За тайменем – хоть на край света!

Заветная мечта любого настоящего спиннингиста – добыть тайменя, «легенду» северных рек! Ради нескольких счастливых минут такие люди готовы преодолевать любые расстояния, трудности и лишения, считает Алексей Чернушенко.

Путешествие за тайменем – дело серьезное, а значит, нужно заранее собрать информацию, все взвесить, проанализировать и сделать правильный выбор. Давайте попробуем вместе ознакомиться с особенностями некоторых маршрутов. Я постараюсь коротко рассказать о тех местах, где вас ждет встреча с «хозяином» северных рек.

Таймыр. Плато Путорана
Север Сибири. Край потрясающей неземной красоты. Не случайно многие фотохудожники-пейзажисты всего мира готовы заплатить любые деньги и терпеть лишения для того, чтобы хоть раз в жизни побывать на плато Путорана.

Основных тайменевых рек две: Котуй и Мойеро. Именно на Мойеро одним американцем был добыт рекордный (информация из Книги рекордов Гиннесса за 1978 г.) таймень весом в 108 кг!

Сегодня в те места попасть практически невозможно. Местная авиация в таком упадке, что через фюзеляж вертолета, в буквальном смысле этого слова, местами небо видно.

Котуй богат тайменем средней весовой категории. Обычный вес рыбы в уловах составляет 10–20 кг, изредка попадаются экземпляры по 30– 
40 кг. Много ленка, крупного хариуса, налима. Но это, как говорится, дело десятое.

Несколько последних лет на Котуе работает стационарный рыболовный лагерь. Организовано все очень достойно: просторные каркасные палатки, свет, душ, питание, проводники. А главное – свой вертолет. В результате и лететь спокойнее, и не зависишь от местных «фокусников». Лучший сезон – с июля по август. К началу сентября в этих местах уже стоит поздняя осень.

Ловля с каменистого берега. Вблизи от лагеря (не далее 5–7 км по реке) есть несколько отличных мест для рыбалки. Если пройтись до соседней реки с названием Нижняя Налэ, впадающей в Котуй в нескольких километрах от лагеря, на вращающиеся блесны гарантирована ловля крупного (до 2 кг) хариуса.

Тува (Тыва)
Таежный самобытный край. Когда летишь и смотришь вниз, вспоминаются строки из песни «Под окном самолета о чем-то поет зеленое море тайги». За окном иллюминатора голубыми лентами вьются бурные тайменевые реки Кызыл-Хем, Каа-Хем, Бий-Хем, Балыгтыг-Хем. У каждой из них свой характер. К примеру, Балыгтыг-Хем по водной туристической классификации имеет 5-ю категорию сложности. А Кызыл-Хем считается самой красивой рекой, настоящей жемчужиной Восточной Сибири.

Заброска на реку производится вертолетом. Рыбалка сочетается с полноценным водным походом на плотах или катамаранах. Группу ведут опытные инструкторы-проводники. Таймень в реке достигает веса 25–30 кг, много ленка, крупного (до 2,5 кг) хариуса, окуня. В озерах даже летом ловится налим. Окружающий природный мир красив и разнообразен. Лучший сезон для путешествий – с августа по сентябрь. Впечатления останутся самые яркие и насыщенные.

Монголия
Эта необычная страна особенно непонятна именно нашему брату рыболову: рыбу не только не едят, но и не ловят. Даже в самом Улан-Баторе, в реке Тола, можно изловить осетра, сазана или окуня. Дикие реки Орхон и Золотой Керулен – вот оно царство монгольского тайменя. Выдающихся экземпляров в этих реках нет, но рыбы весом в 30–40 кг попадаются регулярно.

Северный Урал
Чуть менее двух суток на поезде, около семи часов на автомобиле, и вы на берегу заповедной реки Вижай, которая славится своей необычайной красотой. Таймень – основная и практически единственная рыба, водящаяся в этих водах. Кроме него в Вижае водится только хариус. 
Выбравшему этот маршрут человеку предстоит сплав на резиновой лодке по территории Краснотуринского заповедника в сопровождении егеря-проводника. Быт палаточный, походно-спартанский. Принцип «поймал–отпусти» действует безоговорочно. Ловля осуществляется днем – на воблеры и блесны, ночью – «на мыша». Средний вес тайменя от 5 до 15 кг. Лучший сезон для поездки с июля по первую половину сентября.

Дальний Восток
Столь дальнее путешествие может быть оправданно только уникальной возможностью поймать в одной реке и тайменя, и тихоокеанского проходного лосося. Одной из немногих рек, представляющих такую уникальную возможность, является Коппи в Хабаровском крае. На ее берегах есть две небольшие базы: выдаются моторные лодки в сопровождении егеря-проводника, организовано питание. Условия не из категории «люкс», но довольно уютно и безопасно. Самое интересное – насыщенная разнообразная рыбалка: попадаются таймени от 10 до 30 кг, а также можно выловить симу, кижуча, кету, кунджу. Лучший сезон – с июля по сентябрь.

Красноярский край
Сибирь – родина тайменя. Здесь он испокон веков был полновластным хозяином. С освоением сибирских рек численность тайменя катастрофически сократилась, и сегодня для встречи с ним приходится забираться все дальше в глушь.

Сухая Тунгуска, Бахта, Виви – эти названия лучше всего знакомы туристам-водникам. Искателей рыболовных приключений ждет вертолетная заброска (это в том случае, если повезет договориться с местным погранотрядом, у которого зачастую нет топлива для взлета), абсолютно самостоятельная жизнь в дикой тайге, сплав по реке с элементами 3–4-й категории сложности, по классификации туристов-водников, комары, тушенка, дым костра, закопченные котелки. Все по полной программе! Но тайменя действительно много, и, если повезет, можно взять весьма и весьма солидный трофей. 
Сезон – с июля по сентябрь.

Если вы не готовы к походной жизни, можно побывать в Сисимском заповеднике, который находится всего в 150 км от Красноярска. На берегу реки Сисим стоит вполне приличная для такой глуши рыболовно-охотничья база. Вас поселят в тепле, накормят сытным обедом, доставят на моторной лодке к месту ловли. Водится в Сисиме хариус, ленок и таймень. Рекорды редки, но тайменя весом 10–12 кг довольно много.

Практически полное отсутствие комара и мошки – приятная особенность этих мест. Уникальное сочетание нормального быта и безопасности, хорошей рыбалки, потрясающей красоты таежной природы, богатства животного мира и экзотики древней истории России (развалины скитов, поселение староверов, живущих на Сисиме и по сей день) сделают путешествие интересным и насыщенным для всей вашей семьи.Лучший сезон с июня по начало сентября.

Якутия
Совершенно дикий край. Всего в паре сотен километров от Якутска есть места, где еще не ступала нога человека. Более семисот тысяч рек и озер. В этих местах чувствуешь себя песчинкой в первозданном мире дикой природы.

Самые известные тайменевые реки – Менкэрэ, Нимингде, Соболох-Маян, Тиряхтях, Ундюлюнг, Дянышка. Многие из них стали доступны нашему брату рыболову лишь в последние годы, благодаря развитию малой авиации и появлению профессиональных туристических компаний, специализирующихся на проведении рыболовно-охотничьих туров.

Сами путешествия продуманы до мелочей и удачно сочетают все прелести «дикого» маршрута с нормальной организацией быта и высокой безопасностью.

В аэропорту Якутска вас встретит вертолет или «трудяга» АН-2. Полтора-два часа полета – и вы на берегу, в такой глуши, что на 400 верст вокруг ни души. Чувство свободы передать словами невозможно.

Надувные моторные лодки с японскими движками, палатки и снаряжение предоставляются на месте. Всем бытом занимаются егеря. Ваше дело – ловить рыбу.

Планируя маршрут, можно выбирать: уйти вверх по реке на несколько дней, а потом вернуться в лагерь или оставаться на базе и совершать ежедневные вылазки. Все зависит от желания, возможностей и сплоченности команды.

Крупный таймень – богатство и гордость якутских рек. Здесь встречаются экземпляры весом в 40–60 кг, и взять такого «монстра» очень не просто. Поверьте, даже если попадется таймень в два раза мельче, вы не будете расстроены. Дикий нрав свободного хищника, азартное сопротивление и, наконец, гордость победы – этих мгновений никогда не забыть!

Материал опубликован в тридцать шестом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ры­­боловная карта

С каждым годом растет популярность рыбалки среди нижегородцев. И с каждым годом найти в области уединенное местечко, где можно было бы посидеть в одиночестве с удочкой, размышляя о смысле жизни, все сложнее и сложнее. Об одном таком месте рассказывает Дмитрий Соколов.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

В последнее время многие отдыхающие пристрастились к увлекательному занятию – морской рыбалке. Одной из рыб, которую можно ловить на Средиземном море целенаправленно и довольно успешно, является кефаль. Здесь, как и в Черном море, она водится повсеместно в прибрежной зоне.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Велика матушка-Волга, бескрайни ее просторы. Богата она на рыбу и щедро делится  с рыболовами своими дарами. Антон Нечаев вот уже несколько лет успешно ловит на Волге в районе города Дубны. Его советы по ловле спиннингом в этих краях кратко изложены в этой статье.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Юрий Воскресенский – рыболов с многолетним стажем, прекрасно знающий водоемы Московской области, считает, что система Шатурских озер – одно из наиболее богатых рыбой мест вблизи Москвы.
Озеро Святое является самым крупным в системе Шатурских озер: Муромское, Белое, Черное, Святое «Заморное». Озера используются Шатурской ГРЭС для охлаждения турбин. Вода берется из озера Черного, а отработанные термальные (теплые) воды сбрасываются в озеро Муромское.

Подробнее