Как поймать рыбу в глубоком карьере

Как поймать рыбу в глубоком карьере

Бывает, что даже в небольших, но глубоких карьерах водятся крупный карп и окунь. С чего начать, если перед вами именно такое место? У рыболова Грэхема Марсдена есть ответ на этот вопрос…

Рыболов может столкнуться с маленькой глубокой впадиной или карьером, вырытым людьми. Природные впадины встречаются в гористой местности – это разломы, наполненные водой. Рукотворные карьеры обычно остаются после добычи камня, сланца, песка, гравия или любых других работ.

Существует разница между такими водоемами. Некоторые могут быть просто глубокими безжизненными впа­­динами. А в некоторых может быть самое настоящее озеро. Здесь бывают выступы, углубления и подводные гряды.

Карьерные работы

Определить рельеф дна – первоочередная задача рыболова. Все, что вам нужно – это грузило и поплавок, в котором свободно скользит леска. Пройдитесь вок­руг карьера и проверьте как можно боль­ше мест. Маленький карьер вы можете проверить, не прибегая к лодке.

Нужно тщательно проверить каждое углубление. Вы должны знать, где глубина увеличивается, где снова становится мелко, где располагаются выступы и подводные гряды. В то же время вы можете выяснить, есть ли под водой укрытия, например коряги и камни. К сожалению, это может обойтись вам потерей грузила и поплавка. Зато во время рыбалки вы сохраните снасти и вытащите рыбу!

На поверхности особенности карьера не видны, поэтому так важно знать, что скрывается под водой.

1.jpg

Что это там?

Все виды крупной рыбы, которые обычно обитают в стоячей воде, можно обнаружить и в маленьких глубоких карьерах. Но чаще всего здесь встречаются карп, карась и окунь. Они обычно вырастают до больших размеров, так как здесь для них достаточно пищи.

Другие виды рыб могут быть более мелкими. В частности, лещу и щуке нужно больше места для того, чтобы достигнуть больших размеров.

Температурные слои

Рыбаки, забросившие удочки в такую глубокую воду, обнаружат несколько интересных явлений. Первое – это то, что рыба за исключением зимы предпочитает кормиться на глубине меньше 6 м. В теплые месяцы года температура воды ниже этого уровня около 4 °С, а это для рыбы слишком холодно.

На глубине около 6 м есть пласт воды, в котором резко меняется температура. Он называется термоклин. Летом вода выше этого слоя теплая – это заставляет таких рыб, как карп, подниматься к поверхности.


Особые участки

В небольших водоемах нет определенного места, в котором держится рыба. Она обычно плавает в поисках пищи повсюду. Но все-таки у нее есть излюбленные места кормежки, и для большинства видов – это отмели, которые, впрочем, могут быть до 3 м глубиной, а также те участки, на которых растут водоросли.

Всегда желательно исследовать такие участки, где есть основание склона, нижняя часть подводной гряды, вершина выступа, то есть любой участок, на котором можно найти пищу, укрыться от хищников или, наоборот, устроить засаду.

3.jpg

Тактика для глубины

В некоторых маленьких глубоких карьерах карп кормится у поверхности, выставляя на обозрение свою спину или, по крайней мере, вызывая волны на поверхности воды.

То тут, то там он ныряет в глубину за лакомым кусочком, оставляя на поверхности пузырьки. Главное при ловле карпа – это наживка, которая прекрасно видна в глубине.

4.jpg

Ловите карпа на маслянистую наживку. Вымочите наживку в рыбьем жире. Кусочки мяса тоже сгодятся. Когда вы бросите в воду несколько кусочков мяса, на поверхности образуется жирная пленка. Также остается след и в толще воды, когда наживка погружается на дно. Сердце замирает, когда вы видите, как карп подплывает к маслянистой пленке, а затем ныряет в глубину и следует за наживкой.

Есть один хороший прием. Забрасывайте удочку прямо перед карпом, тогда след от наживки самый свежий, и больше вероятность, что рыба клюнет. В данном случае можно применять все способы рыбной ловли.

Похожие статьи
// Ловля мирной рыбы

Зачастую рыболовы-поплавочники попадают в ситуации, когда рыба стоит на удалении от берега и достать ее штекерным или маховым удилищем не представляется возможным. Тогда на помощь приходит удилище для дальнего заброса. Его еще называют матчевым, или английским поплавочным, удилищем. Рассказывает Игорь Щетинин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Интересно, что у большинства рыбаков-любителей до сих пор бытует мнение, что карась живет только в стоячих водах и не любит течения. Все это относится в большей степени к золотому карасю. Серебряный карась предпочитает хороший кислородный режим, поэтому часто встречается в реках и ручьях с умеренным течением. Рассказывает кандидат биологических наук Сергей Апрятин.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

Для удильщиков интересный объект ловли на Черном море – барабулька. Эта придонная рыба обычно держится небольшими стаями, но бывают периоды, когда у берегов Кавказа и Крыма она появляется целыми косяками. Тогда на обычную удочку даже неопытный рыболов сможет наловить достаточное количество этой изумительно вкусной рыбы.

Подробнее

// Ловля мирной рыбы

О ловле леща на водохранилище на зимнюю поплавочную удочку рассказывает мастер спорта России Владимир Вишняков.

Подробнее