Ловля спиннингом с берега

Ловля спиннингом с берега

Водоемы, на которых приходится ловить спиннингисту, можно условно разделить на следующие категории: средние и большие реки (типичные равнинные реки средней полосы России); малые реки (неширокие, петляющие); горные реки (форелевые); небольшие искусственные водоемы (плотины); старицы; лесные озера.

Средние и большие реки

К этой категории относятся реки, ширина которых превышает 50 м. В Подмосковье к таким рекам можно отнести Москву и Оку. Начинающему спиннингисту делать первые шаги в освоении снасти лучше именно на таких сравнительно неглубоких, спокойных, со средним течением реках. Чем хороши эти реки?

Остановившись в одном привлекательном месте, можно, реально рассчитывая на успех, облавливать его в течение довольно продолжительного времени. Настраиваясь на ловлю совершенно разных рыб – от окуня до сома, можно забрасывать приманку вверх, вниз и поперек течения, можно варьировать дальность заброса, скорость и тип проводки, ловить на приманки, различающиеся по весу, форме и цвету.

При такой (стационарной) ловле можно иметь под рукой два и более собранных спиннинга. Но это актуально, если вы точно знаете, что правильно выбрали место, что, к примеру, где-то там, метрах в сорока от берега, имеется в наличии замечательная глубинная бровка, на которой время от времени активизируется судак, или периодически начинает бой по поверхности гоняющийся за мальком крупный жерех…

Техника заброса приманки

Чтобы научиться правильному забросу, не обязательно обладать большим талантом – достаточно соблюдать элементарные правила.

Чтобы заброс приманки раз за разом получался в строго намеченное место, необходимо в первую очередь выбрать для себя способ, позволяющий наиболее правильно и удобно держать удилище. Я называю это «хваткой».

Для меня, как и для подавляющего большинства знакомых спортсменов, самой удобной и единственной хваткой при забросе спиннингом является такое положение, когда ручка безы­нерционной катушки зажимается между средним и безымянным пальцами правой руки, при этом большой палец, упирающийся в удилище, выполняет роль «направляющего» забросом. Как при стрельбе по мишеням снайперу требуется фиксация рук в одном положении, так и спиннингист должен всегда одинаково держать катушку. Такое постоянство позволит добиться филигранной точности при посылании приманки в намеченное место.


Технику заброса лучше всего отрабатывать именно на широкой реке, где исключены зацепы за торчащие из воды коряги или нависающие ветки. В зависимости от окружающей обстановки, силы и направления ветра и конкретной задачи, стоящей перед спиннингистом, забросы применяют разные. Если берег, где предстоит ловля, пустынен, лучше всего применять самые простые и удобные забросы справа или слева через плечо; если берег оказался заросшим кустарником или высокой травой, следует забрасывать приманку через голову; если же над головой рыболова нависают ветки деревьев, можно применить пусть и не очень дальний, зато единственно возможный в таком положении маятниковый заброс.


Чтобы забросы получались похожими друг на друга, перед тем как их выполнять, рекомендуется следить за свисом приманки (то есть за расстоянием от верхнего конца приманки до тюльпана спиннинга). Свис может быть большим или меньшим, если приманка меняется с легкой на тяжелую, с крупной на мелкую. Но когда ловля ведется на приманки одинаковых параметров и перед каждым забросом расстояние от нее до кончика спиннинга значительно колеблется, то дважды попасть в одну точку вам вряд ли удастся.

На широкой реке это, правда, не так важно, как на узкой петляющей речушке. Зато дальность заброса здесь имеет очень большую роль. Ведь зачастую уловистая подводная бровка находится на значительном удалении.

Если это действительно так, то самое время вспомнить о такой важной вещи, как тест спиннинга, другими словами – о рекомендуемом фирмой-производителем минимальном и максимальном весе приманок для конкретного удилища. Если, к примеру, тест вашего спиннинга колеблется в пределах 10–20 г, то попытка с силой забросить приманку весом 40 г, скорее всего, приведет к поломке снасти.

Ловить в совсем безветренную погоду приходится редко, а когда дует ветер, частенько, по закону подлости, Ловить в совсем безветренную погоду приходится редко, а когда дует ветер, частенько, по закону подлости, он бывает встречным или боковым.


В такую погоду желательно, чтобы траектория полета приманки была как можно более низкой. Учитывая силу бокового ветра, при забросе необходимо делать соответствующие поправки. К примеру, если ветер дует слева, то и заброс надо делать с большим отклонением влево…

Но и на широкой реке бывает важна не столько дальность заброса, сколько его точность. Послать приманку вертикально через голову (по прямой) особой сложности не представляет. Труднее исключить фактор недолета/перелета. И если недолет означает, что вы зря потеряли время, то перелет иногда бывает не совсем напрасен, ведь приманка все-таки может «засветиться» на перспективном участке. К тому же перелет исправим: достаточно притормозить сбегающую со шпули леску подушечкой указательного пальца. Если перелет незначителен, торможение происходит легкими прикосновениями (короткими прижатиями лески) к внешнему краю шпули; если же заброс получился слишком мощным, торможение сбегающей лески можно усилить, остановить, а при необходимости даже рывком вернуть приманку себе под ноги.

Правильное торможение приманки необходимо отработать еще и для того, чтобы смягчить ее приводнение, то есть исключить эффект сильного всплеска, который может испугать рыбу.

Практика ловли


Вы стоите на берегу широкой реки. Ваша снасть собрана, забрасывать приманку вы умеете. Остается поймать рыбу. Какую? Где? Каким способом? На какую приманку? Эти четыре вопроса взаимосвязаны. Ответив на первый, приходится «по цепочке» отвечать на следующие.

Естественное стремление рыбака, впервые берущего в руки спиннинг, – поймать крупную рыбу. Но, может быть, для начала все-таки лучше «окунь в руке, чем судак в реке»?!

В принципе, окуня на широкой реке можно поймать на любой вид спиннинговой приманки: вращающаяся и колеблющаяся блесна, воблер, джиговая приманка с поролоновой рыбкой, твистером, виброхвостом и т.д. Окунь может взять и на середине реки, и у самого берега, и поверху, и со дна.

Настраиваясь исключительно на ловлю окуня, желательно отыскать небольшую заводь, где река делает поворот, течение замедленное, круговое, а на поверхности воды видны листья кувшинок. Поставьте на катушку шпулю с леской диаметром 0,18–0,2 мм, привяжите вертушку типа Long № 1 и, делая сравнительно недалекие забросы, применяйте обычную равномерную проводку. Облавливать такую заводь лучше всего так называемым веерным методом, при этом менять скорость проводки, заглубление приманки и сами приманки (по цвету, форме и в зависимости от силы течения – по весу).

Здесь же при отсутствии окуня или его малом количестве я бы попробовал побросать колеблющуюся блесну небольших размеров типа «Ложка», «Атом», «Луга», чтобы соблазнить на поклевку щуку. Вообще колебалка на широкой реке – очень уместная щучья приманка. Ее хорошо провести вдоль полузатопленных прибрежных кустов, можно забросить перпендикулярно берегу и, медленно вращая катушку, быть готовым, что щука схватит сносимую течением «ослабевшую рыбку». Колебалкой можно облавливать и глубокие омуты…


Вести ее желательно как можно медленнее, иначе щука, решившая с некоторым запозданием ее атаковать, иногда промахивается. Если вам довелось наблюдать такую сорвавшуюся атаку, ни в коем случае не дергайтесь, продолжайте вести блесну в том же темпе, и у щуки вполне хватит времени, чтобы развернуться и схватить «жертву» у самых ваших ног.

В той же самой заводинке, где вы ловили окуня и щуку, на вашу вращающуюся или колеблющуюся блесну при ее равномерной проводке вполне могут обратить внимание такие речные хищники, как язь, голавль и жерех.

Голавль чаще попадается не в заводях с замедленным течением, а на границе затишка и быстринки, а то и вовсе на бурной струе, на перекатах. Если же учесть, что голавль – рыба осторожная, то ловить его надо, применяя более дальний заброс, и еще очень неплохо не «светиться» на берегу, то есть соблюдать элементарные правила маскировки.

Дальним забросом на большой реке ловят и жереха, который по праву считается завидным трофеем спиннингиста. Завидным – во многом потому, что рыба эта очень осторожна. Жерех вовсю жирует, бьет малька у самого берега или рядом с лодкой, но совершенно не реагирует на подбрасываемую чуть ли не под самый нос приманку. Вот здесь и выручает спиннингиста сверхдальний заброс. Лучшей приманкой в этом случае является, конечно же, кастмастер.


Как правило, приманку, упавшую «на всплеск», то есть в то место, где только что жерех ударил поверху, хищник хватает в течение первых 2–3 м проводки. Если поклевки не произошло, есть смысл максимально ускорить подмотку, чтобы не терять времени попусту. Но правил без исключений не бывает, и жерех может атаковать приманку в любой стадии проводки.

Иногда бой жереха можно наблюдать только за пределами дальности полета вашей приманки. В этом случае вас могут выручить болотные сапоги либо вейдерсы. Однако, заходя в воду, всегда надо помнить о соблюдении мер безопасности. На дне могут оказаться скользкие камни, ямки, коряги, наконец, просто резкий свал в глубину… Не напрасно в Правилах по спортивному рыболовству написано, что заходить в воду во время ловли и вываживания рыбы запрещается.

Ступенчатая проводка подразумевает собой ведение приманки с определенной цикличностью «подмотка – пауза». При классической «ступеньке» после заброса и приводнения приманки ей дают достичь дна (это становится заметно по резкому ослаблению натянутой лески), после чего рывком поднимают ее, делая 2–3 оборота катушкой, затем выдерживается пауза, во время которой приманка вновь опускается на дно, затем новая подмотка и т.д.


Поклевка чаще всего следует во время падения приманки, что бывает заметно по вздрагиванию кончика удилища. Иногда хищник атакует джиговую приманку во время короткой подмотки, что воспринимается как внезапно повисшая тяжесть или характерный удар. В зависимости от глубины, от силы течения, от веса и типа примаки пауза во время ее падения может длиться от одной до нескольких секунд, а подмотка – от полуоборота до нескольких оборотов катушки. Экспериментируя, можно заставить приманку двигаться и короткими скачками вблизи самого дна, и подниматься на метр и выше. «Ступенька» может быть ровной либо «рваной». Спиннингист, достаточно хорошо освоивший эту, на первый взгляд, простую, а на самом деле очень искусную ловлю, изучивший на реке рыбные места и время, когда подводный хищник выходит охотиться, никогда не вернется с рыбалки без достойных трофеев.

Малые реки


Многим спиннингистам приходится ловить на малых речках. Таких, как Истра, Нерская, Бужа, Сестра… Малыми их называют условно – по сравнению, допустим, с Окой или Волгой.

Прелесть ловли на таких речках в том, что она обычно представляет собой «прогулочно-туристский вариант». Можно неторопливо идти по берегу, любоваться природой и забрасывать приманку в приглянувшихся вам местах: на поворотах реки, в омуточки или стремнинки, под склонившиеся над водой деревья…

Спиннинг на малой речке желательно иметь достаточно длинный – от 2,7 до 3 м. Он необходим для того, чтобы удобнее было забрасывать приманку с сильно заросшего берега и не «тянуться», когда делаешь проводку, чтобы легче было вывести рыбу и выбросить ее на высокий берег.

Малые реки интересны тем, что на одних и тех же местах можно охотиться за окунем, щукой, голавлем, язем… Наиболее универсальной приманкой являются вращающаяся блесна, желательно – тяжелая.

Если целью рыбалки является щука, очень хорошо может показать себя колеблющаяся блесна среднего размера. Но, меняя вертушку на колебалку, советую вспомнить о поводке. Речная щука очень сильная, резвая и зачастую более голодная, чем ее озерная соплеменница. Если уж она нападает на приглянувшуюся приманку, то заглатывает ее очень глубоко, а в этом случае от острейших щучьих зубов может спасти только прочный поводок.

Рыба в малых речках держится не повсеместно, а в конкретных местах, от спиннингиста требуется выполнение точного заброса, если хотите, своеобразная ловкость. В принципе точный заброс желателен всегда, но в условиях, когда «полезная проводка» приманки исчисляется одним–двумя метрами, причем за короткий промежуток времени, эта самая ловкость имеет главенствующее значение.

На такой речке все действия необходимо выполнять очень четко, без малейшей задержки: заброс, по практически прямой траектории, четкое и своевременное сбрасывание дужки лесоукладывателя, моментальная ориентировка на то, сколько выделить мгновений для достаточного заглубления приманки, чтобы она наиболее эффективно успела осуществить свой «полезный пробег», и скоростная подмотка на бесперспективном месте.

Окончание статьи в следующем номере.

Похожие статьи
// Ловля хищной рыбы

О ловле на такую простую, но очень эффективную зимнюю снасть, как поставуха, рассказывает известный московский рыболов Андрей Яншевский.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Водоемы, на которых приходится ловить спиннингисту, можно условно разделить на следующие категории: средние и большие реки (типичные равнинные реки средней полосы России); малые реки (неширокие, петляющие); горные реки (форелевые); небольшие искусственные водоемы (плотины); старицы; лесные озера.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Продолжаем тему о самостоятельном изготовлении приманок для спиннинговой ловли. Андрей Прохоров делится секретами изготовления мушек.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Каждая блесна индивидуальна по-своему. Предположим, вам в руки попала новая приманка. Что от нее ожидать? Как лучше применить? Для чего именно она создавалась? Для ответа на эти вопросы в первую очередь необходимо рассмотреть параметры колеблющихся блесен, определяющие поведение, а значит, и их уловистость, считает Алексей Чернушенко.

Подробнее