За жерехом на Сырдарью и ее притоки

Ранняя весна – довольно «глухое» время на равнинных азиатских реках. Большинство местных рыболовов почти до мая «перебивается» ловлей на небольших арыках, речушках и озерах всякой белой мелочи – карасиков, красноперок и даже гамбузий. И лишь самые упрямые и самоотверженные приверженцы спиннинга и в межсезонье имеют шанс пообщаться с более достойным соперником – азиатским жерехом. Рассказывает Иван Бедрицкий.

Традиции и заблуждения

Равнинные азиатские реки зимой не замерзают, так что теоретически ловить рыбу в них можно круглый год. Однако не все так радужно. Например, в период с середины января до двадцатых чисел февраля вероятность поймать что-либо на спиннинг в той же Сырдарье или Чирчике близка к нулю. Даже самых отъявленных оптимистов зимний вид этих рек приводит в уныние – быстрый мутный поток холодной воды, несущий смытые кусты и траву, затопленные берега (зимний уровень воды значительно выше обычного) – и полное отсутствие хоть каких-то признаков рыбьей жизни.

Иное дело август – чуть ли не каждый местный рыболов становится в это время спиннингистом! С первыми незначительными похолоданиями наблюдается настоящий жереховый жор, и обычно хитрая и осторожная рыба ловится чуть ли не на любую железку или отдаленное подобие мушки. Проходит две-три недели, жор затихает – и почти до следующего августа со спиннингом остаются только единичные, самые бескомпромиссные поклонники жереховой ловли.

В большинстве своем местные спиннингисты полагают, что ни зимой, ни весной жерех не ловится. Случайные поимки мелких жерешат на червячка или хлебные катышки относят к разряду счастливых случайностей. Однако мой многолетний опыт, накопленный методом проб и ошибок, показывает, что и зимой, и ранней весной можно возвращаться домой с приличным уловом – иногда не хуже августовского!

Где и почему
Весеннему всплеску пищевой активности жереха предшествует его преднерестовый ход и собственно нерест. Интенсивность хода рыбы из зимовальных ям к местам нереста зависит от погоды и начинается обычно в первых числах февраля. Сырдарьинские жерехи нерестятся на песчаных или каменистых перекатах в самой реке, часть их поднимается к затопленным перекатам вверх по малым и средним притокам – Чирчику, Бозсу, Келесу и Ахангарану.

Отнерестившиеся жерехи держатся в относительно тихих и глубоких местах вблизи перекатов, где интенсивно питаются, периодически делая набеги на стаи уклеек и мелких красноперок. Особенное предпочтение они отдают местам, где рядом с перекатами и ямками есть затопленные травянистые низинки. Скатывающаяся с хорошо прогреваемых меляков рыбья мелочь становится добычей проголодавшихся хищников.

Посленерестовый жор в Сырдарье, ее малых притоках и пойменных озерах длится около двух недель (с конца февраля до середины марта), причем в притоках и озерах он начинается раньше, а в Сырдарье – примерно на неделю-полторы позже, по мере прогрева и осветления воды. Но в годы с большой водой весеннего сырдарьинского жереха обычно половить не удается – в мутной и холодной воде он на блесну практически не реагирует.

Лучше направить свои стопы в более надежные места – в пойменные озера, в низовья средних и малых притоков, а ближе к апрелю – к приустьевым участкам сбросных каналов или коллекторов.

Пойменные озера
Сырдарьинские пойменные озера населены в основном аральским красноперым подвидом жереха. Жерехи стоячих вод мелковаты – даже в больших озерах мне никогда не удавалось поймать жереха весом более полутора килограммов, типичный же вес – 200–800 г.

Посленерестовый жор, особенно в неглубоких озерах, начинается уже в конце февраля – примерно на полторы недели раньше, чем в реках. Однако внешне это ни в чем не выражается – мощных жерешиных ударов весной вы не обнаружите. Надо сказать, что озерные жерехи вообще менее шумные, чем их речные собратья – для поимки своей добычи (мелкие красноперки и рачки-креветки) они используют более «тихие» методы охоты. Собственно говоря, знание весенних охотничьих повадок жереха и определяет успех рыбалки.

Если со второй декады февраля неделю-полторы держится теплая и солнечная погода, то уже можно совершать первые выходы на аральского озерного жереха. Начинать лучше с небольших и мелководных озер – там нерест всех рыб заканчивается раньше и вода прогревается быстрее, что усиливает аппетит теплолюбивого азиатского жереха. Спешить на весеннюю ловлю не нужно – время жерешиной охоты наступает во второй половине дня и на вечерней зорьке.

Очутившись на озере, я не спешу сразу забрасывать приманку, а пытаюсь обнаружить признаки хоть какой-либо активности потенциальной жерешиной добычи – мелких красноперок. Обычно их стайки ближе к вечеру появляются на отмелях, на уходящих далеко в глубь озера травянистых косах, у заболоченных берегов рядом с засохшими прошлогодними камышами.

Предпочтение отдается восточным и северным берегам. Вода возле них прогревается сильнее, на плавающих камышинах и возле водорослей появляются насекомые – и круги на воде от преследующих их рыбешек. Есть кормящиеся красноперки, а это значит, что скоро рядом появятся и жерехи.

Первые забросы начинаю делать, не дожидаясь явных признаков жерешиной охоты. Блесну забрасываю почти перпендикулярно берегу, на глубину, опускаю почти до дна и медленно, на грани срыва вращения лепестка, веду ее к берегу. Так я поступаю в прохладную и ветреную погоду, когда жерехи охотятся на глубине и внешние признаки их активности напрочь отсутствуют. Хватки придонных жерехов довольно мягкие, блесна заглатывается глубоко, сходы редки. Единственный недостаток такой ловли – глубинные жерехи приманкой соблазняются нечасто.

В теплую солнечную погоду рядом с кормящейся у поверхности воды мелочью легко обнаруживаются и явные признаки жерешиной охоты – обычно это негромкие всплески (иногда прямо среди поломанных прибрежных камышей), а чаще заметны только небольшие буруны и круги на воде. В этом случае забросы приманки лучше делать вдоль камышовых прибрежных кромок или заросших кос, блесну вести вполводы или ближе к поверхности со средней скоростью. Приманку чаще хватают некрупные жерехи.

Так как они ходят стайками, то из-за боязни конкуренции хватки бывают решительными и резкими. Стиль ловли таких жерешат напоминает ловлю окуней в «котле» – освободившуюся от добычи блесну нужно как можно быстрее отправить в место предыдущей поклевки – обычно незамедлительно следует хватка второго и последующих жерехов (иногда – до 5 штук подряд)!

Материал опубликован в девяносто третьем номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ры­­боловная карта

С каждым годом растет популярность рыбалки среди нижегородцев. И с каждым годом найти в области уединенное местечко, где можно было бы посидеть в одиночестве с удочкой, размышляя о смысле жизни, все сложнее и сложнее. Об одном таком месте рассказывает Дмитрий Соколов.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

В последнее время многие отдыхающие пристрастились к увлекательному занятию – морской рыбалке. Одной из рыб, которую можно ловить на Средиземном море целенаправленно и довольно успешно, является кефаль. Здесь, как и в Черном море, она водится повсеместно в прибрежной зоне.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Велика матушка-Волга, бескрайни ее просторы. Богата она на рыбу и щедро делится  с рыболовами своими дарами. Антон Нечаев вот уже несколько лет успешно ловит на Волге в районе города Дубны. Его советы по ловле спиннингом в этих краях кратко изложены в этой статье.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Юрий Воскресенский – рыболов с многолетним стажем, прекрасно знающий водоемы Московской области, считает, что система Шатурских озер – одно из наиболее богатых рыбой мест вблизи Москвы.
Озеро Святое является самым крупным в системе Шатурских озер: Муромское, Белое, Черное, Святое «Заморное». Озера используются Шатурской ГРЭС для охлаждения турбин. Вода берется из озера Черного, а отработанные термальные (теплые) воды сбрасываются в озеро Муромское.

Подробнее