Кальмар и каракатица

По мнению многих рыболовов, кальмар и каракатица являются самой лучшей приманкой для ловли с лодки, а также хорошей приманкой для береговой рыбалки.

Кальмар и каракатица относятся к отряду моллюсков: видоизмененная раковина находится у них внутри. Если правильно приготовить из них приманку, то она будет прочно сидеть на крючке и обеспечит хороший клев. Эти моллюски хорошо переносят заморозку, поэтому всегда стоит держать несколько штук в морозилке.

Для наживки обычно используют два вида кальмаров: маленького кальмара и обыкновенного, который намного крупнее.

Маленький кальмар
Маленького, или калифорнийского, кальмара можно купить в рыболовном магазине. Шесть кальмаров длиной около 15 см хватит для одного рыбака на всю рыбалку.

Ловля с лодки
Когда вы рыбачите с лодки, маленький кальмар служит отличной приманкой для таких хищников, как окунь, скат, треска, морской угорь, морская щука, сайда. Можно использовать их целиком или разрезать и пустить в дело только голову с щупальцами.

Если вы используете целого кальмара, проденьте крючок таким образом, чтобы голова находилась на изгибе, а щупальца свободно болтались, привлекая рыбу. Можно воспользоваться и двойным крючком.

Ловля с берега
Маленького кальмара не часто применяют для ловли с берега, но все-таки он может вам помочь при ловле трески и окуня. Треска лучше всего клюет на кальмара в сочетании с другой приманкой. Сначала насадите основную приманку, а затем голову и щупальца кальмара так, чтобы они болтались внизу. 
Для ловли окуня используйте целого маленького кальмара, насаживая его таким же образом, как для ловли с лодки.

Кальмар обыкновенный
Кальмар обыкновенный намного крупнее маленького, в среднем он весит 1–1,5 кг.

Внутри кальмара обыкновенного находится большой чернильный пузырь, который следует осторожно вынуть, не повредив. Если вы проткнете пузырь, чернила окрасят кальмара и нарушат его вкус и запах, а также испачкают ваши руки. На фотографиях изображена последовательность разделки кальмара.

Как использовать кальмара обыкновенного
Если вы рыбачите с лодки, маленькие полоски кальмара подойдут для ловли леща. Более крупные сегменты и полоски, а также голова с щупальцами привлекут морского окуня, ската, треску, морского угря, морскую щуку, сайду.

Если вы рыбачите с берега, то маленькие, тонкие полоски и кусочки щупалец станут хорошей приманкой для мерланга, особенно в сочетании с другими приманками.

На маленькие, тонкие полоски кальмара иногда хорошо ловятся разные виды плоских рыб, хотя довольно странно, что камбала на кальмара ловится очень редко.

Каракатица
Каракатица является отличной приманкой для ловли с лодки, особенно трески и морского угря. Мелких каракатиц можно использовать целиком для ловли крупной рыбы, но сначала необходимо их разрезать и извлечь панцирь, расположенный внутри.

Крупную каракатицу разрежьте на полоски, если вы ловите с лодки рыбу средней величины, например сайду. Разделывать каракатицу следует таким же способом, что и кальмара обыкновенного.

Материал опубликован в тридцать третьем номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ловля мирной рыбы

Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать ее штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его еще называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем. Рассказывает Игорь Щетинин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

О ловле леща на водохранилище на зимнюю поплавочную удочку рассказывает мастер спорта России Владимир Вишняков.

Подробнее