Даббинг. Материал на все случаи жизни

Одно из значений английского слова dub - «смазывать жиром», а слово dubbing - «жир для смазывания кожи». Однако для любого нахлыстовика термин «dubbing» означает процесс оборачивания волокнистых материалов вокруг монтажной нити, а также материалы, используемые в этом процессе.

Впервые с термином dubbing я столкнулся в начале 80-х, когда самостоятельно осваивал процесс вязания мушек, используя в качестве учебных пособий немецкие периодические издания, и в первую очередь, журнал «Der Fliegenfisher». Поскольку нигде в тексте не упоминалось об английском происхождении этого слова, то в течение почти 15-ти лет я ошибочно произносил его в немецкой транскрипции - «дуббинг», да и не только произносил, но и употреблял в различных статьях. Если бы только это...

Долгое время я никак не мог понять, что это за материал. Его описание в попавших в мои руки журналах отсутствовало, а по фотографиям готовых мушек понять, как сделать из даббинга тело, мне не удавалось.

Однажды мой хороший товарищ Саша Игнатов привез из Риги несколько нимф, весьма необычного, учитывая наш небольшой опыт, вида. Их тело было сделано из различных волосков, обрывков бородок перьев и ниток, и еще каких-то, неопределяемых даже при помощи сильной лупы, материалов. Хариус за этими нимфами выстраивался просто в очередь, а для того, чтобы их скопировать, надо было понять, из чего и как они были сделаны. Как мы готовились, а потом «потрошили» мушку, рассказывать не буду. Главное, полученный результат - мы поняли, что различные материалы были обернуты вокруг монтажной нити. Это «открытие» подтолкнуло к дальнейшим экспериментам, а когда Андрей Водяницкий подарил специальную ваксу, то дело пошло на лад.

А через некоторое время был открыт и секрет материала «рижских» нимф: даббинг изготавливался из отходов, образующихся при массовом изготовлении различных искусственных мушек.

Даббинг как материал


Даббинг. Материал на все случаи жизниДаббинги изготавливаются из натурального меха, синтетических волокон или смеси тех и других. Природа предоставила нахлыстовикам для получения даббинга огромное количество материалов, отличающихся характеристиками. Мех животных, образ жизни которых тесно связан с водой, отличается от меха животных, жизнь которых проходит исключительно на суше. Мех может иметь густой или редкий, мягкий или грубый подшерсток, быть без ости или с многочисленной остью, жесткой или относительно мягкой. Кроме того, свойства меха зависят, от какой части шкуры животного он был взят: голова, спина, бок или живот одного и того же животного дают четыре различных типа подшерстка и, следовательно, четыре сорта даббинга. Подшерстки различных животных могут быть смешаны между собой для получения многочисленных вариантов оттенков и свойств.

Для изготовления натурального даббинга чаще всего применяется подшерсток следующих животных: крота, кролика, зайца, ондатры, бобра, выдры, норки, белки, лисицы, песца, австралийского опоссума, тюленя, барана и верблюда. Подшерсток может быть очищен от остевого волоса или содержать ость в небольшом количестве. Подшерсток кролика, крота и норки состоит из очень тонких волокон и, следовательно, из него можно получить наиболее тонкую даббинговую нить, которая необходима для изготовления мелких мушек. Ондатра, бобр, выдра, заяц, лисица и песец дают весьма похожий подшерсток, волокна которого лишь немного толще. Волокна подшерстка австралийского опоссума и тюленя более толстые и упругие, тем не менее они пригодны для изготовления мушек средних и крупных размеров. Самый толстый и жесткий подшерсток у верблюда и барана. Он используется весьма редко для изготовления крупных мушек.

Как уже отмечалось, помимо натуральных волокон в качестве даббинга применяются и синтетические волокна. Сегодня количество созданных синтетических волокон измеряется, по-всей видимости, десятками, если не сотнями, тысяч. Из этого количества нахлыстовиками или, если точнее, производителями материалов для вязания мушек были отобраны несколько десятков, которые, благодаря своим свойствам, удачно дополняют гамму существующих натуральных материалов. В первую очередь это относится к способности некоторых синтетических волокон создавать такие оптические эффекты, как светоотражение и флюоресцентность. Кроме того, синтетические даббинги позволили внести определенные изменения в конструкцию мушек и сделать их более эффективными. Например, использование даббинга из волокон антрона, обладающих свойством преломлять проходящий через них свет, позволило создать мушки с пушистым телом, создающим «halo effect» - мерцающий ореол, который очень высоко ценил Гари Лафонтен (Gary Lafontein)

В последние годы на рынке материалов для изготовления мушек появилось много марок даббингов, представляющих смесь натуральных и синтетических волокон. Эти даббинги соединили в себе лучшие свойства натуральных и синтетических материалов и постепенно завоевывают сердца вязальщиков мушек.

Выбор даббинга

Чаще всего при описании той или иной мушки авторы указывают тип натурального даббинга или марку синтетического. При создании собственных мушек правильный выбор даббинга может облегчить работу и придать мушке желаемые свойства. Выбор даббинга определяется размерами будущей мушки, ее типом (сухая, мокрая, нимфа и т.д.), силуэтом предполагаемого элемента тела (гладкое, ворсистое, взлохмаченное) и желаемыми дополнительными свойствами мушки (мерцание, полупрозрачность, блеск и прочее).

Даббинг как техника

Различие в технике использования даббинга заключается в методах его нанесения на нить, как правило, монтажную, или иной материал, например тонкую проволоку. Поскольку чаще всего даббинг все же наносится на монтажную нить, то в описании приведенных ниже технических приемов упоминается именно она.

Одиночная нить

Даббинг. Материал на все случаи жизниТехника касания. Используется при изготовлении очень «редкой» даббинговой нити. Даббинг полностью не скрывает монтажную нить, ее цвет определяет основной цвет тела будущей мушки. Для этой техники лучше всего подходит тонко-, коротковолокнистый даббинг, например даббинг из меха крота или подшерстка кролика. Небольшим клочком даббинга легко касаются предварительно навощенной нити. Какое-то количество волокон даббинга пристает к нити. Затем нить зажимается большим и указательным пальцами между катушкодержателем и даббингом и скручивается. В результате волокна даббинга равномерно распределяются вокруг монтажной нити, практически не скрывая ее.

Техника скручивания. Наиболее часто применяемый технический прием. Для нанесения даббинга на предварительно навощенную монтажную нить к ней прижимают большим и указательным пальцами небольшое количество даббинга. Затем, используя большой и указательный пальцы, обкручивают даббинг вокруг нити, начиная сверху. Продолжая делать скручивающее движение, перемещают пальцы по нити вниз, получая даббинговую нить нужной длины. Если в результате получится даббинговая нить большей длины, чем потребуется для создания тела, то после создания тела лишний даббинг легко удалить с монтажной нити, предварительно стянув его вниз по нити ногтями.

Существуют две типичные ошибки, которые можно сделать при изучении этой техники. Первая: не имея опыта, трудно оценить понятие «небольшое количество». Даббинга должно быть взято столько, чтобы только скрыть цвет монтажной нити. Если требуется толстая даббинго-вая нить, а такая изредка применяется, то даббинг лучше наносить тонкими слоями, один на другой. В результате даббинг будет намного лучше сцепляться с монтажной нитью, а из полученной даббинговой нити легче сформировать прочное тело.

Вторая ошибка связана с применением понятия «скручивать». Во-первых, скручивать даббинг вокруг нити необходимо только в одном направлении. Во-вторых, очень важно правильно выбрать направление скручивания. Если даббинговая нить наматывается на цевье крючка по часовой стрелке (если смотреть со стороны колечка крючка), то даббинг следует закручивать против часовой стрелки. В этом случае с каждым оборотом вокруг крючка даббинговая нить будет дополнительно скручиваться. Тело мушки получится плотным и прочным.

Техника веревочки (Rope Dubbing). Эта техника была разработана Доном Ордесом (Don Ordes) для работы с даб-бингами из длинноволокнистых материалов, например с Ice Dub. Из пакета или коробки с даббингом вытягивается пучок материала каплевидной формы и слегка скручивается пальцами. Затем тонкую часть пучка прихватывают монтажной нитью к цевью крючка двумя-тремя оборотами. Монтажная нить должна прихватить практически только несколько волокон. Затем катушкодержатель вешается на кисть левой руки, и пучок даббинга вытягивается вдоль монтажной нити: чем сильнее тянуть, тем тоньше будет становиться пучок, и тем тоньше получится даббинговая нить. Следующий шаг - даббинг оборачивается вокруг монтажной нити: используя по два пальца каждой руки, вращают против часовой стрелки только толстую часть пучка. Поскольку основание пучка привязано к крючку, то при вращении даббинг все плотнее и плотнее будет оборачиваться вокруг нити. Если конец пучка, расположенный рядом с крючком, не оборачивается целиком вокруг нити, то можно помочь правой рукой. В результате этих действий полученная даббинговая нить выглядит как крученая веревочка. При наматывании даббинговой нити на цевье получается тело с ярко выраженными сегментами.

Даббинговая петля

Даббинг. Материал на все случаи жизниЭто метод формирования даббинговой нити скручиванием материала между двумя нитями. Самый легкий, наиболее распространенный вариант этого метода заключается в следующем: после того, как монтажная нить закреплена на цевье крючка, с бобины вытягивается отрезок монтажной нити примерно в два раза длиннее, чем требуется для изготовления тела. Даббинг наносится на верхнюю часть нити, как это описывалось в технике скручивания. Затем любым инструментом для скручивания даббинговой петли монтажная нить захватывается ниже нанесенного даббинга. Инструмент удерживается левой рукой (для правши), а правой рукой, уводя катушкодержатель вверх, из монтажной нити формируется петля. Монтажная нить закрепляется на цевье и уводится в точку, в которой будет заканчиваться тело. Даббинговая нить получается при вращении инструмента против часовой стрелки вдоль своей оси. Как правило, формирование тела даббинговой нитью осуществляется при использовании этого же инструмента. Этим исключается раскручивание даббинговой нити при ее случайном отпускании. После формирования тела даббинговая нить закрепляется несколькими оборотами монтажной нити.

Другой вариант техники требует наличия инструмента с упругими крючками. В отличие от предыдущего способа, в этом сначала делается петля в виде равнобедренного треугольника из монтажной нити, причем основание треугольника образуется между разведенными крючками инструмента. Даббинг может быть нанесен любым методом на одну или обе боковые стороны петли, либо просто вставлен и затем зажат между нитями. Затем инструмент опускается вниз: под действием собственного веса инструмента или прилагаемого рукой усилия упругие крючки сходятся, после чего даббинговая нить скручивается. Преимущество этого способа заключается в том, что одновременно с даббингом в петлю можно вставить и другие материалы.

Техника «расщепленная нить»

Не знаю, насколько правильно употребить термин «расщепленный» к монтажной нити, но как по-другому назвать процесс разделения нити на две приблизительно равные пряди? Этот метод применяют при изготовлении различных элементов самых маленьких мушек. Очень острой и тонкой иглой монтажную нить разделяют на две пряди. Если применяется крученая монтажная нить, то ее предварительно необходимо раскрутить. Между прядями вставляются даббинг, после чего нить скручивается.

Марки и типы даббингов

Данные, приведенные в таблице, взяты из каталогов фирм-призводителей материалов, а также книги Бери Орда Кларка (Barry Ord Clarke) и Роберта Спайта (Robert Spaight) «Fly-Tying Materials».

Самостоятельное изготовление даббинга

Имея в своем распоряжении шкуру или просто обрезки меха, купленные, например, как отходы какого-нибудь мехового ателье, легко можно изготовить даббинг в домашних условиях. Для этого крепко ухватите пучок меха и срежьте его около основания. Затем, продолжая крепко сжимать отстриженный пучок со стороны тонких кончиков ости, тонким гребнем вычешите подшерсток. При этом гребень движется в направлении толстого конца пучка. Снимите с зубьев гребешка подшерсток - основу будущего даббинга. Заготовьте необходимое количество подшерстка. При желании, для придания даббингу желаемых свойств, добавьте к нему немного ости или каких-нибудь синтетических волокон. После чего остается только смешать даббинг для придания ему однородности и использовать по назначению. Иногда в специализированных нахлыстовых магазинах можно встретить специальный инструмент для вычесывания подшерстка из шкуры.

Имея такой инструмент, можно не выстригать пучки меха, а просто вычесывать подшерсток.

Смешивание даббинга

Смешивая несколько различных даббингов, можно:

- сделать имеющийся даббинг более однородным и, тем самым, облегчить работу с ним;

- изменить цвет, текстуру и другие характеристики даб-бинга, как требуется для создания конкретной мушки;

- изготовить собственный даббинг из различных натуральных и искусственных волокон.

Методы смешивания:

Даббинг. Материал на все случаи жизни1. Руками

Исключительно эффективный прием при работе с небольшим количеством даббинга. Он заключается в следующем. Пучок даббинга крепко удерживается указательным и большим пальцами. Пальцами другой руки захватите несколько волокон и вытяните их из пучка. Часть волокон просто выскользнет из пучка, а часть оторвется. Затем приложите вытянутые волокна к основному пучку и повторяйте действие, пока даббинг не приобретет однородную структуру. Таким образом можно смешать два-три различных даббинга. Вообще, я использую этот прием при работе с любым даббингом, даже покупным: чем однороднее структура даббинга, тем лучше получается мушка.

2. При помощи металлических щеток

Для этого способа необходимы две металлические щетки с тонкими стальными «щетинками», которыми, например, вычесывают домашних животных. Способ применяется при наличии шкуры какого-либо животного, подшерсток которого вы собираетесь пустить на даббинг. Щеткой вычесывают шкуру до тех пор, пока на ней не соберется достаточное количество подшерстка. Затем второй щеткой начинают вычесывать подшерсток непосредственно с первой щетки. При этом волокна рвутся и перемешиваются. После нескольких повторов получится однородная даббинговая смесь. Вычесывая подшерсток с разных участков шкуры, можно получать даббинг различного цвета и текстуры.

3. При помощи специального прибора - блендера

Для тех, кто изготавливает мушки в больших количествах и любит работать с даббингами, предназначены блен-деры, напоминающие маленькие электрические кофемолки. Кстати, многие авторы рекомендуют использовать для этих целей именно обыкновенную электрическую кофемолку. Перед тем как материал поместить в прибор, его настригают так, чтобы длина отдельных волокон не превышала 10 мм. Мне встречались рекомендации предварительно обработать стенки прибора антистатическим средством, чтобы предотвратить прилипания к ним волокон. Поскольку я никогда не использовал кофемолку для смешивания даббинга, то не могу оценить этот совет. Смешивание производят в импульсном режиме - прибор включают на несколько секунд, а затем делают паузу. Во время паузы желательно проверить, чтобы натуральные волокна не запутывались за нож, а синтетические волокна не начали плавиться (отсутствуют мельчайшие оплавленные шарики).

4. В банке с водой

Налейте в банку воды так, чтобы она была заполнена на половину или две трети. Опустите в воду предназначенные для смешивания материалы, плотно закройте банку крышкой и энергично ее потрясите. В результате материал равномерно распределится в толще воды и перемешается. Останется только вылить воду вместе с полученной смесью в дуршлаг, собрать оставшийся в дуршлаге даббинг и высушить его. После того как даббинг высохнет, желательно еще раз перемешать его руками - он станет более объемным.

Вакса для обработки монтажной нити

Для начинающих вязальщиков, а иногда и не только для них, нанесение на необработанную ваксой монтажную нить подшерстка животных или иных волокнистых материалов может вызвать определенные трудности. Происходит это потому, что кожа на кончиках пальцев слишком сухая, а монтажная нить скользкая - натуральные или синтетические волокна, являющиеся основой любого даббинга, скользят, вместо того чтобы скручиваться с нитью. Обработка монтажной нити специальной ваксой значительно облегчает процесс нанесения даббинга. В специализированных магазинах, торгующих материалам для вязания мушек, можно найти различную ваксу: нормальную или с повышенной адгезией. Первая применяется для работы с мягкими даббингами, вторая - с грубыми. При работе на нить наносится минимальное количество ваксы. Кстати, можно нанести небольшое количество ваксы на подушечки пальцев, эффект будет такой же. Если нанести на пальцы много ваксы, то часть ее может перейти на даббинг и изменить его цвет. Надо просто коснуться ваксой пальцев, а затем энергично потереть пальцы друг о друга. Те, кто давно вяжут мушки, иногда просто слегка смачивают слюной подушечки пальцев, после чего скручивают даббинговую нить.

Конечно, в одной статье невозможно полностью описать все, что связано с даббингом, но надеюсь, что изложенное в ней поможет тем, кто только начинает осваивать этот замечательный материал, а те, кто уже давно работает с ним, найдут что-то новое.

Похожие статьи
// Материалы для мушек
С приходом XX века и распространением по миру моды на нахлыстовую рыбалку в эту, весьма консервативную доселе область рыбной ловли пришли большие изменения. Они коснулись, в первую очередь, не снастей, а материалов, из которых изготавливались искусственные мушки.

Автор: Андрей Прутенский
Подробнее

// Материалы для мушек
Одно из значений английского слова dub - «смазывать жиром», а слово dubbing - «жир для смазывания кожи». Однако для любого нахлыстовика термин «dubbing» означает процесс оборачивания волокнистых материалов вокруг монтажной нити, а также материалы, используемые в этом процессе.

Автор: Евгений Боксер
Подробнее