Abovo – поплавок для хариуса

Дмитрий Балабаев, рыболов из Новокузнецка, делится с читателями опытом ловли хариуса с помощью мушки и поплавка.

Существует множество способов ловли речного хариуса. На блесну, на обманки (мушки и другие искусственные приманки), на естественные насадки (в первую очередь на ручейника, мотыля, слепней и т.п.). На мой взгляд, наиболее красивый и спортивный вид – ловля на искусственные мушки спиннингом с использованием стеклянного поплавка-шарика.

Дело в том, что в некоторые периоды открытой воды хариус очень неохотно ловится на вертушки. Причин для этого может быть много. В первую очередь очевидная: основной рацион в летнее время – это различные кузнечики, букашки, слепни, что падают в воду с кустов и скал в реку или ручей. Кроме того, те, кто бывал на рыбалке в Сибири, знают не понаслышке о дневной мошкаре и вечерних комарах и тучной поденке. Одним словом, предложи хариусу муху, и он никогда не проплывет мимо.

Какую муху выбрать

Цвет и форма иногда не имеют никакого значения. Мушки могут быть классические нахлыстовые, самодельные. Скажу по опыту: когда есть клев, хариус берет практически на любые мушки, мало-мальски имитирующие насекомых. Мухи можно делать прямо на рыбалке из шерсти свитера или собственных волос – был бы крючок и нитки.

Классический вариант самодельной мушки
Тройной крючок, короткое оперение из крашеной хной медвежьей шерсти; тело: черные, красные, желтые или рыжие нитки в сочетании с тонким люрексом.

Тройник необходим, потому что хариус кормится на течении, и на атаку ему отводятся мгновения, часто он хватает муху не целиком, а за оперение. То есть толком не засекается, получается ложная поклевка, и наколовшийся хариус, как правило, затаивается и повторно не берет. Поэтому, если у вас на мухах одинарные крючки, то на одном месте вы можете после пары пустых поклевок не увидеть больше ничего, и придется искать другую стоянку рыбы.

Второй момент: далеко не факт, что засекшийся на одинарном крючке хариус окажется в вашей сумке. Этот хищник даст сто очков вперед любой другой пресноводной рыбе по энергичности сопротивления. Холодная и быстрая вода любит крепкие мускулы. Из десяти засекшихся на одинарный крючок хариусов иногда в руки не попадает ни одного. Для этого достаточно, чтобы была мощная струя, а дальность поклевки от вас составляла метров 30. Поэтому тройник, и только тройник. Дальше дело техники.

Снаряжение
Доставить поводок с мушками в любую точку водоема вам помогут спиннинг среднего строя и безынерционная катушка хорошего качества. Плетенка диаметром 0,1– 0,15 мм. Ключевой момент нашего способа ловли – поплавок. Испокон веку это была так называемая «балда» (в разных регионах «катюша», «алтайка») – кусок деревяшки с картечиной, пенопласт со свинцовым сердечником и т.д. Средний вес – 50 – 100 г, и лучше «Невской» катушки с таким снарядом не справится ничто. Соответственно дальность заброса – до 30 м, то есть весь водоем «балдой» не исследуешь. Во всяком случае, оперативный простор безынерционной снасти с шариком в полтора-два раза шире традиционных оснасток. Доказано практикой.

Помимо наливного шарика в магазинах продается «сбирулино». Он абсолютно не подходит для бурной воды, так как имеет слабую плавучесть. 
Лучше всего для ловли хариуса подходит прозрачный поплавок-шар, наполняемый до нужного веса водой, с двумя ушками по оси для крепления лески. Хариус его практически не боится, – и это является решающим фактором, влияющим на итог ловли в водоемах с относительно сильным рыболовным прессингом.

В сочетании с мухами шарик дает стопроцентный результат там, где бессильны «алтайки». Причем шарик подходит как для ловли на широких реках, так и для обследования маленьких лесных речушек. Есть только два тонких момента, влияющих на уловистость: первый – поводок с мушками в зависимости от скорости течения нужно привязывать или перед шариком к основной леске за карабинчик, или после шарика. Если течение быстрое – лучше работает схема с поводком посредине, если слабое или суводь, бочаг – свободный шлейф за шариком.

Второй. Сразу после поклевки крупного хариуса (а этим способом ловится в основном крупная рыба, так как забросы дальние, рыба поплавка не пугается, мухи дают меньше сходов) наклоном спиннинга к воде шарик нужно утопить и подтягивать рыбу против течения под водой: так сопротивление меньше и рыба идет спокойнее.

Поводок вяжется из монолески 0,25мм. Длина 1–1,2 м при длине спиннинга 2,7–3 м. Обычно крепят от 2 до 4 мушек на равных расстояниях по длине поводка. В сложных условиях ловли и при хорошем клеве ставят не более 3 мушек, которые привязываются на коротких (7 см) поводках к основному поводку встречно течению.

То есть таким образом, чтобы течение отгибало леску с мушкой (именно для этого мушка делается маленькой и с коротким оперением) от основной лески на некоторое расстояние и рыба вернее атаковала приманку, меньше боялась лески. По этой причине поводки вяжутся из толстой отечественной лески, а также меняются на рыбалке раз в сутки-двое на запасные или перевязываются.

Материал опубликован в тридцать первом номере партвока «На рыбалку»

Похожие статьи
// Ловля хищной рыбы

О ловле на такую простую, но очень эффективную зимнюю снасть, как поставуха, рассказывает известный московский рыболов Андрей Яншевский.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Водоемы, на которых приходится ловить спиннингисту, можно условно разделить на следующие категории: средние и большие реки (типичные равнинные реки средней полосы России); малые реки (неширокие, петляющие); горные реки (форелевые); небольшие искусственные водоемы (плотины); старицы; лесные озера.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Продолжаем тему о самостоятельном изготовлении приманок для спиннинговой ловли. Андрей Прохоров делится секретами изготовления мушек.

Подробнее

// Ловля хищной рыбы

Каждая блесна индивидуальна по-своему. Предположим, вам в руки попала новая приманка. Что от нее ожидать? Как лучше применить? Для чего именно она создавалась? Для ответа на эти вопросы в первую очередь необходимо рассмотреть параметры колеблющихся блесен, определяющие поведение, а значит, и их уловистость, считает Алексей Чернушенко.

Подробнее