Крючки и поводки для фидера

Крючки и поводки для фидера

В этой статье я хочу рассказать о крючках и поводковой леске, которые на сегодняшний день используются мной на фидерной рыбалке.

Те, кто выбрал фидерную ловлю своим основным направлением в рыбалке, знает, что самым растрачиваемым материалом в этом  занятии являются поводки. В связи с этим почти каждый активный поклонник английской донки рано или поздно начинает искать для   себя оптимальные по соотношению цена?качество поводковую леску и крючки. Мой личный рыболовный арсенал «расходников»  начал создаваться 8 лет назад, он каждый год пополняется и пересматривается, многое в нем становится обязательной частью, а  что?то устаревает и выводится в резерв.

Owner — острый хозяин моего арсенала

Многолетнее предпочтение пользоваться на фидерных рыбалках японскими крючками Owner сложилось исторически. Все дело в том,  что в самом начале пути постижения английской донки в ассортименте посещаемых мной рыболовных магазинов из качественных и   недорогих именно они оказались самыми доступными. Естественно, по рекомендациям продавцов тех времен я покупал только их,   позже, когда помимо азарта познать заморскую донку у меня еще и «включились мозги», я нашел среди обширного модельного рядя   действительно подходящие серии превосходных крючков для фидерной ловли конкретных видов рыб. С тех самых пор крючки Owner   стали мне настоящими друзьями, и, безусловно, теперь я с удовольствием называю их «острыми хозяевами моего рыболовного   арсенала», ведь с английского Owner переводится как «хозяин».

Owner Sode light 50281. Я называю их изящными крючками для ловли плотвы. Тонкая проволока, длинное цевье, миниатюрное   острейшее жало сделали их одними из самых востребованных среди рыболовов, которым по душе ловля на деликатные насадки и    прежде всего — на мотыля. Резкий нрав плотвы, думаю, известен всем, эта рыба не обсасывает личинку, а рвет или сразу же глотает   ее при поклевке.


Для фидерной ловли серебряных красавиц крючки должны быть в буквальном смысле малюсенькими, чтобы насаженные одна?две   личинки при падении или лежа на дне смотрелись естественно. Если крючок выбран правильно, то плотвица с жадностью будет   заглатывать насадку, если нет — то выплевывать или только лишь дотрагиваться до нее. Проверено — этих крючков плотва не боится,  не замечая маленького игольного жальца. Проглоченная насадка почти сразу проходит до самых жабр. Если речь идет о ловле крупных экземпляров (до 500–700 г), то в ход идут модели побольше этой же серии. Название из детства «заглотыши» смело можно присвоить этим крючочкам.

Owner Akita sode 50001. Мои любимцы для фидерной ловли плотвы и голавля на малых глубинах и в прозрачной воде. Их   уникальность в необычном синего цвета покрытии, благодаря которому, как утверждает производитель, их не замечает рыба. Что  еще не может не радовать — крючки сделаны из тонкой, но при этом очень прочной проволоки, это гарантирует, что вместе с  насадкой они будут отлично играть на течении, а при атаках такой сильной рыбы, как голавль, засекать его, не ломаясь. В качестве  насадки отлично подходят мотыль и опарыш.

2.jpg

Owner Just-kisu 53100. Это новая первоклассная модель от Owner. В ней соблюдены классические пропорции — удлиненное цевье,  крутой загиб, миниатюрная бородка, острое (Super Needle Point) жало. Эту серию я использую для донной ловли активного  некрупного подлещика. Юрким деткам лещей все время хочется есть, им не свойственна осторожность — метр за метром малыши  пропахивают дно водоема в поисках корма.

3.jpg

Требования к крючку для ловли этих глупых рыбок таковы: во?первых, никакой   громоздкости, то есть крючки должны быть легкими, естественно «залетать» в рот, мгновенно зацепляться, у Owner Just?kisu  подходящий для этого косой загиб, позволяющий почти сразу впиваться в мягкую часть губ, как только рыба пробует насадку. За  постоянство остроты также не стоит беспокоиться — одного крючка вам хватит для того, чтобы изловить не один десяток  подлещиков, сохранив в целостности его рабочие качества. В качестве насадки лучшим для них оказался опарыш. Крючкам после  разгибания от зацепов на дне можно быстро и безболезненно вернуть прежний вид. Это можно сделать с помощью специального инструмента или просто руками. У «продвинутых» российских фидеристов это одна из самых востребованных серий.

Owner Iseama 50046. Компактные по форме, очень острые желтые крючки для донной ловли белой рыбы на хлебные корочку и   высечку. Многие наши фидеристы пренебрегают хлебом в виде насадки из?за того, что он часто слетает с крючка при забросе. Для   того чтобы решить эту проблему, нужно, во?первых, правильно выбрать сорт хлеба, во?вторых, подобрать правильный крючок. Owner  iseama — то, что для этого нужно, а хлеб я предпочитаю нарезанный сладкий для сэндвичей, если его немного подержать на  воздухе, он подсохнет и уплотнится, приняв оптимальную консистенцию. Плотва, лещ, карп не смогут устоять при виде вкуснейшей   насадки, а с таким прочным крючком вам гарантирована надежная подсечка и уверенное вываживание.

4.jpg

Owner Cut chinu 50328. Те, кто любит ловить карпа на консервированную кукурузу, оценят эти крючки. У них чуть отогнутое внутрь   жало, способное с легкостью засечь любую рыбу даже при слабой подсечке. Поэтому с ними нередко случается и     амоподсечка. Все дело в эксклюзивной заточке Cutting point — три режущие кромки, рассчитанные исключительно на «эффект   самурайского меча», при котором крюк, входя в тело рыбы, не испытывает дополнительного сопротивления, без проблем проникая в  хрящевые и костные ткани.

5.jpg

Ввиду такой особой опасности Owner Cut chinu на упаковке имеется даже специальное предупреждение: «Использовать с   осторожностью». Эти японцы, помимо скальпельной остроты, обладают стойкостью и силой диких карпов под 7 кг мне удавалось   побеждать с ними не раз.

Owner Hayate 53102. Мои любимые карасевые крючки. Модель имеет нежно?розовое покрытие, наверное, чтобы можно было с удобством ловить на живые красные насадки, навозных червей, например, или просто создатели таким образом хотели выделить их на  общем плане. Форма у Owner Hayate стандартная с круглым загибом, чуть укороченное цевье и отогнутое внутрь острое жало. Сильной стороной  гламурных по цвету крючков является запрессованная бородка (Press barb), замечено — с них вообще не бывает  сходов. Да вытащить такой крючок из губы рыбы тоже бывает проблематично, поэтому, если ловите с ними, обязательно держите   всегда под рукой экстрактор. В качестве насадки чаще всего использую червей и опарыша. слегка изогнутым цевьем и, главное, с  двумя дополнительными удерживающими бородками. С такими крючками очень удобно ловить окуня на фидер. Честно говоря, я не   часто это делаю, но, если другая рыба кроме «матросиков» не ловится, у меня всегда заготовлены поводки с этими крючками. В  качестве  насадки использую пучок червей или опарышей.

6.jpg

Owner Iseama with eye c-5 (carp). Крючки этой серии предназначены для ловли исключительно сильной, мощной рыбы, как сазан,  карп, амур, крупный линь и трофейный лещ. Они отлично держат такие объемные насадки, как мясо ракушки?перловицы, червей и   выползков. Также их я использую, когда ловлю на волосяную оснастку.

Острейшее, чуть изогнутое внутрь жало, черное  антикоррозийное покрытие позволяют ловить одним крючком долгое время.  Карповые хозяйства, крупные реки и водохранилища становятся основными полигонами, где эти крючки мной применяются.   Небольшие размеры Owner Iseama with eye c?5 (carp) — это мои лучшие лещовые крючки с насадкой на бутерброд (тандем мотыля и  опарыша).

7.jpg

Owner Spring cch with eye 53125. Благодаря приспособлению в виде миниатюрной пружинки, искусно размещенной на цевье, такие  крючки способны надежно и цепко удерживать такие насадки — тесто, болтушку, всевозможные каши и специальные фидерные  пасты, тем самым обеспечивая практически стопроцентную поклевку, ведь рыба редко отказывается от этих лакомств.

8.jpg

Поводковая леска

Все опытные рыболовы знают, что в формуле совершенного рыболовного поводка одним из двух главнейших слагаемых является  леска. Поэтому к выбору поводковой лески, будь то фидерная или поплавочная ловля, требований, особенно если человек занимается   рыбалкой осознанно и регулярно, предъявляется достаточно. От того, насколько держит узел на крючке и в петельке    поводка, а также от ее эластичности, малозаметности, чувствительности и способности даже при малых диаметрах в течение   многочасовых рыбалок выдерживать значительные нагрузки, зависит реальный успех.

Я за долгие годы ловли фидером пришел к выводу, что на поводковой леске лучше не экономить. Перепробовав не один десяток   видов, я остановился, как и в случае с крючками, на производителях из Страны восходящего солнца. Возможно, это просто мой личный  опыт, и я никому не пытаюсь навязать свою позицию.

Замечено — японцы в отличие от европейцев или американцев никогда не завышают реальную разрывную нагрузку, правдивость и   принципиальность у них в большом почете. Учитывая еще факт, что их детищем стал флюорокарбон, и позже они создали самую    тонкую в мире леску, доверять им можно.

Вот мои лидеры фидерной коллекции поводковых лесок:

Toray Chosei. Не так давно начал использовать эту монолеску, цвет у нее прозрачный, сама она среднерастяжимая, с повышенными   абразивными (стойкими к истиранию) качествами, устойчива на узлах. Toray?Chosei очень понравилась, когда ловил с ней в местах,  насыщенных подводным мусором и ракушечником, она помогла мне достать не одного леща, в буквальном смысле продрав его через   естественные опасные колющие и режущие препятствия. Нельзя сказать, то она не травмируется, но факт остается фактом, и теперь  применяю ее в таких сложных условиях.

9.jpg

Torey Premium. Великолепный японский флюорокарбон с повышенным запасом прочности. Я думаю, леска будет интересна тем, кто предпочитает спортивную фидерную рыбалку на легкую снасть. Леска прозрачная, жесткая, малорастяжимая, но при этом узлы  держит «на отлично». Ловлю с ней, когда рыба клюет — на дистанции 7–15м. В таком случае я в качестве основной ставлю мягкую   монолеску небольшого диаметра (0,14–0,16 мм), а на поводки (20–30 см) идет как раз флюорокарбоновая. Некрупная бойкая плотва,   подлещики, голавлики отлично подсекаются на поводках из этой лески, я смело их вываживаю даже без подсачека, на коротеньких  поводочках, не беспокоясь за их прочность.

У Torey Premium нет памяти, один поводок можно использовать не один раз.

YGK FJ Super. Это великолепный расходник в большой 100?метровой размотке по гуманной цене. Цвет светло-серый,   среднерастяжимая. Использую эту монолеску, когда ловить приходится активную, не боязливую рыбу на средних дистанция (до 50 м), для которой важнее прочность, нежели прозрачность лески. Плотва любых размеров, подлещик и лещ, небольшой карась — вот та   рыба, которой по душе данный поводковый материал. Обычная длина поводков из этой лески составляет 40–80 см. Для любительской  рыбалки в самый раз.

10.jpg

YGK DMV. Элитная нейлоновая леска с покрытием из флюорокарбона, цвет прозрачный. В воде она невидима рыбе,  сильнорастяжимая, отлично держит узлы. YGK DMV — мой верный помощник на самых сложных фидерных рыбалках зимой по открытой  воде и ранней весной, когда рыба ведет себя неактивно и проявляет повышенную осторожность, а также при ужении крупной рыбы,  особенно леща. На этой леске крючок и насадка ведут себя очень естественно, будто поводка нет вообще. Я осознанно делаю из нее  только длинные (1–1,5 м) поводки. На таком поводке насадка медленней погружается, и, если ловля ведется на течении, парит в  толще над дном. Ловить можно как и на ближних, так и дальних дистанциях. В качестве основной смело использовать плетенку или  сверхжесткую монолеску — благодаря повышенной эластичности и растяжимости тончайший нейлон и самор тизирует рывки рыбы и  доведет ее до берега прямо к вашим ногам. Самых крупных в жизни плотвиц и лещей я поймал именно с этой необычной леской. Да,  стоит она немало, но траты с лихвой оправдают ожидания.

11.jpg

В любом случае я советую ловить с этой леской только в самое сложное для фидерной ловли время или при ловле трофейной рыбы.  Все поводки изготавливаю в домашних условиях вручную, досконально проверяя на прочность узлы на крючках и петельках. Уже   готовые креплю в специальных штырькововых поводочницах, сделали их под заказ для меня специально. Особую уникальность   представляет большой контейнер?поводочница, в него можно помещать достаточно длинные (1–1,5 м) поводки с минимальным  количеством загибов. Это очень удобно, особенно для хранения поводков из сверхтонкой лески с маленькими крючочками, в таких   комфортных условиях содержания тонюсенькие поводки и не травмируются, и их удобно снимать на рыбалке. Каждая из поводочниц   вмещает не меньше 100 поводков разнообразной длины с большим модельным рядом крючков — никогда не знаешь, какие сюрпризы,  может преподнести рыба.

12.jpg

Похожие статьи
// Арсенал

Когда рыбалка перестает быть хобби и становится неотъемлемой частью жизни, способом общения с окружающим миром, она невольно обрастает различными «родственными» увлечениями. Для меня это художественное фото, водно-моторные дела и коллекционирование ножей. Сейчас в активном использовании их около полусотни, а вообще повидал достаточно, многие и сейчас в работе у моих друзей и знакомых. Ножи все очень разные, давайте рассмотрим их в «нашем» контексте.

Подробнее

// Арсенал

В первой части статьи шла речь о выборе основных элементов спортивной карповой снасти. Теперь попробуем разобраться, как правильно оснастить карповое удилище.

Подробнее

// Арсенал

Помню, лет 10–15 назад самой популярной просьбой при выборе спиннингового удилища была примерно следующая: «посоветуйте, пожалуйста, спиннинг для ловли щуки „на все“». Наиболее раскупаемыми были удилища длиной порядка 2,7–3 м с тестом 10–30 или 10–40 г. Такая комбинация позволяла далеко забрасывать основные приманки того времени — средние и крупные вертушки и колебалки.

Подробнее

// Арсенал

Одна из последних разработок фирмы Daiwa, спортивная модель катушки Exist Steez 2004 предназначена, прежде всего, для рыболовов самого высокого уровня: спортсменов, профессионалов, экспертов и просто продвинутых рыболовов-любителей.

Подробнее