Предзимний жор карася

Карась считается «весенне-летней» рыбой и многие рыболовы полагают, что самое надежное время охоты за ним — это весна, а конкретнее — десятые числа мая.

Действительно, весенняя, преднерестовая ловля карася и добычлива, и главное — весьма интересна. Но так происходит не каждый год, и все зависит от погоды.

Дело в том, и это не секрет, что карась нерестится порционно, то есть в несколько «заходов», а время между «заходами» определяется погодой, температурой и уровнем воды на период нереста.

При устойчивой погоде время нереста сокращается, и наоборот. Чем более дружной будет весна и скорое наступление лета, тем более предсказуем, быстр и эффективен будет нерест карася.

Если погода холодная и неустойчивая, то нерест может растянуться на месяц-два. Если такое случается, а такое случается все чаще, то летний клев карася очень кратковременный и не активный. К концу лета клев отнерестившейся рыбы обычно стабилизируется. Конец сентября, то есть «бабье лето», обычно радует хорошим клевом этой рыбы.

Большинство рыболовов знают об этом, но не догадываются о том, что клев продолжается и после бабьего лета, вплоть до ледостава.

В некоторых водоемах крупный карась прекрасно ловится даже тогда, когда появляются закраины льда. Более того, клев крупного карася может продолжаться и по первому льду. Известны водоемы, в которых карась продолжает кормиться практически всю зиму. Но сейчас разговор о ловле в предзимний период.

Для того чтобы поймать карася в октябре, нужно знать и следовать некоторым эмпирическим истинам.

Во-первых, необходимо правильно выбрать водоем, на котором сейчас карась может клевать. Это бывает непросто, поскольку карась — очень привередливая рыба. Поэтому большое внимание нужно уделять той информации, которая постоянно поступает через знакомых рыболовов, но лучше основываться на собственном опыте ловли, накопленном в предыдущие годы.

Лучше всего прогнозировать осенний клев удается только тем рыболовам, которых принято называть «карасятниками». То есть это такие рыболовы, которые считают, что если в данном водоеме нет карася, то это безрыбное место.

Если достоверной информации о клеве карася на данном водоеме нет, то в выборе нужно основываться на известном факте. Лучше всего караси клюют в тех водоемах, где кроме них не обитает никакая другая рыба, за исключением карпа. Там, где соседствуют плотва, окунь или лещ, караси ловятся намного хуже и только в какие-то определенные часы, несмотря на то, что их концентрация может быть весьма приличной.

В этом смысле наиболее вероятно попасть на хороший клев карася в «карповнике», но там, где нет вездесущей форели.

Вторым важным моментом является поиск места ловли. Карась с похолоданием воды, как и любая другая рыба семейства карповых, исключая, пожалуй, только пескаря, занимает определенные места, сужает площадь поиска пищи и меньше перемещается. Поэтому уповать на действие прикормки не приходится, карася нужно искать.

Начинать искать карася можно в «летних» местах, то есть в непосредст­венной близости к  растительности или около углубления на дне. Поскольку все углубления в «карасиных» водоемах обычно занесены илом, то помочь в их поисках может только относительно тяжелый глубомер, с помощью которого легко «простучать» дно. В больших водоемах с очень равномерным рельефом дна ямкой можно считать углубление всего в двадцать сантиметров.

Лучшими точками для ловли будут те, которые расположены около подводной растительности со стороны соседнего углубления, но осенью крупный карась очень редко выходит на мелководье между растительностью и берегом, или в «окна» растительности. В мелких водоемах, которые сильно зарастают травой, караси сейчас начинают покидать мелкие места и перемещаются или в коряжник, или в самые глубокие места водоема. Стоит уделить внимание местам, где кончается растительность и начинается открытая вода.

Поэтому если клева около растительности нет, то лучше переместится наоборот подальше от травы, то есть туда, где глубже. Сейчас как никогда при выборе места ловли нужно брать во внимание такой фактор, как направление и сила ветра, с учетом того, что он может сменить направление.

Например, вы пришли на известное вам место часа за два до предполагаемого начала клева. Расположились, подготовились к ловле, прикормили, а к предполагаемому часу клева ветер сменил направление. И все, клева не будет. Очень важно научится предугадывать возможную смену погоды. Такое дается только с годами вдумчивой практической ловли.

Проще всего, если ветер теплый и не меняет направление, тогда однозначно нужно выбирать прибойный берег. Очень хорошо, если идет теплый дождь, но тогда карась может подняться в полводы. Не совсем в полводы, а приблизительно на двадцать сантиметров выше дна при глубине метр. Интересно то, что в такие моменты карась проявляет активность, он кормится, и вероятность клева очень высока. К сожалению, такие моменты бывают крайне редко.

Практика говорит о том, что в относительно тихую погоду карась неплохо ловится до самого ледостава, уходя во все более глубокие места, и в конечном итоге концентрируется в ямах, где его можно «достать» только «дальним забросом».

После того как место ловли определено, важно понять, на каком горизонте воды сейчас карась держится, поскольку от этого будет зависеть и состав прикормки, и техника прикармливания, и техника ловли.

В виде прикормки лучше всего использовать не более килограмма дешевой «базовой» прикормки, которую лучше развести раза в два землей с берега водоема. Земля сначала разводится водой до получения вязкой однородной массы, а затем в нее добавляется сухая прикормочная смесь до получения нужной консистенции. После этого в прикормку будет нелишним добавить горсть опарышей и мотыля. 

Карася сейчас, как и карпа, лучше прикармливать с таким расчетом, чтобы сразу использовать почти всю приготовленную дозу. Дело в том, что к докармливанию сейчас карась может отнестись негативно и даже отойти от прикормки. Но такое случается редко и только тогда, когда концентрация рыбы невелика. На докармливание можно решиться лишь только тогда, когда начавшийся клев начнет явно стихать.

Докармливать, как обычно, лучше очень небольшими шарами, но и в этом случае клев может возобновиться лишь спустя какое-то время. Докармливать нужно очень небольшими порциями.

Очень эффективной прикормкой в осеннее холодное время является крупный мотыль, смешанный с землей.

Если глубина ловли не превышает двух метров, то я предпочитаю прикармливать чистым мотылем, которого предварительно нужно обязательно замочить в воде. В противном случае личинки будут плавать на поверхности воды и «размывать» точку ловли.

В качестве приманок могут быть использованы как насадки растительного происхождения, так и наживки. Карась в теплое время года крайне привередлив к приманкам, но осенью, как правило, не отказывается от мотыля и опарыша или кусочка червя, хотя нередки случаи, когда он активно клюет на перловку или болтушку.

Очень часто эффективными оказываются всевозможные «бутерброды» и самые распространенные для карася осенью сочетания кусочка червя с мотылем и зерно «перловки» с мотылем или хвостиком червя.

Во время ловли крупного карася очень часто самой лучшей приманкой оказывается, как и весной, обычный земляной червь, добытый около водоема, например под корнями крапивы и ивы.

Во время ловли около берега наиболее эффективно использовать штекер, который позволит использовать тонкую и сверхлегкую оснастку. Штекер позволяет удерживать легкую оснастку в точке ловли, то есть ловить практически способом «полудонка». В качестве оснастки я всегда использую уклеечный вариант с леской не толще 0,10 мм и с поплавком грузоподъемностью не более 0,4 г. Сейчас это важно, несмотря на то что карась может клевать достаточно активно.

Поплавок я выбираю с достаточно тяжелым килем, так, чтобы без дополнительной огрузки он сразу принимал в воде вертикальное положение. Это очень удобно, поскольку если приманка легкая, то на оснастке ставится грузило-подпасок, а если приманка тяжелая, то грузило можно не устанавливать.

Во время ловли в штилевую погоду весьма эффективно использовать тонкие и длинные поплавки типа игла, поскольку с их помощью наиболее просто определить тот горизонт ловли, на котором сейчас кормится карась.

Техника ловли заключается в том, чтобы бесшумно опустить приманку в выбранную точку, подождать несколько секунд и также тихо переместить приманку немного в сторону. Такая техника ловли оправдана, когда карась активен.

Если поклевки редкие и осторожные, имеет смысл опустить приманку на дно и удерживать на месте до поклевки.

Если ловится карась приличного размера на червя, то приманку и подпасок лучше положить на дно и отрегулировать спуск так, чтобы оснастку не сносило ветром и волной.

Ловить маховым удилищем в холодной осенней воде, когда карась клюет в точке, весьма трудно технически. Малейшее дуновение ветра приводит к тому, что оснастка с приманкой смещается с точки, где наблюдаются поклевки. Перезаброс оснастки настораживает рыбу. Идет постоянная потеря времени в ожидании, когда рыба успокоится.

В целом ловля карася осенью очень напоминает ловлю плотвы, когда стая занимает какое-то место, которое нужно найти или вычислить. Активировать рыбу прикормкой и преподнести ей на тонкой оснастке эффективную приманку. Причем в нужное время.

Несмотря на все видимые сложности такой ловли, если вам удается сделать все правильно, результативность рыбалки окупит все усилия с лихвой. 
В конце октября — начале ноября обычно на стоячих водоемах ночью появляются первые закраины льда. И наступает время охоты за крупным, а нередко и рекордным карасем.

В прудах, карьерах и «карповниках» карась концентрируется в самых глубоких местах. После становления льда рыба из этих ям выходит и становится на зимовку, обычно в коряжнике. На достаточно глубоких водоемах карась занимает не только закоряженные места, но и возвышенности с твердым грунтом.

Как только появляются закраины, начинается очень добычливая ловля этой рыбы на ямах. Наиболее удобны для рыболовов места около плотин, подпруживающих водоем.

Дистанция ловли нередко становится двадцать пять и более метров, а глубина 3–5 м, поэтому оптимальной снастью становится «дальний заброс» со скользящим поплавком.

Ничего особенного в оснастке нет. Обычный скользящий поплавок грузоподъемностью 3 плюс 5 или 4 плюс 6 г на леске диаметром 0,18 мм. Поводок длиной 15–20 см делают из лески 0,12–0,16 мм. Подпасок подбирается таким, чтобы удерживать оснастку, если ее придется заякорить. В качестве приманки почти всегда лучше использовать крупного мотыля на крючке №№ 16–18.

Интересно то, что прикормка в большинстве случаев действует отрицательно. Единственная надежная прикормка готовится из того же крупного мотыля, смешанного с землей или суглинком. Для того чтобы доставить небольшие (размером с шарик для настольного тенниса) дозы прикормки в точку ловли, нужно использовать рогатку.

Похожие статьи
// Институт рыболова

Карась считается «весенне-летней» рыбой и многие рыболовы полагают, что самое надежное время охоты за ним — это весна, а конкретнее — десятые числа мая.

Подробнее

// Институт рыболова

То, что крупных сомов ловят на самые разнообразные снасти, известно всем. Причем ловят с переменным успехом. Я, например, ни разу не слышал, чтобы экземпляры крупнее 16 кг стабильно ловились спиннингом или на удочку при ловле чехони. Всем понятно, что без специальных снастей обойтись невозможно. И, конечно же, важен, элемент везения. Рассказывает Сергей Смирнов.


Подробнее

// Институт рыболова

При ловле окуня по последнему льду тандем приманок на кивковой удочке имеет ряд преимуществ перед одиночной приманкой. В это время стаи полосатых хищников, оживленные талой водой, появляются в самых неожиданных местах водоема.


Подробнее

// Институт рыболова

Успехи в ловле судака на жерлицы сопоставимы с мастерством рыболова и конечно же с хорошим знанием водоема и повадок объекта ловли.

Подробнее