Поной - с весны до осени

Страна: Россия 
Водоем, регион: река Поной, Мурманская область, Ловозерский район, восток Кольского полуострова 
Виды рыб: семга (атлантический лосось) 
Лучшее время: с конца мая до начала октября
Поной - с весны до осениУникальность Поноя состоит в том, что рыбалка одинаково успешна на протяжении всего сезона (с конца мая по начало октября). Статистика ловли за 15 лет на человека по неделям сезона приведена в таблице.
Ход рыбы продолжается на протяжении всего сезона (весна - лето - осень). В Поной заходит рыба весом от 1,5 до до 13,5 кг. Самая большая семга, пойманная на реке, весила 14 кг. Самый большой исторический улов составил 1800 рыб за неделю на 20 человек. Описание водоема: Поной - одна из самых протяженных лососевых рек в мире - длиной 426 км.
ЗАО «Река Поной» организует лицензионную рыбалку на лучшем участке реки Поной от ее устья до впадения реки Колмак (около 70 км). Данный участок идеален для ловли нахлыстом. Рекомендуемое снаряжение: двуручное удилище 14-15 футов 9-10-го класса. Если рыболов предпочитает одноручное удилище, то лучше всего подойдет 8-9-й класс длиной 9-10 футов. Более короткие двуручные удилища 12-13 футов хороши для использования в сочетании с плавающими шнурами летом при низкой воде. Катушка должна иметь как минимум 150 м бэкинга.
В первые 1-2 недели и последние 2 недели сезона особенно эффективны тонущие шнуры. В остальное время наиболее часто используется плавающий шнур.
Рекомендуемые мушки: на Поное работают практически все лососевые мушки. Предпочтение отдается ярким цветам. К использованию разрешены мушки и трубки с максимум двумя крючками и с прижатыми бородками. Размер мушек напрямую зависит от температуры воды. Правило простое: чем теплее вода, тем мельче мушки. Начиная с середины июня и до конца августа очень эффективна ловля семги на сухие мушки (бомберы, маддлеры и hitched tubes). 
Сервис: высочайший уровень сервиса организован в двух лагерях: Рябога и Бревенный. В лагере клиентов обслуживает профессиональный персонал из разных стран мира: гиды, повара, механики. Туристы размещаются в комфортных палатках по 1-2 человека в каждой (в лагере Рябога) и в домиках по одному человеку (на Бревенном). В лагерях есть душевой блок с горячей водой и сауна. На время рыбалки каждым двум клиентам предоставляется один гид с лодкой, оснащенной мотором. Каждый день осуществляется ротация гидов и участков реки. Рыбалка продолжается с 9 утра до 6 вечера. Обед организуется прямо на реке. В лагере на завтрак и ужин подаются первоклассные блюда разных стран мира.
На Поное рыбалка разрешена только нахлыстом по принципу «поймал - отпустил». Даже если клиенты никогда до этого не ловили нахлыстом, квалифицированные гиды обучат основным приемам этого вида ловли за 1-2 дня. Использование спиннинга и вывоз рыбы из лагеря категорически запрещены.
При необходимости арендовать одежду и рыболовные снасти можно в лагере.
Другие занятия: прогулки по тундре, сплав по притоку Поноя (реке Пур-нач). Сбор грибов и ягод. Увлекательным приключением может стать путешествие через порог Бревенный к Белому морю на судне на воздушной подушке. Охота и нахождение в лагере с оружием категорически запрещены.
Как добраться: доставка туристов из аэропорта города Мурманск до места рыбалки осуществляется на вертолетах Ми-8. Время в пути 2 часа до лагеря Рябога и 2 часа 20 мин до Бревенного.
Контактная информация: адрес офиса ЗАО «Река Поной»: г. Мурманск, ул. Шмидта, д. 8, оф. 1, тел/факс: +7 (8152) 23-17-68. Управляющий директор: Steve Estela +7 (911) 311-45-43.
Генеральный директор: Светлана Кудрина +7 (911) 311-45-71.

Материал опубликован в первом номере 2011 года

Похожие статьи
// Лучшая рыбалка

Описание водоемов и рыбалки: особенность этой небольшой красивой реки заключается в ее уникальной географической доступности. Река расположена в 65 километрах от аэропорта г. Архангельска. Время в пути занимает не более 1 часа.

Подробнее

// Лучшая рыбалка
Страна: Россия 
Место ловли: реки Бахта, Аяхта и Тынеп, бассейн реки Енисей, Туруханский район Красноярского края 
Виды рыб: таймень, ленок, хариус, сиг, щука, окунь, язь 
Лучшее время: начало июля — середина сентября

Подробнее

// Лучшая рыбалка
Страна: Россия 
Водоем, регион: Северные озера Плато Путорана Собачье, Лама, Накомякен
Виды рыб: три формы арктического гольца, таймень, щука, сиг, налим, хариус 
Лучшее время: для ловли гольцовых — конец июня, конец июля до середины сентября. Хариус ловится весь сезон
Подробнее

// Лучшая рыбалка
Страна: США 
Место ловли: Аляска, полуостров Кенай, реки Кинай (Kenai), Русская (Russian), Скилак (Skilak), Квичак (Kvichak), Тсиу (Tsiu).
Виды рыб: Чавыча, кижуч, кета, нерка, радужная форель, мальма и хариус 
Лучшее время: Май–сентябрь
Подробнее