Ловля ротана по перволедью

Дождавшись первого льда, большинство рыболовов стремятся насладиться незабываемой ловлей окуня, щуки, плотвы, леща… Но и ловля ротана в это время бывает не менее интересной, считает Андрей Яншевский.

В свое время, когда ротан подобно сорняку начал заполонять некоторые московские водоемы, отношение к нему рыболовов было однозначным. Это – сорная, прожорливая, наглая рыба, которая уничтожает все живое в водоеме.

Прошли годы, популяции ротана сохранились в очень ограниченном количестве. Никакой биологической катастрофы не произошло, поскольку размножению и распространению ротана помешали хищники в виде окуня, судака и налима, а также, видимо, биологические причины. Но ротан занял свою нишу в биосфере наших водоемов. Более того, сейчас многие рыболовы выискивают водоемы, где можно было бы половить крупного ротана. 
В некоторых водоемах, обычно это «карасиные» пруды или «болота», популяции ротана сохраняются и рыбы умудряются здесь откормиться до весьма приличных размеров.

Достойный экземпляр
Когда ротан становится размером с ладонь, он считается достойным объектом для рыболова. Лично я держал в руках ротана весом 1,2 кг. Надо сказать – впечатляющее зрелище. И именно тогда, от рыболова, поймавшего столь достойный экземпляр, я узнал, что эта рыба оказывается очень вкусная, как в жареном, так и в вяленом виде. С тех пор я часто начинаю сезон подледной рыбалки с ловли ротана.

Первый лед
В первые недели две после становления льда ротан очень активен. Хотя его можно ловить и в середине зимы, но это уже совсем не то. В середине зимы и даже по последнему льду ловится только мелкий ротан, причем редко и не везде. По первому льду попадаются самые крупные особи. Клев бывает настолько активным, что нередко за пару недель стадо крупного ротана в буквальном смысле «выбивают».

Стайный шар
Из года в год ротан после ледостава концентрируется в совершенно определенных и неизменных местах. Скорее всего, это связано с его предусмотрительностью. Дело в том, что ротаны выживают даже в водоемах, которые зимой промерзают до дна. Единственным способом спасения у ротана становится не зарывание в ил, а образование стайного шара из особей, которые спасается от замерзания единым защитным слоем слизи.

Температурная депрессия воды в слизи не позволяет шару из рыб промерзать. Однажды я лично видел, как местные рыболовы вырубили изо льда шар из ротанов весом приблизительно 6–7 кг.

В первые несколько дней после ледостава ротаны придерживаются береговой зоны с развитой подводной растительностью. После того как толщина льда достигает 10 см, начинается образование стаи, которая концентрируется на границе подводной растительности, около берега остаются только самые мелкие особи. С нарастанием льда до 15 см стая перемещается в самые глубокие места.

Поиск
Если водоем по своему подводному профилю напоминает корыто, то точки концентрации рыбы непредсказуемы и рыбу нужно найти. Нет смысла надеяться прикормкой или высиживанием у лунок дождаться подхода рыбы. Ротан действует четко по плану, согласно которому, образуя стаю, методично отступает к месту зимовки.

Поэтому тактика ловли заключается, как и во время ловли окуня, в непрерывном сверлении лунок. Как и окунь, ротан совершенно не боится шума ледобура над головой, поэтому я сверлю подряд с десяток лунок в каком-то направлении, обычно от берега к середине водоема. После этого начинаю проверять лунки. На проверку каждой обычно уходит около двух минут. Если под лункой стоит стая рыб, то поклевки начинаются незамедлительно, но если концентрация особей мала, то поклевку приходится ожидать. Чем крупнее рыба стоит под лункой, тем дольше приходится ожидать поклевки, поскольку около крупных особей мелочь не держится, – ее могут съесть.

Смею утверждать, что чем больше лунок пробурено, тем больше рыбы будет в улове. Весьма редко удается поймать из одной лунки более пяти-шести рыб.

Лунки лучше сверлить через каждые два-три метра, поскольку ротан и летом-то не желает делать лишние движения и перемещаться дальше метра от выбранного места засады.

В первые часы ловли следует отмечать лунки, в которых были нерезультативные поклевки, поскольку после двух часов дня выловить из них очередных особей будет достаточно легко.

Весьма распространено мнение о том, что поймать ротана не представляет труда. Когда я слышу такие слова, то сразу вспоминают ловлю уклейки. Одно дело поймать за день полсотни уклеек и такой результат многие сочтут очень хорошим, и совсем другое дело в таких же условиях наловить 12 кг уклейки. Так же и с ротаном. На самом деле наловить много ротанов не менее сложно, чем наловить много окуней. В ловле этой рыбы есть несколько тонкостей.

Тонкости
Во-первых, как я упоминал, придется делать несколько десятков лунок, даже при условии  того, что место концентрации рыбы известно. И лунок придется делать даже больше, чем при ловле окуня.

Во-вторых, снасть. Наиболее распространен способ ловли этой рыбы на крупную мормышку с подсадкой червя или опарыша. При активном клеве имеет смысл заменить мормышку на джиг-головку. На крючок джиг-головки можно насадить и червя, и пучок опарышей, и твистер. Однако лучшей приманкой будет кусочек мяса.

Дело в том, что ротан, как оказалось, обладает весьма развитым обонянием, и запах свежего мяса может стать решающим фактором во время хватки приманки.

Достаточно эффективна ловля ротана на зимние жерлицы, но их имеет смысл использовать только в том случае, если вы совершенно уверены в том, что обнаружили стоянку действительно крупных экземпляров.

Снасть
Лично я придерживаюсь мнения о том, что оптимальной снастью является зимняя вертикальная блесна. Блесна дает мощные колебания, которые привлекают внимание ротана. На мелкую мормышку по перволедью эта рыба просто не обращает внимания, за исключением тех случаев, когда на крючке находится крупная насадка. Форма и цвет блесны обычно большого значения не имеет, поскольку игра блесны не главное. Мне кажется, надежнее выбрать широкую и короткую блесну, с длиной тела не более 3 см. Я пользуюсь блеснами цвета меди и латуни. Блесны для ротана оснащаются тройниками относительно большого размера.

Впаянные крючки лучше с точки зрения надежности подсечки. Дело в том, что ротан хватает приманку, не жадно, как это принято считать, а глубоко, полностью забирая в свой большой рот. Очень и очень часто ротан сначала пробует приманку, щиплет ее и только потом может схватить, а может и не схватить. Поэтому на крючке обязательно должна быть приманка.

Насадка
Здесь стоит отметить весьма удивительный факт о том, что летом в некоторых водоемах ротан предпочитает червя, а в других – тесто, но зимой практически всегда лучшей приманкой на крючке является говядина. Ротан безошибочно распознает запах этого мяса. Насаживать на крючок лучше квадратный кусочек мяса с размерами 10 10 мм. Менять насадку целесообразно каждые 20 минут, иначе приманка потеряет привлекательность. Очень хорошей приманкой, особенно для крупных ротанов, является мясо того же ротана.

Прикормка
Что касается прикормки, то она имеет смысл опять же во время охоты за самыми крупными экземплярами. Наиболее часто в качестве прикормки используется кровь. Поскольку глубина ловли редко достигает полутора метров, а течения нет, то кровь можно просто выливать в лунку.

Если вы охотитесь за рекордными экземплярами, то лучшей прикормкой является мелко резаное мясо самого ротана. На такую прикормку крупные особи реагируют обязательно, даже если активность рыбы не велика. Плохо только одно. На прикормку эта рыба реагирует очень и очень медленно и поклевок приходится ждать долго. А если вы ошиблись с выбором места, и около прикормленной лунки в радиусе двух-трех метров крупного ротана нет, то поклевок здесь тоже не будет.

Игра
Весьма специфична игра блесной с кусочком мяса на крючке. Здесь я предложил бы следующую схему игры. Приманка опускается на дно и медленно поднимается на 5 см. Дальше следует затяжная пауза длительностью секунд десять. Если поклевок нет, то я делаю два-три коротких (10 см) подергиваний блесной с паузой 5–7 секунд. Если поклевки нет, то я опять опускаю приманку на дно и очень медленно поднимаю ее сантиметров на тридцать. Далее пауза секунд десять, затем два-три подергивания и подъем блесны на уровень метра выше дна. Пауза, подергивание и смена лунки.

Поклевка
Поклевка ротана, когда он пробует приманку, очень напоминает поклевку мелкого ерша, который никак не может запихнуть в рот приманку. Кивок мелко-мелко дрожит с довольно большой амплитудой. Кивок я использую всегда, поскольку очень много поклевок в руку не передается.

Когда ротан верно хватает приманку, происходит характерный резкий и быстрый удар, который хорошо ощущается рукой. Подсечка должна быть молниеносной, в этом смысле ловля ротана чем-то напоминает ловлю форели на мормышку с креветкой. В «неклевые» часы ловли поклевки выражаются в замедленном, метрономном раскачивании кивка. Подсечку в этом случае надежнее делать в момент, когда кивок поднимается вверх.

В общем, ловля ротана, несмотря на его жадность, весьма интересна. Нужно и найти рыбу, и подобрать темп игры, и научиться вовремя подсекать. И чтобы поймать рыбу, которую не будет стыдно предъявить «к отчету», придется поработать.

Материал опубликован в семьдесят первом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ловля хищной рыбы

О ловле на такую простую, но очень эффективную зимнюю снасть, как поставуха, рассказывает известный московский рыболов Андрей Яншевский.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Водоемы, на которых приходится ловить спиннингисту, можно условно разделить на следующие категории: средние и большие реки (типичные равнинные реки средней полосы России); малые реки (неширокие, петляющие); горные реки (форелевые); небольшие искусственные водоемы (плотины); старицы; лесные озера.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Продолжаем тему о самостоятельном изготовлении приманок для спиннинговой ловли. Андрей Прохоров делится секретами изготовления мушек.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Каждая блесна индивидуальна по-своему. Предположим, вам в руки попала новая приманка. Что от нее ожидать? Как лучше применить? Для чего именно она создавалась? Для ответа на эти вопросы в первую очередь необходимо рассмотреть параметры колеблющихся блесен, определяющие поведение, а значит, и их уловистость, считает Алексей Чернушенко.

Подробнее