Вот небо наливается свинцовыми тучами, температура воды понижается с каждым днем. Ветры, заморозки, дожди… Наступает осень. Летняя рыбалка закончилась – пора перестраиваться на осенний лад.

Когда все меняется
Собственно период осенней рыбалки – это несколько месяцев: сентябрь, октябрь и ноябрь. Это время резких погодных изменений. Колебаний температур, солнечной активности, направления ветров. Только что был жаркий, безветренный, абсолютно летний день, и уже к вечеру погода изменилась, и пошел холодный дождь, а к утру и вовсе грянул заморозок и подул шквальный ветер.

Прохожие сменили в одночасье футболки с коротким рукавом на длинные пальто и непромокаемые куртки. Для рыбы такие резкие колебания состояния окружающей среды также не проходят незаметно. Но питаться она продолжает. Найти ее стало трудней, но постараться стоит, ведь именно поздней осенью чаще всего попадаются трофейные экземпляры.

Время сбора урожая
Первые шесть недель осени могут принести поистине королевские трофеи. Удушающая летняя жара со всеми вытекающими последствиями, такими как снижение уровня кислорода в воде, разрастание микрофлоры и пр., сменяются погожими осенними деньками и холодными ночами. Но вода еще не остыла окончательно, а лишь приобрела оптимальную температуру. Это на воздухе все так резко меняется, под водой же все процессы идут несколько медленнее.

Вода приобретает температуру, наилучшим образом отвечающую условиям жизнедеятельности множества рыб. Особенно заметно это отражается на пищевой активности. Рыба начинает усиленно питаться, пополняя запасы питательных веществ перед долгой зимовкой. Рыба словно пожинает урожай, пополняя свои закрома. Урожай может собрать и рыболов!

При благоприятных условиях (например, легкий дождичек) рыба питается вообще весь световой день. Придя в такой день на знакомое место, можно унести домой мешок отборных лещей, усачей, плотвы. И это в том самом месте, где в летний зной лишь ранним утром вы с радостью принимали улов в несколько средних экземпляров.

Влияние погодных изменений на экосистему
Холод. Первые заморозки практически в один день могут уничтожить всю водную растительность, накопившую свою биомассу за долгие летние месяцы. Заморозки также «сбивают» листву с деревьев у воды, и отмершие листья россыпью падают на ее поверхность. Отмирают и надводные и околоводные растения. Хвощ, кубышка, тростник. Все ложится на воду.

Ветер. Ветер лишь усиливает влияние холода. Быстро остужая поверхность воды и перемешивая этот остуженный слой с нижними слоями, пока еще хранящими тепло. В итоге вся толща воды охлаждается быстрее. Ветер добавляет эффект, срывая ветви и листья с деревьев и укладывая засохший тростник на воду.

Осадки. Сильный ветер, как правило, приносит с собой еще и затяжные осенние дожди. Вода в реке поднимается и естественно мутнеет из-за смытых и взмученных взвесей. Отмершая листва, водоросли и прочий хлам также привносят свою лепту в замутнение воды.

В результате совместного воздействия всех этих факторов температура воды может понижаться на 1–3 градуса ежедневно. Вода в реке станет мутной и высокой всего в одну ночь.  Все это, естественно, никак не упрощает задачу рыболова, как при поиске рыбы, так и при ее ловле. Листья мешают выполнить проводку, липнут на поплавки, водоросли наматываются на донные снасти, кольца удилищ обмерзают. И т.д. и т.п. Отмершая растительность также начинает выделять продукты распада в еще не до конца остывшей воде…

Что же делать?
Искать рыбу! В таких резко меняющихся, причем в явно худшую сторону, условиях рыба начинает сбиваться в стаи, спасаясь на участках, где эти условия  наиболее благоприятны для жизни и питания. Таким образом, задача существенно упрощается. Уже не так важно, на что вы ловите. Важно лишь знать, куда забросить!

Такие места, как правило, отличаются значительной глубиной, отсутствием сильного течения, чистым дном. В любом случае эти места будут на некотором удалении от основного потока реки. Именно таким точкам и следует уделить самое пристальное внимание.

Искать и найти!
Естественно, говоря о первостепенной важности места ловли, совсем забывать о насадках тоже нельзя. Даже в период активного питания у рыбы могут быть перерывы в кормлении, вызванные, например, резким изменением давления, от которого нигде не спрятаться. Идеальным временем будет начало спада воды после поднятия ее уровня вследствие дождей.

Как только вода спадет на несколько сантиметров и еще, ко всему прочему, заметно осветлится (видимость будет хотя бы 30–60 см), – наступает самое лучшее время для рыбалки. Вся рыба начинает рьяно бросаться на приманки, пополняя желудки пищей после нескольких дней воздержания. Особенно удачными выдаются рыбалки, если на начало спада воды выглянет солнышко и повысит температуру хотя бы на пару градусов.

Материал опубликован в шестьдесят четвертом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ловля мирной рыбы

Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать ее штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его еще называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем. Рассказывает Игорь Щетинин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

О ловле леща на водохранилище на зимнюю поплавочную удочку рассказывает мастер спорта России Владимир Вишняков.

Подробнее