Ловля густеры со льда

Рыба эта на Волге довольно многочисленна. Относится она к мелкочастиковым породам, которые способны к воспроизводству уже на 3–4‑м году жизни, растет относительно быстро, и по этим причинам встреча с густерой не является для рыболова-зимника таким уж из ряда вон выходящим событием. Одновременно неплохо знать некоторые особенности ее биологии и, вооружившись этим знанием, отправляться на лед.

Густере, имеющей полунижний рот, удобнее брать насадку, когда она опускается, нежели поднимается, – поклевок на такой проводке гораздо больше, чем на других.

Густера зимой разделяется на две группы. Первая избирает «зимней квартирой» волжские заливы – участки акватории, на которых отсутствует или почти отсутствует течение. Вторая группа (в ней, как правило, рыба крупнее) предпочитает волжские протоки с глубинами 3–10 м и умеренным течением. Понятно, что для разных групп густеры и способы ловли будут принципиально разные.

В заливах

Отправляясь в заливы за густерой, можно взять с собой те же мотыльные и безмотыльные снасти, которые мы привыкли использовать при ловле плотвы. Для ловли густеры вполне подойдет «балалайка» с леской диаметром 0,1–0,12 мм. Местные волжские рыболовы используют до сих пор, и довольно успешно, более грубые лески – до 0,15 мм. Мормышки подойдут самые разные, в том числе рассчитанные и на ловлю без насадки. Мне нравится ловить безнасадочной мормышкой «медуза», и вот почему.

Не раз и не два становился я свидетелем ловли густеры в заливах местными рыболовами. Как было сказано выше, лески у них были отнюдь не тонкими, мормышки – не мелкими, а в качестве наживки применялся навозный червь, запасаемый на весь сезон с осени. Находили густеру «по опыту прошлых стрельб», разбуривая лунки в тех местах, где она клевала раньше.

Если попасть на стаю, поклевки не заставят себя ждать – густера не смущается грубостью снасти и приличного размера наживкой. «Базовая» проводка у местных рыболовов состоит в том, что, найдя дно, мормышку быстро, но не резко приподнимают на высоту 1–1,5 м. После короткой паузы мормышку с высокой амплитудой и низкой частотой покачивания за полминуты опускают на дно. Если поклевки не произошло – операцию повторяют и т.д. На «чертиков» с подвесным и впаянным тройником дела у меня шли куда хуже, чем у местных рыболовов с их червем.

Вот тут и помогла «медуза» – изделие ярославских умельцев, третий год успешно применяемых и на «нашей», нижегородской Волге. Дело в том, что и для «медузы» базовой является проводка сверху вниз. В этом случае «лапы» – крючки мормышки свободно болтаются, придавая ей особенно привлекательный вид. Вооруженный «медузой» я уже не проигрывал местным рыболовам в улове, но менять лунки в поисках «свежей» рыбы мне приходилось чаще.

Мне кажется, что червь на крючке мормышки, являясь наживкой, в какой-то мере является и «прикормкой», источая сильный привлекающий рыбу запах, потому стая густеры гораздо дольше удерживается возле лунки, на которой рыболов ловит с червем, чем с «голой» мормышкой. Я пытаюсь решить эту проблему, подсыпая время от времени в лунку немного вареного пшена, – нравится ли густере пшено или она просто удовлетворяет свое любопытство, сказать не могу, да только рыба под лункой с такого рода прикормкой удерживается на более длительное время.

Вполне можно ловить густеру в заливах и с подсадкой мотыля, опарыша и личинки чернобыльника. Мотыля, кстати, иногда полезно насаживать не одного, а двух, трех и даже четырех. При плохом клеве полезно иногда поставить удочку на лед с тем расчетом, чтобы мормышка с наживкой касалась дна. Поклевка у мелкой густеры дробная, крупная густера может «придавить» или, наоборот, «поднять» кивок.

Ближе к весне поймать густеру в заливах можно не только в придонном слое, но и вполводы. Рыбу в это время, как говорят рыбаки, «колышет», и пять минут назад берущая со дна густера может вдруг оторваться ото дна и очень неплохо брать в толще воды. В любом случае в марте–апреле не стоит быстро менять лунку по прекращении клева – надо сначала проверить контрольными проводками все горизонты воды!

При поиске густеры зимой в заливах неоценимую помощь может оказать знание рельефа дна. Особенно важно знать, где находятся ракушечники – места кормежки густеры. Крупная густера ест и саму ракушку, но гораздо больше ее интересует, видимо, наличие на ракушечниках мормыша-бокоплава и другой живности – объектов питания.

На течении

Теперь переходим ко второму способу ловли густеры – на течении. Снасть, сообразно с условиями ловли, здесь потребуется особенная. Местные рыболовы ловят на так называемую «блямбу» – конусную свинцовую мормышку весом 8–15 г, «обживленную» все тем же червем. Конусная форма мормышки позволяет снасти не путаться на течении. Иногда на отдельно привязанном – в непосредственной близости от основной мормышки – поводке длиной 30–80 см вяжется еще один крючок 12–14-го номера.

Снасть устанавливают над глубиной 3–10 м с течением. Время от времени совершают так называемую «потяжку» – берут удочку в руки и делают широкий, но не резкий мах – густера, не в силах вынести вида убегающей добычи, бросается в погоню и сама через короткое время становится добычей рыболова. Леска при этом способе используется местными рыболовами еще более грубая, чем при ловле в заливах, – 0,15–0,17 мм, поводок сечением до 0,15 мм. При хорошем клеве на эту снасть ловят по 10–15 кг густеры. Наряду с густерой на «блямбу» попадаются ерши, лещи, берши и некрупные судаки.

Рыболову, привыкшему видеть в рыбалке не только способ добычи пропитания, но и удовлетворение эс­те­тических запросов, снасть эту можно и нужно усовершенствовать. Основную леску можно взять потоньше: 0,1–0,12 мм, а поводок – и того тоньше. В январе 2005 года я был свидетелем поимки леща весом почти два с половиной килограмма на леску 0,11 мм – прямое доказательство необходимости пользоваться в выборе лески принципом разумной достаточности! Вместо «блямбы» имеет смысл на концевой карабин с застежкой ставить, в зависимости от силы течения, разного веса «чебурашки»: карабин не позволит снасти перекручиваться, а застежка позволит быстро менять грузы при переходе с места на место. Вес груза надо подбирать таким образом, чтобы «чебурашку» немного тащило по дну.

При этом она поднимает со дна муть, на которую рано или поздно обязательно подойдет густера. Одновременно такой вес позволяет обловить достаточно приличную акваторию, не меняя лунки, загнать «чебурашку» можно на десять и более метров вниз по течению! Имея в виду операции с длинной леской, удильник лучше оснастить катушкой большого диаметра: сматывать-разматывать снасть станет куда как удобней. Поводок сечением несколько меньшим, чем основная леска, и длиной до метра вяжется в 10–15 см от грузила на отдельном карабине.

Удобно использовать «тройные» карабинчики, снасть в сборе выглядит с ним следующим образом: удильник с катушкой и стальным кивком – основная леска – тройной карабин, к нижнему ушку которого прикреплен 10-сантиметровый поводок с концевой застежкой, а к третьему ушку – до метра поводок с крючком № 14 или 16. Вместо «чебурашки» иногда используют вольфрамовую мормышку диаметром 5–10 мм, наживленную червем, на нее попадаются лещи, судачки и даже некрупные щучки. Мне снасть с двумя крючками кажется более громоздкой, а потому я от использования вольфрамовой мормышки два года назад отказался в пользу «чебурашки».

В качестве наживки кроме навозного червя можно использовать мотыля. Насаживают по 2–4 личинки на крючок: мелкая густера может довольствоваться и одним мотылем, а вот крупная однозначно предпочитает «пучок». Кроме вышеупомянутых потяжек привлечь рыбу и спровоцировать ее на поклевку можно покачиванием и шевелением приманки в придонном слое, а также периодическим стравливанием лески, позволяющим доставить крючок под нос рыбе, стоящей ниже по течению. А спускается густера ниже по течению постоянно. Не зря в народе обозначают способ ловли густеры на течении как «гонять густеру».

Особенно наглядно видно смещение рыбы вниз по течению по перемещениям рыболовов. Находящиеся в хвосте «базара» вдруг вскакивают с ящиков и бегут вниз по течению, бурят там лунки и, вытащив по несколько рыбин, снова оказываются «в хвосте» и снова перемещаются. Густеру пугает шум работы ледобуров и свет, проникающий через незатемненные лунки, поэтому в большом «базаре» (а собираются вместе иной раз до ста и более человек!) половить рыбу спокойно вам вряд ли удастся – для любителей тишины больше подойдет ловля густеры в заливах…

А на вкус?

Кроме вышеперечисленных особенностей густеры мне осталось упомянуть только об одном. Густера – очень вкусная рыба. В окуневую, постную, уху, например, густера благодаря своей жирности добавит навар и украсит ее жировыми кружочками, а густера горячего копчения – уже самый что ни на есть деликатес. Но всего лучше густера вяленая. Правильно засоленная, промытая и завяленная густера прозрачна и уже одним своим видом вызывает аппетит.

Похожие статьи
// Ловля мирной рыбы

Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать ее штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его еще называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем. Рассказывает Игорь Щетинин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

О ловле леща на водохранилище на зимнюю поплавочную удочку рассказывает мастер спорта России Владимир Вишняков.

Подробнее