Этот тип воблеров завоевал среди российских рыболовов немало приверженцев. В чем же секрет воблеров minnow? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит для начала определиться, а что из себя вообще представляют воблеры класса minnow и в чем их характерные особенности. Рассказывает Виктор Гавришев.

В англоязычных источниках  «minnow» – это рыбешка, геометрией тела чем-то напоминающая пескаря. Соответственно, и название воблеров пошло именно отсюда.

Все воблеры этого типа имеют узкое вытянутое тело, в сечении почти круглое (фото 1). Если брать классические пропорции воблеров minnow, то отношение их длины к толщине колеблется в пределах 6–7:1. Кроме того, тело у некоторых воблеров слегка изогнуто в продольном направлении, как, например, у DaMiKi Pirami (фото 2) или Flamingo (фото 3).

Также у воблеров класса minnow лопатка, в отличие от воблеров других классов, очень маленькая и узкая. За счет нее, а также за счет свойственной только этим воблерам техники проводки, о которой мы еще поговорим, и достигается характерная игра воблеров minnow – при проводке он рыскает из стороны в сторону, совершая как бы зигзагообразные движения.


Большинство воблеров minnow относится к классу суспендер – при остановке подмотки они не совершают движения в вертикальной плоскости, то есть не всплывают и не тонут. Но даже плавающие и тонущие minnow не так сильно проявляют соответствующие им свойства. К примеру, плавающий minnow не вылетает пробкой к поверхности воды, а всплывает очень медленно.

В этом существует определенный смысл. Рыба часто находится в инертном полупассивном состоянии и не всегда отважится на атаку быстро ускользающей от нее добычи. Поэтому суспендеры или приближенные к ним воблеры (что как раз и представляют собой minnow) дают много лучший результат.

Проводка twitchin’

Основной метод ведения воблеров класса minnow – это проводка, называемая twitchin’. Смысл ее заключается в коротких, несильных, но достаточно четких рывках кончиком удилища, с непродолжительными пау­за­ми между потяжками. При очередном рывке воблер уходит в сторону, напоминая раненую рыбку.

Главным критерием этой проводки является продолжительность паузы между рывками и сила самих рывков. Так, например, при ловле щуки на мелководье величина паузы может достигать двух–трех секунд и зависит от активности щуки в данный конкретный день. Чем более инертна щука, тем более длинной должна быть пауза и тем более мягким и несильным должен быть рывок удилищем. А вот при ловле окуня такие продолжительные паузы вовсе не обязательны, и рывки в этом случае можно делать порезче. Как правило, «окуневая» проводка minnow сводится к четким рывочкам, почти без пауз между ними.

Существует и альтернатива проводки twitchin’. Так, к примеру, воблеры minnow можно вести наподобие джиговой проводки: два–три оборота катушки в среднем темпе – пауза в пару секунд – снова подмотка. Либо это может быть просто равномерная проводка в небыстром темпе. Такой вариант проводки хорошо работает по голавлю и жереху.

Но все другие способы проводки являются как бы факультативными. Все-таки, twitchin’ – это основа, и от нее уже и нужно двигаться дальше.

Область применения и основные «потребители» воблеров minnow
Воблеры класса minnow в большинстве своем мелководные, и сфера их применения – это ловля щуки и окуня в мелких заросших водоемах и вообще в верхних слоях воды. И почти все воблеры идут не глубже 50–70 см от поверхности воды.

Но некоторые фирмы выпускают и глубоководные minnow. Например, Duel 3D (фото 4), который заглубляется до двух метров и ведет себя при проводке, как и полагается воблерам minnow – то есть уходит при рывках то в одну, то в другую сторону. Тем самым появляется возможность ловить уже в более глубоких слоях воды, например при «термоклине», когда хищники, судак в первую очередь, придерживаются строго определенных глубин.

А теперь давайте рассмотрим на практике несколько характерных ситуаций, когда с помощью minnow можно добиться гораздо более высоких результатов по сравнению с приманками других типов.

Пример 1. Ловля щуки в польдерных каналах весной

Если весна выдалась ранняя, то стоячие и слабопроточные водоемы освобождаются ото льда достаточно скоро. Сразу после схождения льда в польдерах, до того как щука начала нереститься, можно с успехом применять при охоте на нее воблеры minnow. В это время у щуки наблюдается преднерестовый жор, и она хватает все, что движется.


Продолжается это не долго и зависит от дальнейшего прогрева воды, в связи с которым щука начинает нереститься, и во время нереста не реагирует ни на какие приманки. А вот когда она переболеет и половодье на польдерах закончится (вода пойдет на спад) – клев щуки вновь активизируется, и лучше всего ловить ее в это время именно с помощью minnow. С размером воблера мелочиться не нужно, бывает даже такое, что щуренок вешается на воблер сопоставимого с ним самим размера. Что уж там говорить о более крупной щуке. Оптимальным для щуки можно назвать minnow длиной 9–12 см (фото 5). Хотя даже 20-сантиметровые модели с удовольствием «употребляют» фунтовые «карандаши». Для таких больших воблеров нужна соответствующая техника проводки: рывки уже должны быть гораздо более сильными. А вот пауза между потяжками зависит от конкретной ситуации.

Пример 2. Наиболее распространенный случай – ловля окуня и щуки в мелких заросших водоёмах
Обычно небольшие озерки и карьеры изрядно зарастают к середине лета водной растительностью. А minnow как и созданы для подобных ситуаций – глубина заныривания этих воблеров, как мы с вами уже отметили, весьма небольшая.

В чем отличие от предыдущего примера? Во-первых, в размере воблера. Поскольку «компанию» щуке в таких местах составляет окунь, то воблер должен быть рассчитан по принципукомпромисса для обоих хищников. Оптимальный размер воблера для такого рода ситуаций – 6–7 см. Как и в примере 1, лучше использовать воблеры класса суспендер.

Второе отличие касается паузы в проводке. В данном случае рывки следуют один за другим практически без остановки, ну разве что на полсекунды. И поскольку некоторые водоемы зарастают очень сильно, то нужно неплохо владеть техникой заброса, чтобы отправлять приманку точно в окно травы или под куст, к тому же иногда воблером приходится огибать всевозможные препятствия в виде островков травы, коряг – поэтому важно визуально контролировать сам воблер, и лучше, чтобы он был ярким. По яркой окраске воблера также проще обнаружить идущую за приманкой рыбу.

Пример 3. Целенаправленная ловля окуня

Если вы собрались охотиться на окуня, не забудьте положить в свою коробочку с приманками несколько маленьких воблерочков minnow, длинной всего 4–5 см (фото 6). В теплой воде у этой приманки, когда речь заходит о ловле в верхних слоях воды, практически не существует конкурентов. Я бы мог привести немало реальных случаев, когда эти «малышки» облавливали, к примеру, те же «вертушки» в несколько раз. Но считаю, что в этом нет необходимости, поскольку вы можете сами проверить это на практике.

Проводка при ловле окуня осуществляется практически без пауз между рывками кончика спиннинга. Окуни весьма резво и азартно преследуют и атакуют эти мини-воблерки.

Другой вариант целенаправленной ловли окуня на minnow – это когда сам воблер используется в оснастке с «Бомбардой». Чаще всего к этому способу прибегают в том случае, когда окуни группируются небольшими стайками, и стайки эти рассредоточены по акватории большого водоема, например водохранилища. «Бомбарда» позволяет забросить воблер очень далеко, а вести медленно. В результате, стоя на одной точке, вы облавливаете гораздо большую акваторию с максимальной гарантией на поклевку.

Проводка оснастки сводится к плавным, но достаточно сильным покачиваниям кончика удилища. Воблер на метровом поводке из лески в это время соблазнительно играет и привлекает внимание окуней.

Материал опубликован в тридцать шестом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ловля хищной рыбы

О ловле на такую простую, но очень эффективную зимнюю снасть, как поставуха, рассказывает известный московский рыболов Андрей Яншевский.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Водоемы, на которых приходится ловить спиннингисту, можно условно разделить на следующие категории: средние и большие реки (типичные равнинные реки средней полосы России); малые реки (неширокие, петляющие); горные реки (форелевые); небольшие искусственные водоемы (плотины); старицы; лесные озера.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Продолжаем тему о самостоятельном изготовлении приманок для спиннинговой ловли. Андрей Прохоров делится секретами изготовления мушек.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Каждая блесна индивидуальна по-своему. Предположим, вам в руки попала новая приманка. Что от нее ожидать? Как лучше применить? Для чего именно она создавалась? Для ответа на эти вопросы в первую очередь необходимо рассмотреть параметры колеблющихся блесен, определяющие поведение, а значит, и их уловистость, считает Алексей Чернушенко.

Подробнее