Ловля налима зимой. Где искать налимьи тропы?

Ловля налима зимой. Где искать налимьи тропы?

Подледная ловля налима кажется настолько незамысловатой, что многие ею пренебрегают. И напрасно — она наполнена ожиданием раскрытия таинственной жизни этой во многом загадочной рыбы.

Нерест этого представителя семейства тресковых приходится на январь — середину февраля. В течение недели-другой после икромета он не питается, восстанавливая силы, но потом начинает буквально пожирать любую мелкую рыбку, встречающуюся на его пути. Интересно, что до нереста налим предпочитает держаться на мелководьях, а после него — на глубинах примерно в 4–6 м.

Где держится налим


Считается, что налим — рыба оседлая. Тем не менее он довольно свободно перемещается в пределах выбранного, нередко обширного, участка водоема. Налим обычно придерживается каменисто-песчаных кос, гряд, бугров, иногда твердогрунтовых поливов вблизи скатов и русловых бровок. На водохранилищах и озерах ко времени нереста он чаще всего собирается на подводных буграх. Отсюда налим вытесняет любую рыбу, иначе она уничтожит его икру.

Кладку он охраняет еще в течение нескольких недель после нереста. Все это время налим не только отпугивает собравшуюся на икру мелкую рыбу, но и понемногу питается этой мелочью. Это подтверждает тот факт, что в нерестовых местах данный хищник попадается на жерлицы и поставушки, глубоко заглотав живца или другую насадку. Затем налим начинает продвигаться в поисках своей добычи определенными тропами.

На таких крупных водохранилищах, как Рыбинское или Горьковское, рыболовы заносят разведанные налимьи точки в память GPS. На большом водохранилище о его стоянках можно узнать у местных рыбаков-артельщиков, для которых налим — сорная рыба. Однако даже если у вас есть координаты уловистого места, пробраться к налимьим местам бывает не просто. Во-первых, как правило, это не близкие расстояния. Во-вторых, в суровые зимы на пути часто встают мощные торосы.

На стук


Поскольку у налима сильно развит слух, рыболовы издавна используют эту особенность и ловят его на «стук», постоянно опуская различные блесны и мормышки до дна, преимущественно каменистого. В феврале на Оке в районе Тарусы местные рыболовы с успехом ловят налима на продолговатые выпуклые блесны, которые имеют посередине и на конце крючки, предназначенные для крепления ерша. Нерестовые скопления налима здесь находят, как правило, на песчано-каменистых прибрежных отмелях.

Мне несколько раз доводилось ловить налима на Рыбинском водохранилище на 30–40-граммовую свинцовую мормышку. Она имеет вытянутую утолщенную форму и снабжена двумя крючками (№ 6–7) для крепления хвостика ерша. Кусочек рыбки нужно разрезать вдоль и насадить чешуей вверх. Можно использовать уплощенную с одной стороны тяжелую «козу».

Техника ловли заключается в периодическом постукивании мормышкой о дно. После 3–5 постукиваний следует дать мормышке замереть на 5–10 секунд, иногда паузу можно увеличить. Очень громкого стука налим боится, поэтому при использовании блесен лучше производить более деликатные приподнимания и опускания одного кончика приманки.

Более эффективная оснастка — тяжелая мормышка (или блесна) с прикрепленной к ней на 15–20-сантиметровом поводке снасточкой со снулой рыбкой. Играть нужно так, чтобы рыбка находилась на дне, а мормышка (блесна) периодически слегка приподнималась на 5–7 см и постукивала о дно. Темп неторопливый: постучать два-три раза о дно и сделать паузу минуты на две-три. Повторив этот прием несколько раз, можно переходить к другой лунке. Обнаружив место обитания налима, лучше на этом участке установить несколько жерлиц или поставушек на расстоянии 10–15 м друг от друга и оставить их на ночь.

Налимья тропа


После нереста налим выбирает для своего обитания каменистый или песчано-каменистый участок площадью 10–20 м2. Отсюда в благоприятные для него погодные условия он отправляется на поиски пищи (чаще с наступлением темноты), придерживаясь постоянной тропы (длина ее может составлять до 300 м), и снова возвращается в свое логово. При этом охотничий маршрут налима чем-то похож на охотничий маршрут щуки.

Но зубастая охотится днем и продвигается от коряжины к коряжине или от одного островка водорослей к другому, за которыми поочередно устраивает засаду (т. е. приближается к стае кормовой рыбы из-за укрытия), а налим, пользуясь темнотой ночи и обонянием, продвигается по открытым местам. Однако он всегда идет той тропой, на которой можно встретить кормовую рыбешку.

Основной объект его охоты — ерш и пескарь. Эти рыбы в конце зимы часто обитают на песчаных отмелях, но корм находят на мелко-каменистых участках и даже на каменисто-заиленном грунте, поскольку на чистом песчаном дне реже всего селятся какие-либо водные организмы. Слишком больших нагромождений на дне ерш и пескарь почему-то избегают.

Особенно хорошо налим клюет на крупного икряного ерша. Некоторые считают, что на поставушках слегка придавленного ерша он берет смелее. У меня на живых ершей поклевок случалось больше. Не побрезгует налим и прочими мелкими рыбками, если они ранены и не способны подниматься высоко от дна. Кстати, существует мнение, что на илистом грунте ночного бродягу встретить невозможно. Это далеко не так.

Как-то в первой половине марта на Яузском водохранилище мы оставили на ночь жерлицы в заливе, в который впадала речушка. Строго по ее руслу шло разделение состава дна: справа обширный песчаный пляж, слева — максимальные для залива глубины в 4–4,5 м и сильно заиленное дно с отдельными коряжинами.


Из поставленных на ночь по всему заливу жерлиц результат дали только те, которые стояли слева от русла, т. е. там, где грунт был илистый. Здесь сработало пять из восьми жерлиц, и было вынуто на лед три налима, а еще две оснастки рыбы завели в коряги. С правой же стороны из семи жерлиц не «загорелась» ни одна.

Поскольку этот хищник любит чистую, хорошо обогащенную кислородом воду, днем он стоял в заливе с той стороны русла, где песчаное дно. С левой же стороны как днем, так и ночью обитало очень большое количество плотвы — у нее здесь хорошая кормовая база. В косяках плотвы попадались больные и раненые рыбки, которых налиму ночью нетрудно было подобрать. Вот он и выходил сюда кормиться.

Атмосферные факторы


То, что у других рыб вызывает апатию, для налима бальзам — северный ветер и скачки атмосферного давления оживляют его. При более-менее стабильной погоде выходы ночного хищника со стоянки становятся очень короткими, тогда длина тропы не превышает 10–20 м. В такие дни легче всего попасть на налима в местах обитания его вблизи береговых свалов, уходящих на большие глубины, особенно если береговой полив неширок. В моей практике было несколько случаев, когда я хорошо ловил налимов в период оттепелей и в прочую «неналимью» погоду именно в таких местах.

В прошлом году я как-то решил половить налима вблизи базы Легково (Рыбинское водохранилище). Здесь недалеко от пирса параллельно берегу идет русло затопленного ручья. Затем береговой полив за счет залива значительно расширяется. Я поставил налимьи поставушки в 20–25 м друг от друга там, где полив был уже всего. В качестве живца использовал окуньков-матросиков.

Как выяснилось потом, поставушки и жерлицы, поставленные на свале и на русле ручья, результата не дали. Всего было поймано пять некрупных налимов недалеко от бровки на глубинах 3,5–4,5 м. В то же время местный рыболов рыбачил на своем излюбленном месте в пределах названного залива, расставив массу поставушек, начиная от русла ручья. Он уставил ими целое снежное поле. Несмотря на гораздо большее, чем у меня, количество снастей, он поймал всего одного налима.

В другой раз я нашел каменисто-песчаную прибрежную полочку, соседствующую с 7–9-метровыми русловыми глубинами в одном из селигерских заливов, и картина повторилась почти в точности. Ни на выходе из залива, ни у песчаного острова, ни в других налимьих местах не было таких значительных выходов налима, как здесь. Налимы также попадались на глубинах от 3,5 до 4,5 м.

Из этих рыбалок я сделал вывод, что выбор узкого прибрежного участка (естественно, с соответствующей структурой дна), ограниченного большими глубинами, дает шанс точного попадания на короткую налимью тропу.

При стабильной налимьей погоде следует планировать ловлю налима на две-три ночи. В первую ночь даже на известной «точке» необходимо ставить жерлицы или поставушки широко, на расстоянии 20–30 м друг от друга. Если вы нашли неширокий полив между руслом и берегом, то поставушки нужно размещать вдоль бровки, отступив от нее на расстояние 5–7 м, но самая ближняя к берегу поставушка при этом не должна стоять дальше 25–30 м от русла.

Поставушки лучше размещать по зигзагообразной схеме. Если сработали две снасти, стоящие недалеко друг от друга, то для ловли в следующую ночь участок между ними нужно усилить еще двумя-тремя поставушками, не сильно отдаляя их от русла. Такая схема дает возможность выяснить уловистые зоны и усилить их дополнительной установкой рядом одной-двух снастей для ловли в последующие дни.

Маленькие хитрости

7.jpg

На налимьи поставушки не нужно ставить двойные крючки — трудно доставать их из рыбы, так как налим заглатывает живца очень глубоко. Удобнее применять одинарные крючки № 6–8 с длинным цевьем и съемные поводки, пристегивающиеся ниже скользящей оливки (15–20 г) к вертлюжку через карабин. Основную леску на поставушки я ставлю диаметром 0,4 мм, поводки длиной 1 м из той же лески.

Если поводок слишком короткий, налим может почувствовать сопротивление и бросить живца. Этот хищник, схватив добычу, не уходит в сторону, а засасывает ее на месте, поэтому свободный ход снасти обеспечивает только длинный поводок. Основная леска до лежащего на дне грузила должна находиться в натянутом состоянии.

Можно использовать самодельные крючки без бородки, изготовленные из упругой стальной проволоки диаметром примерно 1,5 мм. Снимать налима с такого крючка очень легко. Чтобы живец не сошел с крючка, вблизи жала надвигают стопор из кусочка плотной кар­тонки или резинки.

Дневные выходы налима


Известно, что наибольшая активность налима приходится на ночной период с 21 до 24 часов и с 3 до 5 часов. Но когда резко скачет атмосферное давление и этому сопутствуют осадки в виде снега (иногда мокрого), налим может кормиться и днем. Бывает, что аппетит ночного хищника вдруг пробуждается в метель. Возможно, его сбивает с толку слабая освещенность, когда через толстый слой облаков проникает мало света.

Мне чаще всего приходилось ловить налима в период с 14 до 16 часов дня и, как правило, на больших глубинах — 6–7 м. Скорее всего, световой день налим проводит все-таки в нижней части относительно неглубоких бровок, кос, подводных островов, а ночью выходит кормиться на более мелкие места, где можно обнаружить скопления ершей или другой мелкой рыбы.

Особенности ловли на реках

9.jpg

Речной налим выбирает для обитания каменистые гряды и песчано-каменистые наносы. Его места часто располагаются на углах при выходе из заливов, в устьях впадающих притоков, у островов — впереди и за ними. При этом чрезмерных нагромождений камней он избегает. На Оке, где много некрупного налима, последнего успешно ловят поставушками с декабря по март (конечно, при наличии надежного льда).

Как и на водохранилищах, лучший клев приходится на март. Для того чтобы живца сильно не болтало на течении, на поводке вблизи крючка неподвижно закрепляют 7–10-граммовую «оливку». Основная же огрузка — одна или две скользящие «оливки» общей массой 25–40 г — только в таком случае живец будет прижат ко дну.

На северных реках, а также на реках, впадающих в Рыбинское водохранилище, таких как Маткама, Ляча и др., налима ловят на снасть, именуемую подпуском. Имеет смысл использовать ее там, где течение хорошо заметно, в противном случае леска будет путаться.

По сути, это та же поставушка, но с очень тяжелым свинцовым грузилом, типа «ложка», от которого идет длинный подпуск, с привязанными к нему через 1 м одинарными крючками. Леску для подпуска лучше брать диаметром 4,5 мм. В качестве основы рыбаки вообще чаще всего используют тонкий капроновый шнур. Крючков может быть от 3 до 10 штук.

Все они наживляются ершами за верхнюю челюсть. Эта снасть оправдывает себя при ловле на очень толстом льду, когда сверление каждой новой лунки дается с большим трудом и когда точно знаешь налимью тропу. Рыболовы Севера нередко вместо свинцового грузила используют очень тяжелую гайку или вообще привязывают подпуск к куску кирпича.

Когда налим активен, с такой снасти снимают сразу по несколько рыбин. Актуально вместо промышленных крючков устанавливать самодельные крючки из стальной проволоки, как рассказывалось выше.

Похожие статьи
// Институт рыболова

Карась считается «весенне-летней» рыбой и многие рыболовы полагают, что самое надежное время охоты за ним — это весна, а конкретнее — десятые числа мая.

Подробнее

// Институт рыболова

То, что крупных сомов ловят на самые разнообразные снасти, известно всем. Причем ловят с переменным успехом. Я, например, ни разу не слышал, чтобы экземпляры крупнее 16 кг стабильно ловились спиннингом или на удочку при ловле чехони. Всем понятно, что без специальных снастей обойтись невозможно. И, конечно же, важен, элемент везения. Рассказывает Сергей Смирнов.


Подробнее

// Институт рыболова

При ловле окуня по последнему льду тандем приманок на кивковой удочке имеет ряд преимуществ перед одиночной приманкой. В это время стаи полосатых хищников, оживленные талой водой, появляются в самых неожиданных местах водоема.


Подробнее

// Институт рыболова

Успехи в ловле судака на жерлицы сопоставимы с мастерством рыболова и конечно же с хорошим знанием водоема и повадок объекта ловли.

Подробнее