Искусственные озера

Искусственные озера, это особый тип водоемов. Они также создавались с помощью  запруживания речек и ручьев, но не похожи на запруды, так как в дополнение к этому рылся котлован под будущее затопление.

Многие озера были выкопаны вблизи населенных пунктов, которые с течением времени перестали существовать. Большинство из них созданы при помощи запруды на ручье или у родников. Такие водоемы лучше всего посещать с лодкой, так как из-за маленькой глубины вблизи берега ловля рыбы не всегда может быть успешной. Но использование плавучего средства накладывает особые требования к выбору тактики и стратегии ловли.

Особые черты

Наибольшая глубина в таких озерах – рядом с плотиной, обычно она колеблется от 1,5 до 5 м. Озеро к другому краю становится мельче. Там долгим жарким летом вода испаряется, и глубина может не превышать 10–15 см.

Часто на озере есть глубокий цент­ральный канал, который обозначает направление первоначального ручья. Хотя обычно это тонкая струйка, но после летней грозы течение в ней становится ощутимо. Если люди покинули эти места сравнительно недавно, у берегов могут сохраниться остатки мостков, сваи, затопленные суда.

Вид и растительность

Источники поддерживают воду чистой, но вода может стать мутной, если в озере много рыбы, большие популяции водоплавающих птиц или оно сильно заросло водорослями. В озере может быть много ила в результате того, что десятилетиями в воду падала листва и никто ее не удалял. Большое количество камыша вторгается на окраины и мели, где заиливание наиболее очевидно.

Чего ожидать

Виды рыб отражают историю озера. Некоторые были заселены сюда, потому что предназначались к столу; поэтому вы можете обнаружить большое количество линя, карася и леща, плотвы и красноперки. Карп был популярен всегда, а вот зеркальный карп появился в озерах после Второй мировой войны. Щука, окунь и угорь появились сами по себе – вероятно, они заселились природными водными путями.

Хорошие места
Искусственные озера могут быть площадью от 0,8 до 8 га. Если озеро маленькое, то рыба может обитать в любом его месте. Тем не менее различным видам нравятся определенные участки.


Линь предпочитает более глубокие места возле запруды и в центральном углублении. Но питается он на неглубоких участках водоема, в тех местах, где водная растительность пробивается сквозь толщу ила. Во время нереста они также держатся на отмелях, в этот период их ловить не следует. Линь – рыба осторожная, пугливая и остерегается выходить на мель в светлое время суток и во время жары.

Карп и карась часто обитают на тех же территориях, что и линь, но им нравится солнце, поэтому жарким днем этих рыб можно обнаружить на мелких участках водоема. Карпы – выдающиеся путешественники, они могут плавать от рассвета до заката по всему озеру. Они ищут пищу повсюду, обследуют стебли лилий, поваленные деревья, торчащие из земли корни, кирпичи домика для лодок и загнивающие балки причала. Их излюбленное место кормежки там, где дно очищено от грязи и ила подводными течениями.

Лещ – кочующая рыба, поэтому он держится далеко от берега, любит кормиться на открытых участках озера, где ветер поднимает рябь. Вы можете заметить его по облакам ила, когда он опускается на дно за пищей и роется в иле.

Красноперка, еще более осторожная, чем лещ, обитает в самых густых водорослях, недоступных углублениях и среди лилий.

Хищные рыбы, например щука, окунь, угорь и сом, сидят в засадах. По крайней мере, один хищник прячется возле островов, упавших деревьев, затонувших лодок, домиков для лодок и в густых водорослях.

Продуманная техника
Для успешной ловли на искусственных озерах необходима продуманная тактика и подходящее снаряжение. Если вы собрались ловить линя, леска должна держать на разрыв не менее 1,4–1,8 кг, ведь это очень сильная рыба и борется она до конца. Для ловли леща достаточно иметь леску с разрывной нагрузкой 0,9–1,4 кг. Для охоты за карпом нужна специальная удочка и леска, способная выдержать 3–5 кг.

На таких озерах вы можете ловить и с поверхности. На отмелях кормятся карп, красноперка и даже линь. Подойдет природная наживка. Большую живую наживку, например, дождевого червя на крючке № 4 или 6, многим видам рыб проглотить будет трудно. Пустите по поверхности небольшого навозного червячка на свободных от коряг участках. Некоторое количество больших пресноводных улиток тоже может пригодиться – если вы сумеете их найти. Мелкая наживка подойдет лучше всего. Хороший выбор – кукуруза, опарыш, орехи.

Вероятно, вы не сможете подкормить место будущей ловли за три-четыре дня до рыбалки. Но если непосредственно перед ловлей вы бросите в воду прикормку, ваши шансы поймать рыбу увеличатся.

Материал опубликован в восьмом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ловля хищной рыбы

О ловле на такую простую, но очень эффективную зимнюю снасть, как поставуха, рассказывает известный московский рыболов Андрей Яншевский.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Водоемы, на которых приходится ловить спиннингисту, можно условно разделить на следующие категории: средние и большие реки (типичные равнинные реки средней полосы России); малые реки (неширокие, петляющие); горные реки (форелевые); небольшие искусственные водоемы (плотины); старицы; лесные озера.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Продолжаем тему о самостоятельном изготовлении приманок для спиннинговой ловли. Андрей Прохоров делится секретами изготовления мушек.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Каждая блесна индивидуальна по-своему. Предположим, вам в руки попала новая приманка. Что от нее ожидать? Как лучше применить? Для чего именно она создавалась? Для ответа на эти вопросы в первую очередь необходимо рассмотреть параметры колеблющихся блесен, определяющие поведение, а значит, и их уловистость, считает Алексей Чернушенко.

Подробнее