Безумная идея

Все началось с моего знакомства с Мишей Калиничевым, председателем рыболовного клуба ПРК (г. Тверь). К тому времени клуб уже проводил соревнования «Crazy Fishing» (далее CF), идейным вдохновителем которых и является Михаил. Основная идея соревнований – командные соревнования по ловле рыбы летними снастями в зимний период по открытой воде – была успешно реализована на незамерзающих озерах – охладителях Калининской атомной электростанции. Место проведения, как вы уже поняли, добавило немало веса к названию соревнований и является постоянным. Миша настойчиво предлагал мне принять участие в данных соревнованиях, но тут, по моим предположениям, могли возникнуть некоторые трудности. Во-первых, переходящий кубок «Crazy Fishing», это командные соревнования. Команда представляет собой тандем из двух участников, один из них ловит рыбу фидерной снастью, а второй – спиннингом. А поскольку нахлыст у нас развивается не так быстро, как хотелось бы, то скорее всего никто из фидеристов не согласился бы участвовать в соревнованиях в одной команде с рыболовом, ловящим «малоперспективной и сомнительной снастью». Это же все-таки спортивная борьба! Борьба за кубок! А что может принести в команду нахлыстовик зимой? Ведь никакие насекомые не летают! И водоем – не горная речка с форелями, а озеро с лещами! В общем, предполагая такие аргументы со стороны потенциальных членов команды, я предложил Мише организовать другие соревнования. При сохранении основной идеи и условий (ловля летними снастями зимой в команде из двух рыболовов) эти соревнования подразумевали использование только одного способа рыбной ловли – нахлыста, они получили название переходящий кубок ООО «Первая рыболовная компания» «Crazy Fly Fishing».

Считаем баллы

Начались хлопоты по написанию правил соревнований, выбора места, оповещения потенциальных участников и прочее. К слову сказать, идея половить рыбу любимой снастью зимой, т.е. как раз в то время, когда вокруг вода уже совсем твердая и любимые мушки-катушки под ностальгические вздохи перекладываются с полки на полку в ожидании нового сезона, сразу получила одобрение среди нашего брата в различных регионах. Так, на первый розыгрыш кубка прибыли команды из Твери и области, Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля. Правила соревнований построили вокруг основного принципа «поймал – отпустил», в связи с чем результаты фиксировали, измеряя пойманную рыбу, а не взвешивая, чтобы меньше травмировать ее, и результат засчитывали только в том случае, если рыба благополучно уплыла в родную стихию. Основной принцип фиксирования результатов заимствован из правил рыболовного спорта. Система подсчета баллов устроена так, что исключается всякий фактор везения. Чтобы войти в число претендентов на кубок, стабильно ловить должны оба участника команды. И здесь возникли вопросы. Стало ясно, что на этом пункте остановиться нужно более подробно, чтобы не было претензий и недопонимания. Используемая на соревнованиях система подсчетов только на первый взгляд кажется сложной и непонятной. Чаще всего участники недоумевают: «Как же так, я ведь в двух турах занял 1-е место, ну и что, если напарник в хвосте рейтинга, мы же должны быть в призерах!!!». А вот и нет! Вся математика рассчитана на то, чтобы отсечь случайный бонус (а значит, исключить победу из-за элементарного везения – это честно), и, для того чтобы команда вышла на призовое место, просто необходимо, чтобы оба ее участника ловили рыбу выше среднего уровня (на конкретных соревнованиях, конечно).

Вот как выглядит система подсчета на примере расстановки команд в рейтинге по итогам одного (абстрактного) тура:
Стоит обратить внимание на присвоение мест участникам. Так как результат в 100 см встречается у двоих участников, они оба находятся на 5-м месте. Точнее 5+6/2=5,5. Им обоим начислено по 5 баллов. Таким образом, и внимательные читатели могли это заметить, участника с 6-ю баллами (6-е место) нет, а сразу после двух 5-х идет 7-е. Такая схема распределения мест применяется только на промежуточных этапах. На заключительном этапе наименьшая сумма мест (при равных результатах) будет у команды, имеющей наибольшую длину улова по итогам всех этапов. Ну и наконец все участники, которым не удалось заработать хоть сколько-то баллов, заняли 11-е место. (общее количество участников+1).
Поздравляем победителей!!! «Д» – в шоке! «Б» – в недоумении!
Соответственно за два тура и этап в целом такие результаты суммируются, и победитель снова назначается по минимальной сумме мест у команды!!! Так что мало ловить хорошо самому, нужно еще и как-то напарника заставить это делать.

«Сумасшедшие» соревнования

Первый этап соревнований 2013 года проводился в последний день осени, и погодка преподнесла сюрприз. За день до соревнований и на следующий после них шел снежок, и температура воздуха была около нуля. А вот в назначенный день термометр к моменту старта показывал –13 °С! В общем с названием соревнований угадали как нельзя лучше. Но никто не испугался и на берегу не остался! Все до единого участники по самую ватерлинию погрузились в воду, так как там было гораздо теплее, чем на берегу, и покрытым инеем судьям выманить участников обратно на сушу удалось только свежеприготовленной похлебкой! Кстати, приготовление на берегу горячего для участников соревнований является доброй традицией наших «сумасшедших» соревнований. Ко второму этапу количество команд увеличилось – в Удомле нашлись нахлыстовики и примкнули к нашему безумию! Безусловно, самым ярким впечатлением этого этапа был выход на старт команды «Любимые внуки Ганса Гейгера» (г. Санкт-Петербург) в оригинальных костюмах. Очень креативненько получилось, однако удомельская рыба довольно прохладно отреагировала на привлекательный внешний вид рыболовов. Эту команду можно считать законодателями моды в стиле «Crazy Fly Fishing», и с некоторых пор выйти на старт, имея оригинальный прикид, тоже стало традицией среди участников соревнований. 

Кубок сезона 2014–2015

К первому этапу розыгрыша Кубка сезона 2014–2015 количество участвующих команд увеличилось, и у соревнований появился генеральный спонсор – интернет-магазин снаряжения для нахлыста www.flyfishalex.ru, предоставивший призы на наши соревнования. Стоит признать, что в этом сезоне организаторам пришлось направить все свои старания и усилия на то, чтобы соревнования состоялись. Непростая финансовая ситуация, сложившаяся в стране, затронула всех без исключения. А вот с погодой в этот раз участникам просто повезло. Первый этап состоялся в конце ноября 2014 года, но к великому огорчению организаторов, не было ни дождя, ни снега, ни ураганного ветра… Погода была солнечной, и температура воздуха держалась около нуля. Даже рыба исправно ловилась, и были довольно интересные моменты. К примеру, Денису Хакимову из команды «Жертвы хромого будильника» удалось найти «точку», на которой в тот момент проходило щучье «партсобрание». В улове – 6 щук общей длиной 2 м 58 см. Но вот его напарнику по команде подобное счастье не улыбнулось, и по итогам первого этапа – только 4-е место. 
В канун праздника 23 февраля прошел второй (финальный) этап розыгрыша кубка ООО «Первая рыболовная компания», г. Тверь «Crazy Fly Fishing 14–15». Бесчинствующему вирусу гриппа так и не удалось пробить брешь в рядах желающих побороться за главный приз, а вот кризис слегка поубавил количество желающих присутствовать на мероприятии. Ярославль в этот раз к нам так и не добрался. Тем не менее, количество команд ко второму этапу достигло 11-и!!! Примкнули две команды из Москвы и Петербурга. Победители первого этапа, удомельская команда «Два бобра», из-за всевозможных трудностей зарегистрировались в самый последний момент, безжалостно разрушив надежды соперников на то, что основные претенденты на главный приз выйдут из борьбы. Но не тут-то было! Место проведения второго этапа изначально планировалось оставить прежним, т.е. там же, где проходил первый этап. Но всем уже было известно, за какой корягой прячется рыба. Накануне вечером было принято решение сместить акваторию лова метров на 500 вдоль береговой линии – а то еще участники устроят битву за рыбное место! Погода на день проведения соревнований из всех своих негативов, о которых так просили организаторы, оставила только встречный ветер. Ну хоть что-то! Температура была плюсовая, снега и дождя не было, блин… Клевало в этот раз гораздо хуже, однако буквально через несколько минут после старта я уже бежал вдоль берега к одному из участников, чтобы измерить выловленную… форель! Удивились. Прежде слышали, что она есть в этом водоеме, но в уловах нахлыстовиков ее не было. Неплохое начало. Буквально через несколько минут у другого участника удочка согнулась в дугу. Наблюдая за вываживанием, я уже начал фантазировать на тему сюрпризов и предположил, что на том конце снасти, ну, к примеру, карп… Ан нет. То была щука и довольно неплохая – 63 см. Очень хорошо! Но клевало не у всех, к сожалению. Самая упорная борьба развернулась во втором туре в северной части зоны лова. В борьбе за главный приз – рыболовный катамаран – между основными претендентами «Tver Chili Pepers, Тверь» и «Два бобра, Удомля» победу одержала команда из Удомли, набрав такую же сумму мест и опередив своих соперников на 60 см. Поздравляем!

Между турами организаторы провели конкурс на вязание мушек из подручных материалов. Участникам было предоставлено по одному крючку и кусочку монтажной нити. Никаких инструментов, никаких других материалов. Мушку нужно было связать из того, что смогут найти под ногами – в буквальном смысле. По условиям конкурса мушка должна быть связана традиционными способами и в общепринятых пропорциях, с возможностью применения на рыбалке. Победитель, Сергей Артемов из Удомли, получил в подарок от спонсора набор инструментов для вязания мушек. Также в кулуарах базы отдыха «Сказка» прошел мастер-класс по вязанию стримеров под общим названием «Гнутышь». Проводил сей мастер-класс не кто иной, как сам Сергей Кромаренко, широко известный в узких кругах под псевдонимом Комарик, за что огромное ему grand merci!
Хочу выразить слова благодарности моим друзьям – Андрею Прутенскому, замечательному человеку и прекрасному фотографу, снимавшему наше мероприятие; Михаилу Калиничеву, председателю РК ПРК, несгибаемому оптимисту, за организацию и позитивный настрой; Александру Чернышу, сертифицированному инструктору по нахлысту AAPGAI и EFFA – за спонсорство и неоценимую помощь в проведении мероприятия; Павлу Кравченко за дизайнерскую помощь; ООО «Первая рыболовная компания» – за вклад в популяризацию нахлыста; всем участникам соревнований – за смелость и креатив!
Приезжайте – будет весело!
Резюмируя свое краткое повествование об этом, не побоюсь этого слова, уникальном мероприятии, я пришел к выводу что 33-х букв алфавита явно недостаточно, чтобы донести до почтенной публики атмосферу этого замечательного действа. Это как раз тот случай, когда, чтобы понять, нужно испытать на себе! Также хочу отметить, что задумка наша пришлась по вкусу любителям ловли на мушку. Об этом свидетельствует растущее число участников. А вообще, сами по себе наши соревнования носят скорее характер фестиваля, нежели упорной спортивной борьбы. Помимо возможности среди зимы оказаться с любимой снастью на водоеме, все едут сюда и ради общения! Без обмена уловистыми мушками, тестирования снастей друг друга и «покидушек» не обходится никак! Поэтому многие приезжают на несколько дней. Если все звезды сойдутся как надо, то уже в декабре этого года мы с вами увидимся на первом этапе розыгрыша кубка Crazy Fly Fishing сезона 2015–2016. Следите за нашими новостями на форуме сайта www.prk-tver.ru в разделе нахлыст и на форуме сайта www.ffu.ru. Приезжайте – будет весело!

1. Команда «А» – первый поймал рыб на 100 см, второй – пришел с нулем (дальше просто цифры через точку с запятой).
2. Команда «Б» – 200 см; 50 см.
3. Команда «В» – 0 см; 300 см.
4. Команда «Г» – 100 см; 400 см.
5. Команда «Д» – 1000 см; 0 см.

Далее путем нехитрых подсчетов находим, что места по результатам замеров в личном зачете распределились следующим образом:
1. Участники команды «А» заняли 5-е и 11-е места, сумма мест команды равна 16!
2. Участники команды «Б» заняли 4-е и 7-е места, сумма мест команды равна 11!
3. Участники команды «В» заняли 11-е и 3-е места, сумма мест команды равна 14!
4. Участники команды «Г» заняли 5-е и 2-е места, сумма мест команды равна 7!
5. Участники команды «Д» заняли 1-е и 11-е места, сумма мест команды равна 12!

В результате, в нашем виртуальном соревновании командные места распределились так:
1-е место – команда «Г» (сумма мест 7).
2-е место – команда «Б» (сумма мест 11).
3-е место – команда «Д» (сумма мест 12).
4-е место – команда «В» (сумма мест 14).
5-е место – команда «А» (сумма мест 16).

Статья опубликована в третьем номере журнала за 2015 год

Похожие статьи
// Клубы, семинары, фестивали
Все началось с моего знакомства с Мишей Калиничевым, председателем рыболовного клуба ПРК (г. Тверь). К тому времени клуб уже проводил соревнования «Crazy Fishing» (далее CF), идейным вдохновителем которых и является Михаил. 

Основная идея соревнований – командные соревнования по ловле рыбы летними снастями в зимний период по открытой воде – была успешно реализована на незамерзающих озерах – охладителях Калининской атомной электростанции.
Автор:  Андрей Афанасьев 
Подробнее

// Клубы, семинары, фестивали

Еще свежи воспоминания, когда нахлыстовик воспринимался многими, как что-то непонятное и достаточно экзотичное, а в центральной части России и вовсе глупое: нахлыст ведь для форели или лосося! Но идет время, и людей, «машущих проводами», становится все больше и больше, потому и появление под Коломной целого батальона нахлыстовиков и даже нахлыстовичек уже не вызывает удивления.

Подробнее