Водоемы Смоленской области

Сергей Новиков родился и живет в Смоленской области. Рыбной ловлей занимается с детства и хорошо изучил водоемы родного края.

Смоленская область расположена почти в центре Восточно-Европейской равнины и занимает 49,8 тыс. кв. км. Географическое расположение области во многом своеобразно. Расположенная в умеренных широтах, в зоне заметного влияния воздушных масс с Атлантики, она занимает водораздел трех крупных рек европейской части страны – Волги, Днепра и Западной Двины.

Большая ее часть относится к верховью Днепра. Эти особенности физико-географического положения определяют основные черты природы области – умеренно-континентальный климат, преобладание возвышенностей и малых рек; широкое распространение лесов и дерновоподзолистых почв.

Из 1149 рек Смоленской области насчитывается всего 15 длиной более 100 км и 25 длиной более 50 км. Для ряда рек характерны озеровидные расширения долин. Самое большое из них находится в долине Днепра восточнее города Смоленска. Ширина долины реки здесь 6–7 км, местами до 12 км. Ширина поймы малых рек колеблется в пределах 0,2–0,5 км.

Русла многих малых рек зарастают кувшинками, камышом, тростником и другими водными растениями. Рыбалка на реках увлекательна и интересна тем, что улов может состоять из разнообразных по видовому составу рыб.

На территории области располагаются небольшие живописные озера и крупные водохранилища, но, в отличие от озерных областей северо-запада России, на Смоленщине их не так уж много. Есть лесные моховые озера, спрятанные от глаз рыболовов непроходимыми топкими болотами и дремучими лесами.

В области располагается уникальный по своей красоте и чистоте озер природный комплекс «Смоленское Поозерье», водоемы которого возникли в результате деятельности последнего ледника, захватившего лишь северо-запад области.

Река Днепр
Днепр берет свое начало из небольшого болота в северо-восточной части Смоленской области в Сычевском районе. Протяженность реки по территории Смоленской области составляет 503 км. Почти до города Дорогобужа Днепр течет в южном направлении, а затем по остальной части области поворачивает на запад.

Основные притоки Днепра: Сож, Вопец, Вопь, Хмость, Вязьма, Осьма, Устром. До впадения реки Вопец русло Днепра сильно извилисто. Западнее Смоленска извилистость реки падает. Ширина реки от 20–50 м в верхнем течении, до 100– 150 м на границе с Белоруссией. Глубина в середине Днепра изменяется от 1,5–3,5 м до 6–8 м в отдельных ямах. Река имеет обширные плесы, перекаты, ямы, омута и богата рыбными ресурсами.

Часто посещаемый мной отрезок реки лежит от черты города Смоленска вниз по течению до поселка Гусино. Весь этот участок можно проплыть на лодке, а затем вернуться из Гусино на электричке.

Несмотря на то что Смоленск отчасти промышленный город, вода в реке остается чистой. Показателем этого является появление на перекатах жереха. Выше моста около Колхозной площади и возле моста у автовокзала можно встретить ребятню, ловящую уклейку на легкие оснастки. В их уловах встречаются голавлики и подъязки, снующие в верхних слоях воды. Рыбакам с более богатым опытом здесь же на опарыша при длинной донной проводке удается вылавливать крупных лещей и голавлей.

Иногда в черте города попадается усач и рыбец. Кто знает о малочисленном количестве этих рыб в реке и придерживается рыболовной этики, отпускает редких рыбешек в родную стихию. На каменистых перекатах в черте города спиннингисты ловят голавля и судака на «Техасскую оснастку». Твистер забрасывают ниже камней и ведут в очень медленном темпе. Приманка, играя под действием течения, среди валунов, привлекает рыбу.

В районе Краснофлотской были случаи поимки крупных сомов на джиговые приманки, со ступенчатой проводкой. Осенью и весной, в свете ночного города, возле мостов ловят на донки налима. Я же больше предпочитаю Днепр ниже Смоленска, подальше от снующих машин, стучащих по городским мостам трамваев и клубов дорожной пыли.

В районе поселков Катыни и Борка, западнее Смоленска, можно побродить с летней удочкой, где за кустами без прикормки ловится различная «бель». Главное – выбрать удачное место с небольшим круговоротом в приямке глубиной до 1,5 м. Эта рыбалка ходовая, и количество пойманной рыбы прямо пропорционально пройденным километрам. Идя вдоль Днепра, вы облавливаете приглянувшиеся необычные места, порой труднодоступные.

Чем сложней подойти к месту ловли (мешают свисающие ветви дерева или заросли крапивы с переплетением лиан дикого огурца), тем вероятней поимка крупной рыбы. Если после нескольких проводок по течению поклевки не последовало, задерживаться на этом месте не стоит.

Для быстрого передвижения вдоль реки снасти и снаряжение должны быть компактными. Вполне хватит одной телескопической удочки длиной до 5 метров, корзинки для рыбы, маленького рюкзачка, в который можно положить бутерброды, коробочку с запасными снастями и фотоаппарат.

Рыба хорошо клюет на опарыша, червя и на различных листовых гусениц. Можно предложить голавлю стрекозу или бабочку, крупного жука, обломав предварительно хитиновые крылья. Берите с собой все имеющиеся насадки, какая-нибудь из них придется по вкусу подводным обитателям.

На поворотах в образовавшихся ямах и омутах на зеленые и серебристые твистеры и виброхвосты при ступенчатой проводке летом неплохо клюет некрупная щука, изредка попадается судак и окунь.

Кто хочет побороться с крупным хищником, предпочтительно побывать здесь в октябре-ноябре, вплоть до ледостава. Речные крокодилы в тиховодных местах подходят близко к берегу во время массового выхода осенью лягушат к воде. В это время они ловятся на твистеры с двумя лапками-хвостами при медленной проводке с плавными покачиваниями кончика удилища вверх-вниз.

Во время затяжных осенних дождей вода в Днепре мутнеет, и щука начинает реагировать на воблеры ярких красно-желтых цветов и на пахучие виброхвосты. Больше всего крупных щук в осенний период я поймал на восьмисантиметровый воблер Salmo OFM, раскрашенный под красного тигра.

В Днепре много крупного голавля, который стоит ниже быстрых перекатов, на краю ям, по кромке кувшинок и за большими одиночными валунами. Голавль отдает предпочтение узким вращающимся блеснам с лепестками типа Aglia Long и маленьким воблерам Rapala Original (6 см) и Salmo Hornet Floating (2,5 см). В дневное время предпочтительней выбирать приманки серебристых или коричневых цветов, под уклейку и пескарика.

Чтобы поймать крупную рыбу, не стоит увлекаться блеснами маленьких номеров. Для голавля я использую вращающиеся блесны № 2–3 по меппсовской классификации. Лучшее время ловли голавля на перекате во время вечерних сумерек. Рыба не боится стоящего в воде или сидящего в лодке человека и охотно попадается на спиннинговые приманки. На эти же блесны ловится и жерех.

При ловле с лодки ночью необходимо соблюдать крайнюю осторожность. Лучше заранее запланировать возможный маршрут движения к берегу. Незаменимой вещью в темноте является налобный фонарик, который полностью освобождает руки и делает рыбалку комфортабельной.

Материал опубликован в двадцать девятом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ры­­боловная карта

С каждым годом растет популярность рыбалки среди нижегородцев. И с каждым годом найти в области уединенное местечко, где можно было бы посидеть в одиночестве с удочкой, размышляя о смысле жизни, все сложнее и сложнее. Об одном таком месте рассказывает Дмитрий Соколов.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

В последнее время многие отдыхающие пристрастились к увлекательному занятию – морской рыбалке. Одной из рыб, которую можно ловить на Средиземном море целенаправленно и довольно успешно, является кефаль. Здесь, как и в Черном море, она водится повсеместно в прибрежной зоне.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Велика матушка-Волга, бескрайни ее просторы. Богата она на рыбу и щедро делится  с рыболовами своими дарами. Антон Нечаев вот уже несколько лет успешно ловит на Волге в районе города Дубны. Его советы по ловле спиннингом в этих краях кратко изложены в этой статье.

Подробнее

// Ры­­боловная карта

Юрий Воскресенский – рыболов с многолетним стажем, прекрасно знающий водоемы Московской области, считает, что система Шатурских озер – одно из наиболее богатых рыбой мест вблизи Москвы.
Озеро Святое является самым крупным в системе Шатурских озер: Муромское, Белое, Черное, Святое «Заморное». Озера используются Шатурской ГРЭС для охлаждения турбин. Вода берется из озера Черного, а отработанные термальные (теплые) воды сбрасываются в озеро Муромское.

Подробнее