Зимние глубиномеры и эхолоты

На зимней рыбалке главное – не ошибиться с выбором места ловли. Неоценимыми помощниками в этом могут оказаться специальные устройства – электронные глубиномеры и эхолоты, считают Дмитрий Лячин и Илья Козлов.

Глубиномеры
Чтобы определить глубину водоема при помощи электронного глубиномера, достаточно всего лишь опустить его датчиком в лунку и нажать соответствующую кнопку. На экране прибора появятся текущие значения глубины и температуры воды (или воздуха). Экран прибора выполнен по технологии LED и не замерзает, как LCD-экраны (прибор выдерживает температуры до –30 °С).

Стоит обратить внимание на модель глубиномера JJ-Connect Fisherman 120. Помимо использования его в лунке, Fisherman 120 может работать даже через лед (при этом лед должен быть без пузырьков). Для этого очистите лед от снега и убедитесь, что его поверхность достаточно гладкая; далее на расчищенный участок вылейте немного воды и только потом устанавливайте глубиномер, датчиком вниз, придерживая его, пока он не примерзнет. 
В данной модели глубиномера существует функция определения наличия рыбы, однако ее можно считать достаточно условной. Несмотря на то что вы увидите наличие рыбы и глубины, на которой она находится, вы не увидите, с какой стороны от вас находится рыба.

Стоит отметить и отличительную особенность Fisherman 120 от эхолотов, – его луч можно легко направить в любую сторону, тогда как датчик эхолота обычно показывает картину только под вами. Fisherman 120 полностью водозащищен и пригодится также тем, кто в теплое время суток любит поохотиться на рыбу под водой или увлекается дайвингом. Работает Fi­sherman 120 от обычных пальчиковых батареек АА.

На рынке представлена также более функциональная модель – эхолот-глубиномер JJ-Connect Fisherman 140, который является логическим продолжением модели 120. По сравнению с Fisherman 120, значительно увеличился размер экрана, который, к сожалению, выполнен по технологии LCD, что несколько ограничивает его применение зимой. Для зимней ловли датчик этого эхолота необходимо примораживать к поверхности льда или опускать в лунку. Эхолот Fisherman 140 имеет очень компактный корпус, и его легко спрятать под куртку, чтобы не сильно заледенел дисплей. Для работы эхолота не требуется тяжелых аккумуляторов – он питается, как и Fisherman 120, от батареек АА. Датчик эхолота прикреплен к дисплею длинным надежным кабелем и имеет в комплекте ярко-желтый поплавок, которой не даст прибору уйти на дно или потеряться на снегу.

Эхолоты-глубиномеры JJ-Connect Fisherman 120 и 140 имеют очень привлекательную цену (чуть больше $100) и не больно ударят по карману даже самого экономного рыболова.

Тубусные эхолоты с боковым обзором
Для более точного обнаружения рыбы можно опускать эхолот непосредственно в лунку; специально для таких целей сделаны тубусные эхолоты Bottom Line серии Fishin’ Buddy. Главная их особенность – наличие так называемой «ноги» со встроенным эхолокационным датчиком и узкий луч для сканирования пространства. Самый совершенный из линейки эхолотов Bottom Line – Fishin’ Buddy 2255 в своем распоряжении имеет функцию, позволяющую выполнять круговое сканирование (он отображает рыбу во всех направлениях вокруг вас). Более простой эхолот линейки – Fishin’ Buddy 1200 отличается от старшего собрата отсутствием отображения результатов кругового сканирования, т.е. луч бокового обзора показывает рыбу только в текущем направлении. Также изюминкой мо­дели 2255 является наличие магнитного компаса, который поможет сориентироваться на заснеженном ледяном поле водоема.

Модели Fishin’ Buddy 1200 и 2255 питаются от 3 батареек типа С. В линейке Fishin’ Buddy есть и простая модель, выпущенная совсем недавно – Fishin’ Buddy 1101. Ее отличает компактный размер, питание от батареек и отсутствие бокового обзора. Экраны эхолотов Bottom Line сделаны по LCD технологии и боятся чрезвычайно низких температур (ниже 15 градусов), однако это не умаляет их уникальности с точки зрения наличия бокового обзора.

Зимний эхолот реального времени – флэшер Hondex FL-18
Флэшеры (flasher) – принципиально иной вид эхолотов, который производит сканирование подводного пространства в реальном времени. Экран эхолота представляет собой круг, разделенный на зоны, это позволяет одновременно просматривать полный разрез водной толщи. На экране эхолота видна даже приманка!

Менее плотные объекты на нем изображаются зеленым цветом, средние по плотности – оранжевым цветом, а плотные – красным. Пользоваться можно им и зимой, т.к. экран эхолота не боится низких температур. Среди этого типа эхолотов выбор моделей пока недостаточно большой, поэтому мы рассмотрим флэшеры на примере модели Hondex FL-18 японского производителя Honda Electro­nics. Функциональный набор эхолота достаточно широк, в нем присутствуют такие функции, как захват дна (Bottom Lock), автоматическое масштабирование (Auto Zoom), которые значительно упростят задачу по поиску рыбы.

Эхолот Hondex FL-18 также имеет функцию работы на мелководье. Это позволяет успешно работать, даже если глубина водоема составляет менее  0,5 метра. Этот эхолот – для настоящих профи! Научиться по нему определять, что в данный момент происходит на глубине, – задача непростая (хотя существует русская инструкция по применению). Однако, полностью овладев всеми премудростями его использования, вы добьетесь фантастических уловов! Эхолот требует для питания аккумулятора 12 В и имеет в комплекте поролоновый поплавок на кабеле.

Материал опубликован в двадцать седьмом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ловля хищной рыбы

О ловле на такую простую, но очень эффективную зимнюю снасть, как поставуха, рассказывает известный московский рыболов Андрей Яншевский.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Водоемы, на которых приходится ловить спиннингисту, можно условно разделить на следующие категории: средние и большие реки (типичные равнинные реки средней полосы России); малые реки (неширокие, петляющие); горные реки (форелевые); небольшие искусственные водоемы (плотины); старицы; лесные озера.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Продолжаем тему о самостоятельном изготовлении приманок для спиннинговой ловли. Андрей Прохоров делится секретами изготовления мушек.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Каждая блесна индивидуальна по-своему. Предположим, вам в руки попала новая приманка. Что от нее ожидать? Как лучше применить? Для чего именно она создавалась? Для ответа на эти вопросы в первую очередь необходимо рассмотреть параметры колеблющихся блесен, определяющие поведение, а значит, и их уловистость, считает Алексей Чернушенко.

Подробнее