Палатки для семейного отдыха. Что выбрать, кемпинг или шатёр?

Лето — время отпусков и активного отдыха на природе. Когда мы, три семьи с детьми, готовились к отпуску, встал вопрос, какую выбрать палатку для двухнедельного отдыха? Каждый купил то, что ему показалось комфортнее, потому как ехали на своих машинах и объем не имел значения. Но в процессе эксплуатации выяснились некоторые нюансы, на которых я и хотел бы остановиться.

Палатки мы выбирали просторные. Для того чтобы собраться вместе в ненастную погоду с максимальным комфортом, хотелось бы  иметь запас уюта. Одной из них оказалась кемпинговая палатка GEZBO фирмы HOLIDAY.

Технические характеристики и материалы: 
Размер наружной палатки (см): 420 × 360 × 210.
Размер внутренней палатки (см): 210 × 360 × 200.
Размер в сложенном виде (см): 85 × 30.
Материал наружной палатки: Nylon 210 T 70 D PU.
Водонепроницаемость: 1000 мм.
Материал дна: PU reinforced.
Влагостойкость дна: 8000 мм.
Москитные сетки.
Вес: 20,5 кг.
Время сборки/разборки вдвоем: 24 мин / 12 мин.

Это палатка скатного типа, рассчитанная на шесть человек. С двумя входами, с просторным тамбуром, в котором предусмотрен пол и  прозрачные окна. Таким образом, обувь оставалась под навесом, а мусор — хвоя и песок — не попадал внутрь. При сборке жилая часть «походного дома» подвешивается на пластиковых дугах?зажимах к металлическому сборному каркасу из металлических труб. 

Наружная палаткатент фиксируется к каркасу при помощи «липучек». В палатке два кармана, два больших вентиляционных окна по   бокам и два маленьких вентиляционных окна на уровне лица лежащего человека. Очень удобно в жаркие душные ночи. На каждом  входе большие противомоскитные сетки, которые закрываются на молнии ветровыми клапанами. Все окна также защищены    ветровыми клапанами и оборудованы противомоскитными сетками. И все?таки сильный порыв ветра проникает между клапаном и  стеной, потому что оконные клапаны фиксируются застежкой?пуклей. Швы наружной палатки проклеены, поэтому с дождем проблем  не было.

Единственным небольшим недостатком было то, что ночью ветер захлестывал дождь в тамбур, где не предусмотрена дверь, и к утру  часть вещей промокла.

Преимущество этой палатки в том, что она может служить легким домиком?укрытием или просто в виде тента — навеса на жестком  каркасе.

Вторым «походным домом» оказалась кемпинговая палатка COMFORT TRIMM.

Технические характеристики и материалы: 
Размеры (см): (150+150+150) × 230/190.
Размер в упакованном виде (см): 28 × 69.
Материал тента: 100 % полиэстер.
Внутренняя палатка: дышащий WR полиэстер.
Водонепроницаемость: 3000 мм.
Пол: армированный полиэтилен.
Несущая конструкция: Durawrap, диаметр дуг 9,5 и 11 мм.
Москитные сетки.
Дюралевые шпильки в комплекте.
Проклеенные швы.
Вес: 11 кг.
Время сборки/разборки вдвоем: 15 мин / 10 мин.

Это относительно просторная четырехместная палатка для семейного отдыха с двумя входами, оборудованными противомоскитными  сетками с ветровыми клапанами.

Почему относительно? Потому что, если подвешены две внутренние палатки — спальни, то место для стола и стульев под навесом уже не остается. В дождь нам приходилось снимать одно подвесное спальное место и только после этого расставлять стол.  Четырехдуговая несущая конструкция обеспечивает достаточную устойчивость к ветру. Тент выполнен из темного материала, и в  солнечную погоду палатка превращается в маленькую баню, несмотря на полностью открытые вентиляционные люки.

На противомоскитных сетках над спальными местами не предусмотрены ветровые клапаны, поэтому в прохладную погоду приходилось  сетку прикрывать своей одеждой. В каждой спальне есть карман для мелких вещей. Дверь тамбура можно использовать  как козырек над входом, что, впрочем, довольно часто встречается у кемпинговых палаток. Несущая конструкция — это гибкие  складные дуги разного диаметра, более толстые и длинные — диагональные, короткие и тонкие — поперечные, это оправдано присборке. Во время урагана лопнула внутренняя резинка?фиксатор у одной из малых дуг то ли расчет прочности прогадал, то ли нам  не повезло…

Третья палатка, которую мы взяли в отпуск, называлась шатер?тент COSMOS COMPACT 400 от фирмы MAVERICK.

Технические характеристики и материалы: 
Размер в разобранном виде (см): 440 × 45 × 215.
Размер в собранном виде – упаковочная сумка (см): 120 × 30 × 30.
Крыша: 150D POLYESTER OXFORD, PU 3000 мм COATED, швы проварены.
Стены: 75D POLYESTER TAFFETA 185T, PU 2000 мм COATED, швы проварены.
Юбка: POLYETHYLENE 10X10 1000 D.
Быстросборный каркас: Quick Frame 9,5 мм FIBERGLASS SOLID INSTA‑SET POLES.
Сборные тонкостенные стальные стойки под козырек.
Вентиляция: 4 окна в боковых стенках.
Прочные противоударные полистироловые колышки (20 см) в комплекте с молотком.
Вес: 14,75 кг.
Время сборки/разборки вдвоем: 2 мин / 1,5 мин.

Палатку подобной конструкции я раньше никогда не встречал. Технических решений здесь достаточно, поэтому наберитесь   терпения.

Конфигурация пола шатра представляет собой восьмиугольник. Палатка?шатер имеет четыре больших входа?двери, что оказалось   весьма удобным, когда днем она превращалась в летнюю кухню, объединяя всех нас. Семья из четверых человек спала на походных  раскладушках, и места оставалось еще предостаточно, потому что шатер рассчитан на шесть человек. Каждая из дверей закрывается  противомоскитной сеткой и сверху сетки дублируется дождезащитной стенкой, что оказалось весьма практичным. И  сетки, и стенки фиксируются по бокам застежками?молниями, которые не пропускают ветер. Между каждым входом для улучшения  вентиляции есть небольшое окно, которое также снабжено противомоскиткой и дублируется влаго защитным клапаном на молнии.

Каркас шатра изготовлен из фибергласа, верхняя цанга и замки дуг из ударопрочной термопластической смолы. В комплекте к шатру   идут две стойки из тонкостенной стали, поэтому любую из боковых стенок, в зависимости от направления ветра, можно поставить как  козырек. Предусмотрен карабин для подвесного фонаря, высоту подвески которого можно отрегулировать при помощи фиксатора.  Как-то само собой получилось, что чаще всего мы собирались вместе именно в этой палатке. Здесь в жаркую погоду можно поднять и    зафиксировать вверху все боковые стенки и раскрыть дополнительно окошки. Легкий ветерок всегда приятен.

Учитывая количество и размер противомоскитных сеток, при любом направлении ветра в шатре всегда прохладно. В дождливую и     ветреную погоду мы, наоборот, закрывали три или все четыре входа и комфортно пережидали непогоду внутри шатра. Вентиляция в   крыше позволяет готовить внутри тента и эффективно удалять продукты горения, поэтому вечерний ужин мы готовили именно здесь,  у наших друзей. Удобно, что отверстия в крыше оборудованы противомоскитной сеткой.

Форма шатра оказалась настолько удачной, что даже сильный ветер обтекал его со всех сторон, а гибкая конструкция гасила  критические нагрузки при резких порывах ветра. Дополнительная ветровая оттяжка, которая крепится к каждой дуге, делала   конструкцию еще более устойчивой. Хотелось бы отметить, что после кратковременного урагана, который пронесся над нашим   лагерем, из трех палаток только этот шатер безболезненно выдержал испытание стихией и остался на месте. На самом деле конструкция каркаса позволяет даже одному неподготовленному человеку собрать шатер чуть ли не за полторы минуты (без учета   установок растяжек, время на которые мы не считали и при сборе первых палаток), в чем мы убедились, проделав сборку каждый по  очереди. Действительно удобно.

Похожие статьи
// Арсенал

Когда рыбалка перестает быть хобби и становится неотъемлемой частью жизни, способом общения с окружающим миром, она невольно обрастает различными «родственными» увлечениями. Для меня это художественное фото, водно-моторные дела и коллекционирование ножей. Сейчас в активном использовании их около полусотни, а вообще повидал достаточно, многие и сейчас в работе у моих друзей и знакомых. Ножи все очень разные, давайте рассмотрим их в «нашем» контексте.

Подробнее

// Арсенал

В первой части статьи шла речь о выборе основных элементов спортивной карповой снасти. Теперь попробуем разобраться, как правильно оснастить карповое удилище.

Подробнее

// Арсенал

Помню, лет 10–15 назад самой популярной просьбой при выборе спиннингового удилища была примерно следующая: «посоветуйте, пожалуйста, спиннинг для ловли щуки „на все“». Наиболее раскупаемыми были удилища длиной порядка 2,7–3 м с тестом 10–30 или 10–40 г. Такая комбинация позволяла далеко забрасывать основные приманки того времени — средние и крупные вертушки и колебалки.

Подробнее

// Арсенал

Одна из последних разработок фирмы Daiwa, спортивная модель катушки Exist Steez 2004 предназначена, прежде всего, для рыболовов самого высокого уровня: спортсменов, профессионалов, экспертов и просто продвинутых рыболовов-любителей.

Подробнее