. Некоторые рыболовы при ловле на легкий и сверхлегкий спиннинг широко используют различные воблеры. 

В большинстве случаев — это воблеры, рассчитанные на ловлю на поверхности или с незначительным заглублением максимум до 1,5 м. В зависимости от условий ловли применяются воблеры плавающие или тонущие, а также суспендеры, удельный вес которых близок к удельному весу воды.По моему мнению, наиболее универсальной и уловистой является оснастка, состоящая из чебурашки и двойника. Однако при ловле в закоряженных местах или среди водной растительности я предпочитаю оснастку с офсетным крючком. Проводка при ловле на микроджиг может быть разной. Все зависит от конкретных условий ловли. Иногда хорошо работает классическая ступенька, иногда — волнообразная проводка. Часто бывает, что рыба перестает брать приманку какого‑либо определенного цвета, и ее замена на другой цвет приводит к временному улучшению клева, потом еще раз замена цвета и т. д. Поэтому желательно, чтобы у рыболова был достаточно широкий цветовой выбор приманок.

В ультралайте и лайте применяются самые маленькие приманки размером 2–4 см, вес которых до 4 г. Перед началом занятий ультралайтом рыболов должен определить для себя: что он хочет получить от рыбалки. Если основной целью рыболова является забитый под завязку мешок пойманной рыбы, то легкий или сверхлегкий спиннинг не для него. Сама по себе ловля тонкой и легкой снастью доставляет рыболову огромное удовольствие. А вываживание такой снастью сравнительно крупного экземпляра вызывает непередаваемые эмоции. При этом в процессе ловли всегда присутствует элемент загадки: а что же там такое клюнуло? Интерес всегда подогревается тем, что мало‑мальски освоив этот вид ловли, уже достаточно тяжело чего‑либо не поймать. И если вы остались с «нулем» на водоеме, где есть рыба, это в большинстве случаев означает, что вы сами что‑то сделали неправильно или что‑то не предусмотрели. Соответственно надо все продумывать и постоянно повышать свою квалификацию. А совершенство предела не имеет.

Похожие статьи
// Арсенал

Когда рыбалка перестает быть хобби и становится неотъемлемой частью жизни, способом общения с окружающим миром, она невольно обрастает различными «родственными» увлечениями. Для меня это художественное фото, водно-моторные дела и коллекционирование ножей. Сейчас в активном использовании их около полусотни, а вообще повидал достаточно, многие и сейчас в работе у моих друзей и знакомых. Ножи все очень разные, давайте рассмотрим их в «нашем» контексте.

Подробнее

// Арсенал

В первой части статьи шла речь о выборе основных элементов спортивной карповой снасти. Теперь попробуем разобраться, как правильно оснастить карповое удилище.

Подробнее

// Арсенал

Помню, лет 10–15 назад самой популярной просьбой при выборе спиннингового удилища была примерно следующая: «посоветуйте, пожалуйста, спиннинг для ловли щуки „на все“». Наиболее раскупаемыми были удилища длиной порядка 2,7–3 м с тестом 10–30 или 10–40 г. Такая комбинация позволяла далеко забрасывать основные приманки того времени — средние и крупные вертушки и колебалки.

Подробнее

// Арсенал

Одна из последних разработок фирмы Daiwa, спортивная модель катушки Exist Steez 2004 предназначена, прежде всего, для рыболовов самого высокого уровня: спортсменов, профессионалов, экспертов и просто продвинутых рыболовов-любителей.

Подробнее