Загадки реки Мезень

Река Мезень, протекающая в Архангельской области, богата семгой (атлантическим лососем) и хариусом. О ловле этих прекрасных рыб рассказывает Юрий Заславский.

Цель нашего очередного путешествия – изучение реки Мезень и ее притоков. Река хотя и встретила нас приветливой, солнечной погодой, но делиться рыбными богатствами явно не торопилась.

Основной ход семги, главного объекта нашего путешествия, уже давно прошел. В августе происходит третий по счету заход семги в реку, при этом он самый незначительный. В это время особый интерес представляет рыбалка не в самой реке Мезень, а в ее многочисленных притоках, которые на многие сотни километров уходят в глухую тайгу. Начиная с конца июня, в притоки на нерест устремляются два вечных соседа и конкурента – семга и хариус. Хариус занимает верховья рек, оставляя семге среднее течение и устья притоков. Северные реки в летний период достаточно прилично по местным меркам прогреваются, а потому холодолюбивый хариус уходит в верховья в поисках студеной воды.

В низовьях притоков в летние месяцы река кажется практически безрыбной. Мы в этом смогли убедиться сами. На второй день мы отправились весьма непростым рыболовным маршрутом по одному из наиболее живописных и интересных с точки зрения рыбалки притоков Мезени – реке Суле. При входе в реку нужно преодолеть более 10 км по труднопроходимым, сильно обмелевшим участкам. Практически всю дорогу приходится тащить лодку волоком на себе. Постепенно река становится глубже, обретает стабильное русло, мест, где приходится выполнять функцию бурлака, становится все меньше. Вода необычайно прозрачная и чистая, можно зачерпнуть ее пригоршней, чтобы глотнуть живительной архангельской влаги. Двигаясь по реке, отмечаем практически полное отсутствие живности в воде. Не видать не только крупной рыбы, но и вечно снующих по реке малявок. Отсутствие рыбы в низовьях отражает ежегодный миграционный путь жителей северных рек.

Солнце клонится к горизонту, когда нос лодки утыкается в прибрежный песок у небольшого переката. После заброса красноголовый, с перламутровым телом воблер не спеша плывет в мою сторону. Уже отчетливо видна в воде живая игра приманки. Вдруг серебристая молния вмиг сбивает размеренный путь искусственной рыбки, и удилище совершает первый поклон семужьей реке. Мощнейший рывок, и леска безжизненно провисает. Все…

Плывем дальше. Высоко над рекой, на обрывистом берегу виднеется избушка. Переночевав в ней, мы продолжаем путь в верховья таежной реки. Позади более тридцати километров, и река заметно оживает. Еще не видно крупной рыбы, но весело снующая то здесь, то там мелочевка оживляет речной пейзаж. Преодолев очередную цепочку порогов, мы наконец-то вырываемся на длинный спокойный плес. В конце плеса, перед очередной вереницей водных препятствий, по пояс в воде стоял Игорь, лихорадочно сжимая рвущееся из рук удилище. Семга, загнавшая его в воду, на наших глазах встав на хвост, «зашагала» по поверхности воды.

Блесны Myran – гроза семужьих рек

Любой перекат, заканчивающийся прибрежными глубокими карманами со спокойной водой, мимо которой проносятся струи основного потока, представляет интерес для спиннингиста. В подобных условиях имеет смысл, воспользовавшись тяжелыми вращающимися блеснами, попытаться соблазнить семгу схватить приманку. Особенно хорошо в подобных условиях работают вращающиеся блесны шведской фирмы Myran.

Блесны Myran  в последние годы все больше завоевывают популярность у российских любителей ловли спиннингом. Их ручная сборка позволяет добиться высочайшего качества приманки при стабильной работе лепестка. Сама форма блесны абсолютно оригинальная. Преимущества этих блесен очевидны для любого опытного спиннингиста. Во-первых, компактная блесна имеет достаточно большой вес, что позволяет осуществлять дальний заброс. Классическая ситуация: вы ловите на реке, ширина которой около семидесяти метров. Очень часто рыба бьет под противоположным берегом под самыми кустами. Именно в подобной ситуации Myran незаменим, так как позволяет осуществлять броски до 60 метров. Пожалуй, это единственная вращалка, обладающая такой баллистикой. Кроме дальнего заброса вся серия приманок имеет стабильно работающий лепесток, включающийся в работу с первым оборотом катушки. На большинстве этих вращалок тройники оснащены связанными на них «мухами» из натуральных материалов. Это позволяет с успехом применять их при ловле таких осторожных северных рыб, как семга и хариус.

Вы делаете далекий заброс на самую шапку переката. Блесна, пытаясь включиться в сумасшедшем переплетении струй, несется в потоке воды. На этом этапе не следует торопиться с началом проводки. Пусть вращалка войдет в придонную область. Если вы сразу начнете подмотку лески, то мощное течение выдавит приманку в верхние слои воды, и шансы на поклевку рыбы резко уменьшаются. Но вот приманка погружается на дно.

Вы слегка приподнимаете спиннинг, заставляя блесну включиться в работу. Лепесток заводится, и вы не спеша, практически не подматывая леску, ведете приманку над самым дном. Описав дугу, «вращалка» подходит к границе зон бурной струи и спокойной воды. При резкой смене среды прохождения лепесток блесны осуществляет сбой в работе, и именно в этот момент следует долгожданный удар. По сути дела, вы сымитировали поведение оглушенной на перекате и сносимой течением в прибрежную яму рыбешки.

Секрет уловистого воблера
Немаловажную роль при выборе приманки следует уделять цвету, в особенности если вы выбрали воблер. Не случайно существует среди опытных спиннингистов термин «лососевые цвета». К ним в первую очередь следует отнести воблеры красного, ярко-желтого, оранжевого цветов, а также их комбинации. Кроме того, большой популярностью пользуется сочетание красной головы и белого туловища.

Среди наиболее уловистых следует выделить несколько серий воблеров фирм DUEL и YO-ZURI. В нашем путешествии особой популярностью у семги пользовались воблеры серии Magnet. Многие воблеры этой серии обладают шумовым эффектом. Осуществляется это за счет расположенных внутри приманки специальных мембран либо набора шумовых шариков. Кроме того, такие воблеры имеют систему «дальнего заброса», позволяющую забрасывать легкую приманку на большие расстояния.

При ловле на воблер следует предпочесть медленную спокойную проводку приманки мимо предполагаемых стоянок хищника. Ловля на воблер не требует слишком дальних забросов, так как контролировать приманку и ее игру можно стабильно на расстоянии до 40 метров. Если при ловле на реке возникает необходимость «достать» бьющего вдали крупного хищника, то необходимо применить сплавной вариант ловли. Суть этого метода состоит в том, чтобы доставить плавающий воблер в зону боя рыбы. Для этого необходимо выбрать место на берегу или установить лодку таким образом, чтобы пустить воблер по течению прямо к бьющей рыбе. При этом не стоит подходить или подплывать слишком близко к охотящемуся хищнику, так как чем дальше вы находитесь, тем смелее рыба атакует приманку.

Продолжение статьи читайте в следующем номере.

Материал опубликован в одиннадцатом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ры­­боловная карта

С каждым годом растет популярность рыбалки среди нижегородцев. И с каждым годом найти в области уединенное местечко, где можно было бы посидеть в одиночестве с удочкой, размышляя о смысле жизни, все сложнее и сложнее. Об одном таком месте рассказывает Дмитрий Соколов.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

В последнее время многие отдыхающие пристрастились к увлекательному занятию – морской рыбалке. Одной из рыб, которую можно ловить на Средиземном море целенаправленно и довольно успешно, является кефаль. Здесь, как и в Черном море, она водится повсеместно в прибрежной зоне.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Велика матушка-Волга, бескрайни ее просторы. Богата она на рыбу и щедро делится  с рыболовами своими дарами. Антон Нечаев вот уже несколько лет успешно ловит на Волге в районе города Дубны. Его советы по ловле спиннингом в этих краях кратко изложены в этой статье.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Юрий Воскресенский – рыболов с многолетним стажем, прекрасно знающий водоемы Московской области, считает, что система Шатурских озер – одно из наиболее богатых рыбой мест вблизи Москвы.
Озеро Святое является самым крупным в системе Шатурских озер: Муромское, Белое, Черное, Святое «Заморное». Озера используются Шатурской ГРЭС для охлаждения турбин. Вода берется из озера Черного, а отработанные термальные (теплые) воды сбрасываются в озеро Муромское.

Подробнее